Кто-нибудь знает, где находится Шри-Ланка? Этот вопрос чаще всего задавали в Google в 2019 году

Знаете, какой был самый популярный запрос поиска по Google в 2019 году в категории "Где находится..."? Представьте себе, это был запрос «Где находится Шри-Ланка». Почему? Сейчас мы это узнаем.

Первое место в рейтинге

Каждый год поисковая система Google объединяет самые популярные поисковые запросы года и сортирует их по категориям, таким как актеры, свадьбы, рецепты, знаменитости и так далее. Но в этом году на вершине рейтинга «Где находится...» оказалась Шри-Ланка. Эта островная страна обошла даже такие запросы, как «Где проводится суперкубок в этом году?», выйдя на первое место.

Причины

Причин для такого уровня роста поискового трафика было две. Прежде всего, это ужасные теракты на Пасхальное воскресенье этого года. Напомню, что в апреле, прямо во время праздника, в трех христианских храмах и четырех гостиницах были совершены взрывы. Пострадало несколько городов страны, в том числе и столица – Коломбо. А на следующий день террористы совершили еще один взрыв.

В результате этих кровавых акций погибло около 250 человек, в том числе и дети. Среди них были в основном католики – их на острове около 2 процентов, но в тот день многие из них пришли на пасхальную службу, храмы были переполнены. А среди погибших в отелях были туристы – 35 человек, преимущественно граждане США и Великобритании. Ответственность за взрыв взяли на себя радикальные исламисты, однако подобных терактов в стране уже давно не было.

Второй причиной, несомненно, была все возрастающая популярность острова как туристического направления. И никакие теракты не смогли этому помешать. Более того, после этого теракта правительство страны сделало все, чтобы удешевить перелеты на остров и привлечь туристов. Почему они стремятся туда? Сейчас мы разъясним и это. Но прежде всего, узнаем о расположении острова.

Так где же находится Шри-Ланка?

Раз никто не знает, где находится Шри-Ланка, то сейчас я вам расскажу. Шри-Ланку раньше называли Цейлоном - со времен ее завоевания португальцами и до 1972 года. Там выращивают лучший в мире чай. Шри-Ланка – это остров в Индийском океане, в Южной Азии. Он расположен очень недалеко от Индии, к юго-востоку от полуострова Индостан.

Его берега омываются сразу тремя солеными водоемами – Бенгальским заливом, Лаккадивским морем и Индийским океаном. Между Индией и Шри-Ланкой – два узких пролива, это Маннарский залив и Полкский пролив. Самое узкое место между островом и континентом - 42 километра.

Шри-Ланкой называют также не только остров, но и государство, которое там находится, со столицей Коломбо. В переводе это название означает "благословенное место".

Официально признанное лучшее место для туризма в этом году

Издательство и один из лучших туристических путеводителей всего мира, «Лоунли Планет», назвало Шри-Ланку самым привлекательным местом для путешествия в 2019 году. И это было главной причиной того, что столько людей ринулось в «Гугл» смотреть, где же это райское место находится. Почему «Лоунли Планет» сделало такой вывод?

Шри-Ланка считается удивительной страной для туристов. И «погуглив», они могут узнать не только о том, где она находится, но и о том, что их там ожидает. Еще 10 лет назад страну сотрясала гражданская война. Но с тех пор туристическая индустрия выросла там так мощно, что перед ней затихли даже политические и этнические противоречия. Культурное разнообразие, потрясающая кухня и дикая природа, а также райские пляжи, отличный климат и недорогие цены – вот составляющие успеха Шри-Ланки у путешественников.

Шри-Ланка – не тусовочное место. Это не Ибица, здесь не будет шумных дискотек и пенных вечеринок. Основные развлечения и достопримечательности страны связаны либо с природой, либо с храмовыми комплексами. А еще здесь хорошо рыбачить, заниматься дайвингом и сноркелингом и потягивать коктейли на пляже. Ну и, конечно, пить самый ароматный чай в мире.

Если же вы турист, увлекающийся историей и культурой, то здесь вас ожидают удивительные открытия. Ведь Шри-Ланка – это место, где происходило действие знаменитого индийского эпоса Рамаяны. Здесь находятся самые древние буддийские храмы и изящные резиденции королей ушедших эпох. Многие исторические памятники страны внесены в список ЮНЕСКО.

Но большинство путешественников стремятся сюда ради пляжного отдыха, с которым не сравнится ничто по его разнообразию. Здесь вы найдете и скромные мусульманские пляжи, и побережья с колониальным колоритом, и романтичные уголки и бухты для влюбленных, и оборудованные места с массой водных развлечений, и потрясающие пейзажи, и рифы для дайверов. А если вы решите прокатиться на туристическом поезде с одного конца страны на другой (это всего лишь три с половиной часа), то вас ждут незабываемые впечатления.

Теперь-то вам понятно, почему столько людей ищут Шри-Ланку в "Гугле"?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас когда-нибудь интересовало, где находится Шри-Ланка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.