Полезные низкокалорийные блюда для похудения: макароны из цукини, банановое мороженое и не только

Игнорируйте все причудливые диеты - для похудения нет волшебной таблетки. Это не значит, что люди, сидящие на диете, должны страдать, давясь кусочком сельдерея и листом салата во время обеда. Есть много вкусных продуктов, которые могут похвастаться низкой калорийностью и витаминным составом. В этой статье делюсь любимыми рецептами диетических угощений.

Арбузный сок

Попробуйте приготовить это легкое, полезное блюдо, чтобы насладиться ароматным и освежающим напитком без добавления сахара или искусственных подсластителей. Август - сезон арбузов! Поэтому низкокалорийный сок из этой сочной ягоды дешевле, чем химически насыщенные альтернативы, например, магазинные газировки или содовая.

Как приготовить арбузный сок в домашних условиях? Просто поместите сладкую мякоть в блендер, взбейте до образования однородной массы. Дополнительно процедите через сито, чтобы избавиться от комочков и семечек. Готовый напиток украсьте мятой, сбрызните соком свежего лайма.

Банановое мороженое

Никто не должен отказываться от мороженого - даже люди, пытающиеся быстро сбросить вес. Измельчите замороженные бананы в кухонном комбайне, пульсируя до тех пор, пока они не будут раздавлены, и смешайте до однородного состояния, чтобы получилось вкусное и сытное лакомство из одного ингредиента.

Съешьте банановое "мороженое" прямо сейчас в мягком виде или спрячьте в морозильник, если хотите добиться более твердой консистенции. Добавьте новых душистых ноток, всыпав корицу, мускатный орех, ванилин. Украсьте орехами и ягодами, например, клубникой, черникой или малиной.

Утренняя овсянка

Почему-то мы недооцениваем вкусовые качества этой низкокалорийной каши. А ведь овсянку можно приготовить самыми разными способами! Обычно я варю ее в соевом молоке (кокосовом или миндальном), подаю с измельченным миндалем, свежей клубникой и голубикой.

Для детей-сладкоежек я также заправляю кашу медом или кленовым сиропом. Так блюдо получается не только полезным, но и очень вкусным. Добавить в утреннюю овсянку можно любые фрукты и даже овощи, например, тыкву. Получается очень вкусно!

Фаршированные фрукты

Десерт может быть тяжелым испытанием для людей, пытающихся похудеть, и важно иметь здоровые варианты. Гриль позволяет легко избежать жирных сладостей, потому что карамелизированные косточковые фрукты (среди которых абрикосы, персики, сливы) так же вкусны, как любой пирог или печенье.

Разрежьте плоды на две половинки, удалите косточку. Готовьте на гриле или же запекайте в духовке. Подавайте мягкое лакомство с шариком ванильного мороженого, россыпью орехов и сухофруктов. Украсьте листочками мяты. Гости и домочадцы будут в восторге от такого диетического деликатеса!

Капустный суп

Это низкокалорийное блюдо наполняет желудок и очищает кишечник, помогает вывести токсины. Суп из капусты пользуется популярностью среди гурманов еще со времен Древнего Рима. Существует бесчисленное количество вариаций этого традиционного рецепта.

Используйте в процессе приготовления простые ингредиенты, такие как лук, морковь, сельдерей, чеснок, овощной бульон и измельченные помидоры. Приправьте солью, перцем чили и ешьте столько, сколько хотите, так часто, как вы хотите. Мясоеды могут добавить ломтики куриного филе или измельченные колбаски. Готовое блюдо украсьте веточками укропа или петрушки.

Испанский гаспачо

Сырые овощи смешивают вместе, чтобы создать этот освежающий холодный суп на томатной основе, который обычно считают деликатесом, а не здоровой пищей. Лучше всего готовить летом, когда помидоры вкусные и недорогие. В классическом рецепте гаспачо также присутствуют лук, болгарский перец и огурец.

Этот суп достаточно полезный, чтобы подавать его с бокалом вина и хрустящими чесночными гренками. Как их приготовить? Тонкие ломтики французского багета обжарьте на сухой сковороде, натрите зубчиком чеснока, добавьте душистые веточки итальянских трав (розмарина, шалфея, тимьяна).

Зеленый салат

Не бойтесь экспериментировать со вкусами и сочетать самые разные диетические продукты! Для начала стоит вооружиться зеленью (базиликом, капустой, шпинатными листьями), после добавить к хрустящему ингредиенту овощи (морковь, огурец, помидор, сельдерей, редька, спаржа, кукуруза и лук).

Практически готовую закуску сверху посыпьте сырыми семенами подсолнечника или тыквы, заправьте оливковым маслом или греческим йогуртом. Также дополнить блюдо можно лимонным соком. Для большей пикантности добавьте чеснок или измельченный халапеньо.

Капуста с уксусом

Этот салат на основе капусты понравится людям с большим аппетитом - он настолько низкокалориен, что его можно есть столько, сколько пожелаете, не считая калорий. Он хранится в холодильнике до недели, поэтому стоит приготовить большую порцию, чтобы потом иметь возможность быстро перекусить.

Смешайте измельченные листья капусты с несколькими кусочками моркови, посыпьте семенами сельдерея и горошинами душистого перца, затем приправьте уксусом. Необязательные дополнения включают огурец и крошечную каплю кунжутного масла (добавляйте непосредственно перед употреблением).

Цацики и крудите

Это хорошая закуска для вечеринок и семейных фуршетов. Будьте готовы к здоровому и невинному блюду! Цацики готовят на основе йогурта, чеснока, укропа и огурца, а не тяжелого майонеза и сметаны или сыра. А крудите - это тип нарезки. Рассмотреть его можно на главном фото.

Любимые овощи нарежьте продолговатыми брусочками, подавайте с диетическим соусом. Обычно я готовлю эту закуску из болгарского перца и огурцов, но также можно использовать цукини, морковь, сельдерей.

Паста из цукини

Этот оригинальный гастрономический трюк меняет правила игры для любого, кто пытается сбросить вес, сократить потребление углеводов или избежать глютена. Просто замените макароны кабачками, нарезанными с помощью специальной овощерезки.

Выбор кабачков сокращает калории более чем вдвое, а в сезонные месяцы кабачки даже дешевле, чем макароны. Чтобы получить лучшую текстуру, посолите и процедите соломку, сжимая ее, чтобы удалить лишнюю влагу перед добавлением соуса. Подавайте овощной гарнир с морепродуктами, сочными помидорами, свежими овощами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из этих блюд заинтересовало вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.