Вчера впервые попробовала фейхоа и пожалела, что не сделала этого раньше. Оказывается, эта чудо-ягода еще и для щитовидки полезна

Честно говоря, за всю свою жизнь я ни разу не пробовала фейхоа, хотя часто видела эти небольшие зеленые плоды в супермаркете. Вчера случилось это событие - я решила рискнуть и купила полкило фейхоа, так сказать, на пробу. Делюсь своими впечатлениями.

Сколько фейхоа выходит на полкило

В момент покупки меня очень волновало, сколько фейхоа выйдет на полкило. Оказалось, что эти зеленые плоды очень легкие - у меня на полкило вышло 15 штучек. За это количество экзотических фруктов я заплатила всего 100 рублей. Считаю данную стоимость довольно приемлемой.

Как я выбирала фейхоа

Набирая плоды в пакетик, я интуитивно старалась выбирать самые крупные из них - как оказалось, данное решение было правильным, ведь эти фрукты содержат много вкусной мякоти и больше полезных элементов в своем составе.

Выбирать нужно только плоды с ярким изумрудным окрасом - они окажутся самыми спелыми и вкусными. Стоит избегать ягод с вдавленными участками, потемнениями и прочими повреждениями - их мякоть будет испорченной (проверено на паре таких ягод, которые случайно набрала из ящика).

Как правильно есть фейхоа

Перед употреблением плоды фейхоа нужно хорошенько помыть. Затем я беру небольшой нож и разрезаю каждую ягодку на две половинки. Внутри удлиненного зеленого плода находится желтоватая мякоть, которая в некоторых ягодах оказалась розоватой - видимо, сорта разные. Именно эту мякоть нужно выковыривать, что удобнее всего сделать чайной ложкой. В мякоти есть небольшое количество косточек, но при поедании они совсем не ощущаются. Кстати, поговаривают, что с помощью них растение можно размножить.

Некоторые люди очищают небольшое плоды от кожуры, но я не рекомендую тратить врем на это - как по мне, очень неблагодарное и долгое дело.

Плоды с белой внутренностью я не рекомендую кушать - они незрелые, если же мякоть уже потемнела, то это говорит о том, что она испортилась, но, как оказалось, некоторые люди ее тоже кушают.

Скушать много фейхоа не получится - эти плоды очень сытные.

Можно ли есть фейхоа со шкуркой?

Я часто слышала споры о том, можно ли кушать фейхоа со шкуркой или плоды обязательно нужно чистить. Решила провести эксперимент.

Могу сказать, что съесть эти плоды вместе с зеленой шкуркой вполне реально. Более того, в этом случае фрукт раскрывается с новым вкусом. Как оказалось, серединка плода имеет насыщенный привкус, а область возле кожуры - вкусовой оттенок, напоминающий грушу. Так, если есть фейхоа с кожурой, можно добиться очень оригинального кисло-сладкого вкуса, напоминающего смесь груши и лайма.

Кстати, сегодня я узнала о том, что некоторые люди, которые кушают фейхоа без шкурки, не выбрасывают отходы - их можно добавить в чай. Как оказалось, подсушенные или свежие зеленые шкурки способны придать напитку особенный благородный оттенок, который, думаю, мне очень понравится (как попробую - обязательно напишу о полученных впечатлениях).

Вкус фейхоа

Многих интересует вкус фейхоа. По этому поводу могу сказать лишь одно: он сказочный! Вкус фейхоа - это что-то среднее между ананасом, киви и клубникой, правда, если попадутся незрелые плоды, вам придется ощутить у себя во рту неприятную вязкость. Если понимаете, что немного не угадали со зрелостью содержимого пакета, дайте плода немного полежать в условия комнатной температуры - они обязательно дозреют, о чем будет свидетельствовать их мягкость.

Во вкусе этого экзотического фрукта совершенно нет приторности, что делает его очень приятным.

Особенный аромат

Хочу отметить, что в фейхоа меня буквально покорил аромат этих плодов. Он очень стойкий и ярко выраженный, особенно если поместить зрелые плоды в пакет и закрыть его на некоторое время. Развернув целлофан, вы точно будете приятно удивлены.

Аромат фейхоа напомнил мне земляничный - он такой же приятный, но с какой-то ноткой экзотики.

У тех, кто ест фейхоа, не будет проблем со щитовидкой

Купить фейхоа меня побудило не простое любопытство, а узнанный мной факт о том, что в составе этих зеленых шариков содержится огромное количество йода, а это означает, что у людей, регулярно кушающих такой фрукт, никогда не будет проблем со щитовидкой.

Самое приятное то что йод в этом фрукте является водорастворимым - это означает, что элемент очень легко усвоится человеческим организмом. Кроме йода в составе этого фрукта есть другие компоненты, которые приносят очень много пользы: витамины С, группы В, РР, а также масса микроэлементов, в числе которых наблюдается избыточное количество цинка, марганца, меди, фосфора, калия, натрия, магния, которые не так-то просто найти в привычных нам продуктах питания.

Думаю, результатом регулярного употребления ягоды с таким составом станет заметное укрепление иммунитета, а также хорошее настроение, обеспеченное сытость организма в полезных компонентах, а также хорошим вкусом продукта.

Кроме всего прочего, в составе фейхоа имеется немалая порция полезных эфирных масел, придающих плодам неповторимый аромат клубники и ананаса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы фейхоа? Нравится ли вам вкус этих плодов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.