Женщина покупает по 10 кг куриного филе: она готовит и при этом экономит деньги

Лайфхак от домохозяйки из Австралии вызвал бурю восторга в интернете. Сегодня жизнь многих заставлять экономить деньги. Но оказалось, что при этом можно оставаться сытым и вкусно кормить домочадцев. Благодаря покупке десяти килограммов куриного филе женщина экономит значительную сумму. Ведь теперь она не покупает еду навынос, а готовит любимые блюда самостоятельно.

Вкусно и доступно

Всего лишь за три часа женщине удается сэкономить значительную сумму, уменьшив затраты на приобретение готовых блюд. Она закупает десять килограммов куриной грудки. Это сытное мясо, которое легко усваивается, есть его можно как детям, так и взрослым. А количество блюд, которые можно приготовить из курицы, просто огромно.

Что же удалось сделать женщине из обычной курятины? Список и фотографии она опубликована на своей странице в "Фейсбуке":

  • 30 порций куриных шашлычков на шпажках, маринованных в меду и соевом соусе.
  • 15 котлет по-киевски.
  • 22 шницеля.
  • 20 хрустящих наггетсов.

При этом у нее еще осталось пять куриных грудок для дополнительного использования.

Экономия времени

Выделив один день в неделю, можно значительно упростить себе жизнь. Готовить впрок не так сложно. Приготовленные блюда надо разложить по контейнерам или пакетам и заморозить. Чтобы делать это было удобней, женщина сначала использует поднос.

С него замороженные продукты перекладывает в контейнер для более компактного хранения. Все, что нужно будет сделать - вынуть их и разогреть в микроволновке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовите еду впрок? Будете применять этот лайфхак?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
КОТЛЕТЫ ПО-КИЕВСКИ В АВСТРАЛИИ??ДЕБИЛЬНЫЙ РАССКАЗ
Копировать ссылку
Ну и что тут удивительного? Среди иностранцев очень развита привычка питаться вне дома и часто заказывать еду в сервисах доставки, поэтому для неё это может быть экономно. Но большинство российских семей так и живут - в кафе и рестораны по большим праздникам, заказ пиццы, суши, роллов, китайской кухни и т.п. - в лучшем случае раз в месяц побаловать семью, а то и реже или никогда. Так зачем нам опыт какой-то австралийской мадам, известный нашим хозяйкам давным-давно?
Копировать ссылку
Опыт не столько в том чтобы готовить дома, сколько в том что выделяется один день и делаются различные заготовки, которые раскладываются в порционные пакеты и замораживаются. А потом просто достаются и быстро готовятся, не тратится время на то чтобы замариновать, слепить котлетки и тп.
Копировать ссылку
58
Вот и печатали бы этот лайфхак в Австрии... Наши люди не покупают десятками килограммов филе. Отнюдь не дешевый продукт. Дешевле купить курицу целиком, разделать, и кучу разных блюд приготовить... Что в голове у автора, не понятно... Видимо, тоже, как эта дамочка, привыкла все готовое заказывать... А тут вдруг филе купила, и удивилась, что готовить самой дешевле....
Копировать ссылку
зря. я всегда покупаю по акции. если пересчитать вес чистого мяса после разделки курицы убрав кости и кожу то получается что когда на филе скидка 189 р - это и есть цена чистого мяса за 1 кг. беру в такие скидки тоже по 5-10 кг филе, морожу, потом по мере надобности готовлю. главное посчитать свои деньги, время и расходы потом на лечение.
Копировать ссылку
ну так речь-то не о филе как таковом - а о том что она раз в месяц делает заготовки которые замораживает, и что проще один раз сделать котлеты на месяц и заморозить их чем делать 8 раз в месяц. Один раз потратили время на то чтобы сделать фарш, а потом просто размораживаете его и используете. один раз замариновали мясо и надели его на шпажки, а потом просто достаете и запекаете куриные шашлычки. Суть идеи в этом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.