На кухнях в банках томился секрет: в ядре чайного гриба ученые выявили новые биоматериалы

B наше время актуальным является использование натуральных ингредиентов в целях укрепления иммунитета. Вот и инженеры Массачусетского технологического института и Имперского колледжа Лондона провели несколько исследований, направленных на изучение чайного гриба. Всем было известно, что смесь дрожжей и бактерий, присутствующих в нем, полезны для здоровья, но ученым удалось выявить новые занимательные сведения.

Весь секрет в целлюлозе

Используя симбиотическую культуру дрожжей и бактерий, ученые определили особую целлюлозу, которая оказалась источником весьма многофункциональных ферментов. Одно из их свойств – определение загрязнителей окружающей среды.

Еще оказалось, что их можно включать непосредственно в другие организмы, создавая таким образом новые биоматериалы. Их, в свою очередь, можно использовать в целях очистки воды или же для создания умных упаковочных материалов.

Подробности эксперимента

Дабы продемонстрировать потенциал микробной культуры, ученые изобрели дрожжесодержащий материал, который буквально «чувствует» 17-бета-эстрадиол – вещество, являющееся загрязнителем окружающей среды.

Помимо этого ученые проверили взаимодействие люциферазы – это светящийся белок, вырабатываемым штаммом дрожжей.

Оказалось, что культуры можно выращивать в среде, являющейся приемлемой для культивирования дрожжей. Ho еще они способны развиться во влажной среде вместе c чайным грибом и сахаром. B перспективе их можно адаптировать для использования обычными людьми в бытовых условиях. Такие биоматериалы при грамотном применении могли бы стать неплохой альтернативой фильтрам для воды, например.

Том Эллис, профессор биоинженерии в Имперском колледже Лондона, утверждает, что для этого даже не надо быть экспертом. Необходим только чайный гриб и caxap (они станут источниками питательных веществ) и фильтр-преобразователь Syn-SCOBY mother.

Комментарии исследователей

Ученые сильно вдохновились этим опытом. Теперь они предвидят будущее, в котором подобные биоматериалы можно будет выращивать на местных производственных предприятиях либо даже в домашних условиях. Ведь использоваться будут основы и принципы биологии – никакого ресурсоемкого централизованного производства не потребуется. Bo всяком случае, так заявил Тимоти Лу, являющийся автором исследования и доцентом Массачусетского технологического института.

Данное заявление определенно внушает доверие. Ведь результаты исследования подтверждены, и уже опубликованы в авторитетном издании под названием Nature Materials.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, есть ли будущее у чайного гриба в столь своеобразном амплуа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.