Еще одна причина сходить в лес осенью: хлеб и кофе из желудей замечательные

Когда-нибудь, глядя на желуди, вы представляли себе, как будете их есть? Нет? Зря. В настоящее время в Южной Корее из них готовят множество блюд: лапшу, желе, пудру (ее делают из муки). Великобритания тоже не отстает: здесь тоже начинают использовать эти плоды в пищу. Запасаются кофе и мукой на зиму из желудей. Сейчас поговорим о том, как еще можно использовать этот продукт.

Для начала

В сыром виде желуди несъедобны. В них содержится большое количество танинов. Эти вещества придают продукту неприятный вкус. Но это еще не все. Танины могут вызвать спазмы, диарею и другие желудочно-кишечные расстройства.

Прежде чем употреблять плод в пищу, его надо очистить от кожуры и замочить (так избавляются от дубильных веществ). Держать в жидкости придется несколько дней, постоянно меняя воду. Только после того как она перестанет менять цвет и останется прозрачной, можно приступать к следующему этапу: желуди высушиваются и измельчаются. Далее - подробный рецепт, как это делать.

Приготовление муки: старинный рецепт

Желуди очищаются от кожуры, разрезаются на четыре части, заливаются холодной водой и вымачиваются два дня. Вода меняется ежедневно, по три раза в день. По истечении времени плоды дуба снова заливаете водой и ставите на огонь, доводите до кипения. После этого снимаете с плиты и воду сливаете. Жидкость должна полностью стечь.

Затем пропускаете продукт через мясорубку. Раскладываете на противне и сушите в духовом шкафу при температуре сорок градусов по Цельсию. Заготовка должна полностью высохнуть. В последующем ее можно хранить в сухом виде или смолоть. Совет: молоть лучше перед использованием.

Желудевая лапша

Для ее приготовления потребуются следующие ингредиенты:

  • мука из желудей — 70 грамм;
  • картофельный крахмал — 70 грамм;
  • кукурузный крахмал — 45 грамм;
  • яйца — 2 штуки;
  • растительное масло — 2 столовые ложки;
  • соль — половина чайной ложки.

Все сыпучие компоненты просеиваются через сито и смешиваются. Яйца немного взбиваются. Смесь из муки и крахмала насыпается холмиком. В центре делается углубление. В него вливается яйцо. Замешивается крутое тесто. Если оно все равно рассыпается, добавьте молока или воды.

Тесто раскатываете. Нарезаете лапшу (чем тоньше, тем лучше). Продукт можно или сразу готовить или заморозить.

Отвариваете в немного подсоленной воде (около десяти минут).

Британский хлеб из желудей

Как готовить желудевую муку, вы уже знаете. Вам потребуется этого продукта 900 грамм.

Также подготовьте следующие ингредиенты:

  • дрожжи и мед - по две чайные ложки;
  • теплая вода - 180 миллилитров;
  • разрыхлитель и соль - по две чайные ложки;
  • растительное масло - одна столовая ложка.

Мед растворяете в воде. Добавляете дрожжи. Сюда же кладете три столовые ложки муки. Опару ставите в теплое место. После того как она вспенилась, добавляете остальные компоненты и хорошо перемешиваете. Ставите в тепло примерно на один час. Когда тесто поднялось, замешиваете. Оставляете, чтобы подошло еще раз. После этого выкладываете в форму и снова оставляете подойти.

Выпекаете в духовом шкафу при температуре 190 градусов по Цельсию сорок пять минут.

Кофе из желудей

Это тонизирующий напиток. Чем-то напоминает обычный классический кофе. Его можно пить его не только взрослым, но и детям.

Желуди очистите. Нарежьте кусочками. Вложите на противень и поставьте в духовку. Держите сорок минут при температуре 220 градусов. Плод должен стать коричневым. После этого его измельчаете в блендере или кофемолке. Храните в герметической емкости.

Заключение

Как видите, и желуди могут отлично подойти для приготовления вкусных блюд. Сил на процесс приготовления много не потребуется, а еда и напитки получаются отменными.

И еще одна подсказка: длинные желуди чистятся легче, чем круглые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали кофе или хлеб из желудей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.