Пицца с ананасами и пина колада: 5 "гавайских" блюд, которые не имеют отношения к Гавайям

Некоторые блюда, которые у нас ассоциируются с тропическими странами, на самом деле всего лишь результат удачного маркетинга. Когда мы думаем о Гавайях, нам сразу представляются напитки цвета заката с маленькими зонтиками в стаканах, еда изобилует свежими фруктами и рыбой, и в каждом блюде непременно есть ананас. Но все эти угощения являются туристическими, или коммерческими, и сильно отличаются от той пищи, которую привыкли есть коренные жители островов.

Вот пять «гавайских» блюд, которые не имеют отношения к кухне Гавайев.

Ананасы

Есть распространенное заблуждение, что большая часть ананасов в мире выращивается на Гавайях. На самом деле там выращивается всего 0,13% мирового урожая. Когда-то большая часть консервированных ананасов в мире поставлялась с Гавайских островов.

Однако сегодня большая часть свежих ананасов, продаваемых в мире, выращивается в Латинской Америке, причем львиная доля производства принадлежит Коста-Рике и составляет 84%. Стало обычной практикой добавлять ананас в еду и сразу называть ее гавайской.

Гавайская пицца

Этот пирог с ананасами и ветчиной на самом деле родом не с Гавайских островов. Он был придуман в Канаде греческим иммигрантом. Гавайская пицца была детищем Сотириоса Панопулоса, который думал, что клиентам понравится уникальное сочетание соленого и сладкого. Он положил в пирог ананас и соленое мясо, скорее всего, канадский бекон, и назвал его гавайским в честь марки консервированных ананасов, которые он использовал. Так появился самый спорный вид пиццы в мире.

Поке

Хотя происхождение этого простого блюда из рубленой рыбы на сто процентов гавайское, местным жителям не нравятся версии, которые предлагают жители материка. По данным «Вашингтон Пост», коренные гавайцы возмущены тем, что жители материка включают в состав блюда кукурузу, капусту и различные яркие начинки.

На Гавайях эти красочные вариации называют «материковым поке». Гавайский поке намного проще, его часто небрежно накладывают в пластиковые контейнеры. Такая рыба, как ахи-тунец и лосось, также не являются местными, поскольку ее импортируют на Гавайи.

"Май Тай"

Оригинальный алкогольный коктейль "Май Тай" впервые появился в 1944 году в Окленде, штат Калифорния. Согласно легенде, владелец тики-бара по прозвищу Трейдер Вик добавил выдержанный ром, лайм, сироп оржеат и апельсиновый ликер со льдом и подал его своим таитянским клиентам. Как гласит легенда, один из них воскликнул: «Май Тай-Роа Аэ», что на таитянском означает «не от мира сего».

Торговец Вик представил "Май Тай" на Гавайских островах во время своих путешествий, где напиток стали разбавлять апельсиновым или ананасовым соком. Этот вариант называется «королевский гавайским Май Тай». Постепенно он стал более популярным среди туристов, потому что слаще и напоминает гавайский закат.

Пина колада

В то время как многие люди связывают этот тропический напиток с Гавайями, сладкая смесь кокосовых сливок, ананасового сока, белого рома и льда впервые появилась в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико, хотя о его создателе на острове до сих пор спорят. Три разных бармена заявляют, что изобретение принадлежит им. Многие тропические напитки автоматически ассоциируются с Гавайями, особенно если в их состав входит ананас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали об этих стереотипных "гавайских" блюдах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.