Анна долгое время жила с тираном. Только через 5 лет она поняла, что нужно заканчивать эти отношения

К сожалению, не всегда отношения между мужьями и женами складываются хорошо. Очень распространенным является насилие в семье. Оно не всегда развивается из-за злоупотребления алкоголем и антиобщественного образа жизни. Бывает так, что глава семейства просто оказывается настоящим тираном, который не приемлет никаких пререканий. Единственный выход в подобной ситуации — это развод. Как показывает практика, никакие уговоры и компромиссы попросту не работают. Своей историей поделилась женщина по имени Анна, которая на протяжении 5 лет терпела унижения и рукоприкладство. О ней и пойдет речь далее.

Как она познакомилась с будущим мужем

Анна выросла без отца. Ее вместе с сестрой воспитывала мать, поэтому денег часто не хватало даже на удовлетворение основных нужд. Но и никакого насилия в семье никогда не было. Она не отрицает, что причину ее долгого терпения мужа психологи могли бы объяснить ее детством.

Отношения развивались довольно банально, как и у многих других пар. Знакомство состоялось в ресторане, где девушка работала официанткой. Будущий супруг пришел отдохнуть в заведение вместе со своими друзьями. Немного пообщавшись, они договорились встретиться. Парень обладал приятной внешностью, красивой улыбкой и обаятельно говорил. Тогда она и подумать не могла, во что выльется случайная встреча и через что ей придется пройти. Ничто не указывало на врожденную жестокость и способность поднять руку на женщину.

Первые признаки тирана

Они никогда не показывают свою истинную сущность сразу после знакомства, начала совместной жизни или брака. Для тиранов важно, чтобы жертва расслабилась. Так происходило и с Анной. Она со своим парнем могла всю ночь гулять под луной и говорить о любви. Втираясь в доверие, он не прекращал твердить о своем тяжелом детстве и проблемной юности. Создавалось впечатление, что его сердце неоднократно разбивали и ему необходим человек, который смог бы залечить нанесенные раны.

Однако вместе с тем он нагло лгал об успешной карьере, о друзьях и многом другом. Скорее всего, ему самому хотелось верить в свои фантазии, поэтому он пытался всячески убедить в этом окружающих. На деле оказалось, что у него нет постоянной работы, а только временные подработки, огромные долги и большие проблемы психологического характера.

Будущий муж был очень напорист, поэтому отношения развивались быстро. Всего через пару месяцев Анна начала жить с ним в съемной квартире. Но в этом и заключалась большая ошибка. Психологи утверждают, что тирану важно заманить жертву туда, где она не будет под наблюдением родственников и знакомых. В результате этого девушки теряют свою идентичность и независимость.

Как становятся жертвами

Парень Анны был очень ревнив и не разрешал ей общаться с противоположным полом. Со временем девушке начало казаться, что он изменяет ей или, по крайней мере, думает об этом. Он постоянно проверял социальные сети и телефон. Девушка даже начала каждый раз вздрагивать, когда кто-то звонил ей или присылал сообщение. Из-за постоянного психологического давления ей пришлось уволиться с работы. Постепенно из ее жизни начали исчезать подруги, которые курили или употребляли спиртные напитки. А далее под запрет попал даже макияж.

Уверенность в себе таяла с каждым днем. Способствовали этому постоянные придирки от парня. Он постоянно критиковал ее внешность: длинный нос, слишком высокий рост, избыточный вес и т. д. А как-то раз он даже заявил, что по сравнению с его мамой Анна совершенно некомпетентна. Она всегда убирала в его комнате, стирала вещи и готовила ужин, а девушка ничего этого не делает. Вот так постепенно она из успешной и независимой женщины начала превращаться в жертву.

Основные методы угнетения

Все тираны всегда действуют по одной и той же схеме: поиск причины скандала, развитие конфликта и проявление агрессии, сопровождающееся применением физического насилия. Каждый день проходил одинаково и был похож на порочный замкнутый круг.

В течение первых месяцев муж Анны после каждой ссоры топил горе в алкоголе и подолгу не разговаривал с ней. Но затем с его стороны начали сыпаться оскорбления и угрозы, пока однажды он не стал избивать ее. При этом свое поведение избранник объяснял тем, что хочет для нее только самого лучшего, чтобы она стала лучшим человеком.

Как утверждают психологи, через какое-то время жертвы и сами начинают в это верить, не замечая основную проблему. Никакие уговоры и слезы никак не могут повлиять на поведение злоумышленника. Для них важно чувствовать силу. В завершение отношение тиранов полностью меняется. Они извиняются и пытаются любыми способами замолить грехи, но это ничто иное, как хитрый трюк. Затем все снова повторяется по аналогичной схеме.

Почему жертвы продолжают жить с обидчиками?

Как показывает практика, у женщин, сталкивающихся с насилием в семье, есть множество поводов уйти и прекратить все, но они находят тысячу причин остаться. Причина заключается в том, что они хотят быть хорошими с людьми, которые этого не достойны. Годами они пытаются доказать мужьям, что они хорошие и примерные жены. Но это лишь усугубляет ситуацию.

Постоянные придирки и критика со стороны мужа внушили Анне, что она некрасивая, старая и никому не нужная. Она просто начала бояться остаться одна. Более того, у нее зародилась мысль, что ее обидчик — это единственный шанс создать семью, о которой она всегда мечтала. Но даже за 5 лет у нее ничего не получилось, кроме постоянных оскорблений и избиений. В ее конкретном случае держал еще и ребенок. Муж угрожал забрать его и никогда не давать встречаться.

Осознание неизбежности

Однажды в жизни Анны настал день, когда она четко осознала, что так продолжать больше нельзя. В одну из ночей девушка собрала вещи, взяла ребенка и просто ушла. Постоянные приступы агрессии разрушали не только ее жизнь, но и негативно влияли на воспитание и психологическое здоровье двухлетнего сына.

Чтобы как-то продержаться первое время, пока не появится стоящая работа, Анна заняла денег у сестры. В тот момент мужа не было дома, поэтому побег из тюрьмы остался незамеченным. У девушки не осталось знакомых, с которыми бы она нормально общалась, поэтому она пошла к маме. Боясь физической расправы, Анна написала заявление в полицию. Развестись удалось с трудом, а также потребовалось несколько лет, чтобы вернуться к прежней жизни. Сейчас Аня встретила мужчину, который старше ее на 7 лет. С ним она чувствует себя как за каменной стеной, а прошлую жизнь старается не вспоминать. Бывший муж Анны пытался ее много раз вернуть, рассказывал, что он изменился, но женщина его уговорам не поверила. Сейчас он один.

Что делать девушкам, терпящим агрессию со стороны мужей?

Каждая женщина должна уметь себя ценить. Если со стороны второй половинки постоянно исходят угрозы или, что еще хуже, побои, то такие отношения необходимо сразу прерывать. К сожалению, тираны не меняются и перевоспитать их невозможно. С каждым годом ситуация будет только усугубляться, а нападки становиться более агрессивными.

Заключение

Проявление насилия в семье может быть вызвано не только плохим воспитанием, но и различными психическими расстройствами. Поэтому продолжать жить под одной крышей с тиранами очень опасно. Нужно сразу уходить от обидчиков, пока еще не слишком поздно. А еще лучше - внимательно подходить к выбору спутника жизни, смотря на вещи реально, а не веря выдуманным и красиво отрепетированным историям. Только так вы сможете построить нормальные отношения и создать крепкую семью, в которой царят любовь и взаимопонимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, почему женщины терпят тиранов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.