Почему компромиссы не так хороши, как думают многие пары. И чем они грозят

Многие психологи говорят, что компромиссы необходимы для сохранения отношений. В определенных ситуациях это правильно. Однако мало кто из нас задумывается над тем, могут ли компромиссы нанести вред. А ведь порой под предлогом "благие намерения" компромиссы заставляют большинство людей верить в свою значимость и важность. Но всегда ли эти добрые намерения действительно благие?

Но и без компромиссов жить в гармонии с людьми нельзя. Это справедливо не только для мужа и жены. Друзья, родственники, соседи тоже порой должны идти на компромиссы, чтобы поддерживать мирные отношения. Представьте семью, в которой оба супруга всегда настаивают на своем. Как вы думаете, сколько просуществует их брак?

Давайте рассмотрим вопрос о компромиссе с разных точек зрения.

Компромиссы в отношениях

Компромисс действительно может показаться правильным вариантом решения различных разногласий между людьми. Если копнуть глубже, то выясняется, что компромиссы могут быть невыгодны для обоих участников ситуации.

Коуч Анна Левонюк говорит, что компромисс - это отказ от собственных интересов. Да, с помощью компромисса можно добиться единогласного решения, однако это не отменяет того факта, что такая договоренность ущемляет в той или иной мере ваши интересы. Идя на такие уступки, в лучшем случае вы получаете не совсем то, что хотели, а в худшем получаете совсем не то.

Есть лучшее решение

Компромисс не позволяет найти решение "оба выиграли". Ведь любители идти на уступки забывают о том, что в любой ситуации можно найти решение, когда оба остаются довольными. Поэтому компромисс - это уступки со знаком "минус". Обе стороны жертвуют частью своих желаний и взамен оба получают нечто среднее, устраивающее обоих.

Именно поэтому стремление всегда идти на компромисс может просто отучить партнеров искать более выгодные решения в различных ситуациях.

Можно или нельзя идти на уступки?

Уступки - это основная часть компромисса. Левонюк говорит, что именно они наносят вред отношениям.

Во-первых, партнер, которому вы часто уступаете, может просто начать пользоваться этим. Люди быстро привыкают к личной выгоде (речь не только о деньгах) и не хотят с ней расставаться. Если вы постоянно будете уступать, то партнер привыкнет к этому. Другого способа решения вопросов он просто не будет принимать.

Во-вторых, уступая, вы можете разучиться различать свои и чужие интересы, что приводит к синдрому чужой жизни. Партнер, который постоянно идет на уступки, рискует прожить жизнь безрадостную и неинтересную.

Однако с Левонюк не согласны многие специалисты. К примеру, психолог и консультант Александр Исаков говорит:

Можно ли свести компромиссы лишь к логическому расчету? Или в них находит выражение естественное стремление человека к достижению гармонии в любви, отношениях, работе?

Коуч-тренер Павел Раков тоже считает, что в определенных ситуациях компромисс в отношениях необходим. К примеру, муж хочет провести отпуск в Турции, а жена в Крыму. Как поступить, чтобы оба ничего не потеряли? В этом случае необходим компромисс. Вариантов много. К примеру, можно 2 недели провести в Турции, а 2 в Крыму. Также супруги могут отдыхать отдельно друг от друга. Еще вариант - устроить честный розыгрыш, например, на длинной и короткой спичке. Если победит муж, то полететь в Турцию. Если выиграет жена, то ехать в Крым. Всегда отстаивая только свои интересы, партнеры будут создавать конфликтную атмосферу. В итоге отношения могут закончиться. Кому нужна такая победа?

Пять вещей, в которых нельзя идти на компромисс

Многие супруги, прожившие счастливо в браке не один десяток лет, не являются психологами и коучами. Они опираются только на свой жизненный опыт и говорят, что без умения идти на компромисс нельзя создать долгосрочные крепкие отношения. И они абсолютно правы. Однако есть ситуации, в которых идти на компромисс нельзя. Вот эти ситуации:

  • Жизненные принципы - семья, друзья, вера, карьера, неприятие обмана, духовные ценности, воспитание детей. Помните, что ценности и принципы - это компас, по которому вы сверяете путь в своей жизни. Если, например, вы желаете видеться с друзьями и родственниками, строить карьеру, рожать детей, а ваш партнер не желает этого, то нельзя идти на компромисс, ведь это ваша жизнь и ваш путь, по которому вы желаете идти.
  • Безопасность. Если ваш партнер хамит, угрожает или поднимает на вас руку, а потом извиняется, то не нужно идти на компромисс и прощать. В такой ситуации вам необходимо включать инстинкт самосохранения и бежать. Газлайтинг, насилие, принуждение, попытки контроля вашей жизни - все это повод разорвать отношения.
  • Самооценка. Если вторая половинка пытается самоутвердиться за ваш счет, обесценивая ваши манеры, негативно комментируя вашу внешность, вашу работу и прочее, вы не должны с этим соглашаться. Такие действия постепенно разрушают вашу самооценку. Вам понадобится много времени, чтобы ее восстановить. Лучше сразу очертить свое личное пространство или отодвинуть такого человека подальше.
  • Мечты и цели. Отказываясь от своих идей и стремлений (речь не идет о мелочах), человек проживает не свою жизнь. Нельзя жертвовать своими мечтами ради любви и отношений, потому что действительно любящий партнер примет вас такими, какие вы есть.
  • Интуиция. Если ваше подсознание говорит вам, что нельзя в этом вопросе уступать, то лучше довериться ей. Прислушивайтесь к сигналам сердца. Если чувствуете, что оно сопротивляется, то лучше откажитесь от компромисса и найдите более выгодное решение.

Как правильно искать решение, которое устроит обоих

Вот несколько полезных советов:

  • Успокойтесь и подумайте, чем вы готовы жертвовать, а чем нет. Определите, что для вас действительно важно.
  • Наметьте для себя цель. Решите, что именно хотите получить в итоге.
  • Выслушайте позицию партнера, поймите его точку зрения. Узнайте, почему именно эта позиция так важна для вашего собеседника.
  • Обсуждайте возникшую ситуацию вместе, чтобы найти решение, которое устроит обоих. Рассматривайте разные варианты, анализируйте и обязательно говорите партнеру о том, что чувствуете.

Не думайте, что в отношениях вообще никогда не нужно идти на компромисс, чтобы не ущемить свои интересы. Однако делать это нужно с умом. Всегда взвешивайте на невидимых весах вашу уступку и вашу победу. Возможно, настояв на своем, вы больше потеряете, чем приобретете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы идете на компромисс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.