Не самые очевидные, но очень тревожные. 8 признаков того, что брак находится на грани распада (но не все женщины видят их)

Сегодня речь пойдет о волнующей многих теме - как понять, что брак переживает кризис и находится на грани распада. В наш век высоких темпов жизни и постоянных стрессов очень легко упустить из виду тревожные звоночки в отношениях с супругом. А ведь часто достаточно вовремя заметить неблагополучие и приложить усилия, чтобы вернуть былую гармонию!

Давайте разберем 8 не самых очевидных признаков охлаждения отношений, на которые стоит обратить пристальное внимание.

Мужчина стал реже делиться своими переживаниями и мыслями

Если раньше ваш муж делился с вами всем, рассказывал о своей работе, проблемах, эмоциях, а теперь постепенно стал замыкаться и все чаще отмалчивается, задумайтесь: что изменилось? Возможно, его что-то гложет изнутри, но он не готов или не хочет это озвучивать.

Бывает и так, что мужчина просто устал от постоянных жалоб и выговоров с вашей стороны, ему нужна эмоциональная передышка. Или на работе свалилось слишком много стресса, отчего хочется помолчать и не обсуждать лишний раз проблемы.

Не давите на него в такие моменты, не пытайтесь силой вытянуть признания. Лучше дайте ему пространство и время прийти в себя. Занимайтесь своими делами, встречайтесь с подругами, ходите на йогу или танцы. И когда он будет готов, то сам к вам потянется. Главное, не рубите с плеча и не устраивайте истерик, а проявите мудрость и терпение.

Вы перестали интересоваться общими увлечениями

Если раньше вы с мужем с удовольствием занимались спортом, путешествовали, ходили на концерты или танцы, а теперь вам обоим это наскучило, это тревожный звоночек.

Когда в отношениях теряется общий интерес, супруги отдаляются друг от друга. Каждый уходит в свои дела и хобби, общение сводится к бытовым вопросам и рутине.

Чтобы этого не допустить, нужно экспериментировать и искать новые совместные занятия. Запишитесь на курсы по интересам: готовку, рисование или танго. Сходите в поход или на музыкальный фестиваль. Заведите собаку, которую будете выгуливать по очереди.

Между вами больше нет близости

Возможно, вы оба устали от однообразия и вам не хватает романтики. Или один из партнеров переживает стресс и напряжение, которые блокируют желание близости.

Поговорите открыто и постарайтесь понять друг друга. Подумайте вместе, что именно могло бы разнообразить ваш досуг и вернуть теплоту в отношения. Это могут быть совместные походы на природу, поездки на выходные в необычные места, уютные вечера с любимой музыкой и бокалом хорошего вина.

Вы часто ссоритесь по мелочам

Если раньше вы спокойно решали бытовые вопросы, а теперь постоянно конфликтуете и ссоритесь из-за мелочей вроде грязной посуды или невынесенного мусора - это тревожный знак.

Возможно, за внешними поводами для споров на самом деле кроются глубинные взаимные обиды и претензии, которые накопились с годами. Например, мужа раздражает, что жена постоянно придирается к нему и контролирует. А жену бесит, что он не хочет брать на себя домашние хлопоты и обязанности по детям.

В такой ситуации лучше сесть на кухне и спокойно поговорить по душам. Выслушайте претензии друг друга, попробуйте понять чувства партнера. Не кричите, не перебивайте, говорите по очереди о том, что вас на самом деле расстраивает в отношениях. И постарайтесь найти компромисс.

Вы перестали строить совместные планы на будущее

Если раньше вы с супругом любили мечтать о совместных путешествиях, покупке дома или машины, а теперь разговоры о будущем сошли на нет - это тревожный знак.

Возможно, в глубине души каждый из вас уже допускает мысль о разрыве, просто не решается это озвучить. Или настолько увязли в рутине и решении текущих проблем, что перестали заглядывать в завтрашний день.

Вас тянет проводить больше времени без партнера

Порой в долгих отношениях накапливается усталость, и одному из партнеров или обоим начинает казаться, что хочется побыть в одиночестве. Это еще не повод сразу бежать подавать на развод!

Просто вы оба слишком привыкли друг к другу и перестали ценить совместное время. Вам не хватает личного пространства, свободы, возможности сосредоточиться на своих интересах и увлечениях.

Попробуйте договориться с супругом взять тайм-аут на пару месяцев. Поживите в гостевой комнате или снимите отдельные квартиры, встречайтесь по выходным за ужином или в кино. Займитесь тем, на что раньше не хватало времени: рисованием, танцами, йогой.

Ваш мужчина стал уделять больше внимания своей внешности и следить за собой

Если ваш муж, который раньше ходил в старых джинсах и футболках, вдруг начал тщательно следить за собой и своим внешним видом - это необязательно повод для ревности и подозрений в измене. Не спешите делать поспешных выводов!

Возможно, он просто решил заняться спортом, похудеть и стать более привлекательным. Или у него повысило чувство собственного достоинства благодаря карьерным успехам и достижениям.

А может быть, ему захотелось выглядеть более современно и модно ради вас, чтобы привлечь ваше внимание и оживить отношения.

Вы потеряли общие цели и видение будущего

Если раньше вы сообща строили грандиозные планы: думали, как купите квартиру, мечтали о рождении ребенка или открытии своего бизнеса, теперь у каждого свои цели и видение счастья. Мало кто обращает внимание на такое, но это очень тревожный знак!

Возможно, со временем ваши интересы и жизненные приоритеты разошлись настолько, что вы даже не представляете совместного будущего. Например, муж мечтает копить на квартиру и путешествовать, а жена - обустраивать гнездышко и рожать детей.

Прежде чем принимать кардинальные и опрометчивые решения, уделите время откровенному разговору. Вспомните, зачем вы когда-то сошлись и решили пожениться, что вас объединяло. Подумайте, готовы ли вы пойти на компромисс ради сохранения ваших отношений.

Постарайтесь не игнорировать эти симптомы. Поговорите откровенно с вашим партнером, вместе проанализируйте сложившуюся ситуацию и возможные пути ее улучшения. Найдите в себе мудрость и терпение, чтобы сохранить семью. А если все же чувствуете, что расставание неизбежно, не тяните резину, так будет честнее. Главное, действуйте осознанно и позаботьтесь о себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали признаки скорого расставания? Какие именно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.