Ученые назвали лучший вид спорта для борьбы со стрессом: оказалось, это бокс

Один из самых доступных и приятных способов улучшить не только физическое, но и психологическое состояние – спорт. Необязательно заниматься им профессионально, чтобы почувствовать такие эффекты. Регулярные физические упражнения с оптимальной для своей формы загруженностью так или иначе принесут пользу.

Но какой именно вид спорта поможет лучше всего справиться со стрессом? Ученые провели специальное исследование и пришли к однозначному выводу – бокс. И на это есть несколько причин.

Выброс эндорфинов

Когда человек бьет грушу, в его организме происходит высвобождение эндорфина. В результате вырабатывается и «гормон счастья» дофамин, прямо противодействующий тревожным состояниям и беспокойству.

Снижение кровяного давления

На тему влияния бокса на кровяное давление было проведено отдельное исследование еще в 2015 году. По данным анализа людей, участвовавших в программе 12-недельной тренировки, было сделано заключение о снижении давления. Причем эти данные также сопоставлялись с аналогичным форматом занятий ходьбой, которая дала менее впечатляющие результаты.

И это прямое влияние на стрессовое состояние. Дело в том, что тревоги и беспокойства сами по себе приводят к повышению артериального давления. Но если организм регулярно пребывает в оптимальной физической форме благодаря интенсивным нагрузкам с уравновешенным показателем давления, то действует обратный эффект подавления стресса.

Улучшение сна

Бокс – лучший спорт против стресса и по причине укрепления сна за счет повышения того же дофамина. А здоровый сон – это не просто хорошее самочувствие по утрам. Регулярный полноценный отдых оказывает влияние на деятельность мозга и нервную систему, делая ее более устойчивой к разного рода негативным факторам. В итоге снижается и сам риск возникновения стресса.

Укрепление мышц

При условии достаточной интенсивности тренировок можно рассчитывать и на увеличение мышечной силы. Причем это касается не только рук, но и ног, которые обязательно задействуются в процессе занятий боксом. Ведь данный вид спорта предполагает постоянное движение с подключением обширного комплекса различных мышц. Плюс к этому добавляется и фактор повышенной концентрации внимания, что помогает отвлечься от проблем.

Укрепление мышечной системы, в свою очередь, придает уверенности. Физическая форма тесно связана с психологическим самоощущением, поэтому регулярные комплексные тренировки по боксу способны оказать ощутимый эффект, и конкретно в борьбе со стрессом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой вид спорта для здоровья в целом предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.