Лучшего времени для развития не найти. Поменяется ли отношение пациентов к телемедицине после пандемии

Жизнь до COVID-19 била ключом, а теперь многое изменилось. Карантин заставил людей оставаться дома. Но им по-прежнему нужны медицинские работники. Ведь человеческая физиология все еще сложна. Никуда не делись хронические болезни и психологические проблемы. Люди нуждаются в регулярных обследованиях и консультациях специалистов. Сейчас наилучшее время для телемедицины.

Удобство стало необходимостью

До сих пор “телездравоохранение” (как еще называют телемедицину) рассматривалось лишь как удобный вариант, но на деле его редко использовали. Сегодня же для миллионов людей по всему свету это единственная возможность связаться с медицинскими работниками.

Ситуация очень изменилась за последние месяцы, свидетельствует 18-летний ветеринар-консультант Джулия Кьеза, работающая в одной из технологических компаний, предоставляющей медицинские услуги через интернет.

Ее коллега, доктор медицинских наук Алан Мацумото, поделился собственной историей. Еще до начала вспышки ковид-19 он понимал, что со временем телемедицина станет востребованной. Даже начал понемногу внедрять современные технологии в работу. Но когда грянула пандемия, его клиника оказалась совершенно неготовой к тому, чтобы позаботиться обо всех пациентах. Пришлось перестраиваться на ходу.

Людям нужна помощь

Сегодня 90% практики доктора Мацумото приходится на телемедицину. И хотя недостаток практики в онлайн-консультировании иногда все еще сказывается, в целом все идет отлично. Пациенты вновь ощущают, что о них заботятся, хотя карантин продолжается.

Приемы ведутся в формате телеконференций. К конференции может подключиться и помощник врача, и администратор, и офис-менеджер (который организует доставку лекарств пациенту) и, конечно, сам доктор.

Даже пульс теперь измеряют через интернет. Пациент прикладывает руку и начинает считать, пока врач не остановит его. Визуальный осмотр проводится при помощи веб-камеры. Это может быть не совсем удобно в некоторых случаях. Например, когда специалисту необходимо осмотреть ногу. В любом случае такой осмотр лучше, чем никакого.

Жизнь научила

Дистанционное лечение для многих сегодня - единственная возможность получить помощь специалиста. И масштабы его значительно выросли. Врачи стали широко пользоваться разными видеоплатформами. Доктор Мацумото ориентируется на пациентов. Он может связаться с ними через Skype или FaceTime - в зависимости от того, что для них удобней.

Люди используют разные средства для связи с врачом. Это может быть айпад, айфон, автономные веб-камеры или те, что встроены в ноутбук.

Время пришло

Хотя осваивать технологии пришлось в срочном порядке, не может быть лучшего времени, чем сейчас, для использования телемедицины. Для этого созданы все предпосылки. Практически в каждом доме есть надежный широкополосный доступ в интернет. Раньше немногие владели телефонами, оснащенными видеокамерами, да и разрешение у них было довольно низким. И совсем немногие имели ноутбуки.

Важная, но не всемогущая

Телемедицина, конечно, не универсальна. Она не сможет заменить прием у стоматолога, остается также потребность в операциях. Доктор Мацумото, который специализируется на артритах и аутоимунных заболеваниях, все же предпочел бы очные консультации. Ведь укол и взятие крови на анализ нельзя провести через интернет. Кроме того, классическая медицина строится на личном контакте врача и пациента, физический осмотр очень важен.

Потенциал есть

Но для общих проверок и даже некоторой диагностики телемедицина вполне подходит. Уже созданы часы (и другие устройства), которые могут измерять частоту сердечных сокращений и делать электрокардиограммы. Полученные цифровые данные являются переносимыми. Они могут быть предоставлены врачу, специалисту по телемедицине.

Настоящей находкой этот способ консультаций стал для тех, кто занимается охраной психического здоровья. Терапевты и психиатры не обязательно должны сидеть в одной комнате с пациентом, чтобы помочь ему. Да, телефонную связь также можно использовать для консультаций. Но возможность видеть лицо собеседника (пусть даже через интернет) обеспечивает критически важный уровень эмоциональной связи.

А что, так можно было?

В любой другой век телемедицина могла бы продолжать свой медленный, тяжелый путь, чтобы большинство пациентов использовало этот способ хотя бы один раз. Однако в эпоху COVID-19 телездравоохранение неожиданно стало почти повсеместным опытом.

Конечно, если человеку не требуется неотложная медицинская помощь или он не страдает от вируса ковид-19. В других случаях врач может лечить людей на расстоянии, когда пациент остается дома.

Новый опыт оказался положительным

Несмотря на неожиданно быстрое развитие, использование телемедицины, по отзывам многочисленных пациентов, оказалось для них удобным. Лишь с некоторыми оговорками. Зачастую (особенно для пожилых людей) этот процесс оказался более комфортным и безопасным, чем выход из дома и посещение кабинета врача. Хотя есть еще много возможностей для улучшения этой сферы.

Шейла Гаген, штатный редактор, работающий удаленно, рассказала журналистам о собственном опыте. Она воспользовалась услугами телемедицины, когда нужно было проверить результаты анализов. “Врач все подробно объяснил, задавал вопросы, - сказала женщина. - Консультация оказалась довольно длительной по времени, это было здорово!”

Как правильно

Для многих (особенно людей старшего поколения) использование современных устройств связи может оказаться настоящим испытанием. Вот несколько советов для начинающих:

  • Убедиться, что видео и аудио работают.
  • Проверить, не нужно ли загрузить и установить специальное приложение для телездравоохранения.
  • Если для связи используется настольный компьютер или ноутбук, следует заранее убедиться, не требуется ли установить браузер Chrome вместо Internet Explorer.
  • Подготовить и положить рядом историю болезни, списки лекарств.

Самое главное - проверить все необходимо заранее, чтобы потом не тратить время зря, настраивая интернет-соединение или камеру.

Важно выбрать и правильное место для проведения сеанса видеосвязи. Оно должно быть тихим, в комнате без телевизора. Поблизости должно находиться достаточно розеток. Лучше, если на двери в комнату имеется замок, чтобы разговор внезапно не был прерван вторжением детей или домашних животных.

Одежда должна быть соответствующей - не стоит появляться перед камерой в пижаме или поношенной футболке. Видимая часть комнаты - чистая, освещение - достаточно яркое.

Что дальше?

Пандемия, вызванная ковид-19, закончится. Жизнь вернется в нормальное русло - рано или поздно. Но уроки, которые жизнь преподнесла и врачам, и пациентам, останутся. В области телемедицины они могут иметь долгосрочные последствия.

Врачи, которые сегодня успешно практикуют и ухаживают за пациентами посредством видеоконференций, могут посчитать этот способ наиболее эффективным. Ведь он требует меньше времени, чем визит в офис. К тому же значительно расширяется география. Пациент может находиться за тысячи километров.

Традиционные для медиков методы работы вскоре останутся далеко в прошлом - ведь мир разделился на до и после пандемии, вызванной новым вирусом.

Даже доктор Мацумото, который предпочитает личные встречи, теперь не торопится отказываться от технологий, о которых несколько месяцев назад лишь только слышал. По его мнению, уровень комфорта в работе значительно возрос - как для пациентов, так и для медиков. Новый набор навыков, которые ему пришлось освоить, пригодится и будущем. А востребованность телемедицины будет со временем лишь расти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже пользовались услугами телемедицины? Как думаете, останется ли она после снятия ограничений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.