300 или 500 единиц: сколько антител должно быть, чтобы не заразиться COVID-19

Коронавирусная инфекция продолжает распространяться по планете, постоянно мутируя. Сейчас наиболее опасным признается ее штамм «Дельта». Специалисты центра им. Гамалеи рассчитали, сколько необходимо иметь антител, чтобы защититься от коварной инфекции.

Что такое антитела

Под антителами принято понимать белковые структуры, которые организм продуцирует в ответ на проникновение инфекции. Благодаря этим веществам происходит обеззараживание вирусных частиц. Также о них сохраняется «информация» на случай повторного заражения.

После болезни COVID-19 в организме остаются антитела, выработанные естественным путем. Они остаются длительное время. Однако в дальнейшем можно снова заразиться. Именно поэтому гражданам рекомендуют проходить вакцинацию.

Новое исследование

Для оценки количества антител ученые проанализировали данные 4 тыс. москвичей. Как оказалось, при наличии в организме 300 единиц антител риск заражения штаммом «Дельта» существенно сокращается. Если их количество составляет уже 500 единиц, то вероятность заражения оказывается минимальной.

По словам директора центра им. Гамалеи А. Гинцбурга, при наличии 300 единиц антител в организме такого человека можно не ограничивать в посещении массовых мест. Если их количество гораздо меньше, стоит вакцинироваться. Сегодня граждане все чаще выбирают для прививки препарат «Спутник Лайт». Если после его введения количество антител в организме возрастает до 350-400, можно провакцинироваться вторым компонентом. При наличии 500 единиц антител и больше это считается идеальной защитой от новой коронавирусной инфекции.

Мнение экспертов

По словам ведущих экспертов, применяемые сегодня в стране ограничительные меры оказываются бесполезными, если не проводить массовую иммунизацию. Они должны сочетаться с увеличением количества привитых граждан. Как утверждает мэр столицы Собянин, только за последние 10 дней количество привитых жителей возросло в 4 раза. Однако должно было увеличиться в 10 раз. В таком случае можно будет победить коронавирусную инфекцию всего за несколько месяцев.

Ученые со всего мира продолжают активно изучать как сам вирус, так и предлагаемые специалистами вакцины от него. В настоящее время специалисты работают над тем, чтобы вывести «Спутник V» за пределы России, точнее уже на европейскую арену. По причине бюрократических и бумажных проволочек данная процедура сильно затягивается. Однако российские ученые не намерены на этом останавливаться. Сам же Гинцбург призвал весь мир объединиться, чтобы навсегда распрощаться с этой коварной инфекцией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже привились от коронавирусной инфекции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.