Что означают результаты вашего анализа крови? Токсиколог объясняет основы их интерпретации

Кровь выполняет множество функций для поддержания здоровья. Она содержит множество компонентов, в том числе эритроциты, транспортирующие кислород, питательные вещества и гормоны. Также в ней есть лейкоциты, которые поддерживают иммунную систему, и плазма, регулирующая температуру. В крови обязательно присутствуют и тромбоциты, которые помогают ее свертыванию.

Отдельно стоит поговорить о многочисленных молекулах, образующихся как побочные продукты нормальных биохимических функций. Они показывают, как ваши клетки реагируют на болезнь, травму или стресс. Ученые часто называют их биологическими маркерами. Таким образом, биомаркеры в образце крови могут представлять собой снимок текущего биохимического состояния тела, а их анализ может предоставить информацию о различных аспектах здоровья человека.

Понимание того, для чего предназначены общие анализы крови, может помочь лучше интерпретировать результаты.

Нормальные показатели анализа крови

В зависимости от лаборатории, в которой выполнялся анализ образца крови, результаты могут быть разбиты на отдельные тесты или представлять собой наборы связанных тестов, называемых панелями. Эти данные могут позволить медицинскому работнику рекомендовать профилактическую помощь, выявлять потенциальные заболевания и контролировать текущее состояние здоровья.

В каждом таком тесте обычно указывается числовое значение, а также референтный диапазон или интервал. По сути, этот диапазон представляет собой верхний и нижний пределы, в границах которого находятся результаты тестов большинства здоровых людей.

Референтный интервал, который иногда называют нормальным диапазоном, основан на статистическом анализе тестов большого количества пациентов в популяции. Считается, что нормальные уровни некоторых биомаркеров могут варьироваться в зависимости от возраста, пола, этнической принадлежности и других характеристик.

Таким образом, отдельные референтные популяции часто создаются из людей с определенным признаком. Например, эталонная совокупность может включать всех женщин или всех детей. Затем результаты теста пациента можно соответствующим образом сравнить с результатами референтной популяции, которая более всего ему подходит.

Референтные интервалы варьируются от лаборатории к лаборатории, поскольку в каждой из них могут использоваться разные методы тестирования. Это означает, что вы не сможете сравнить свои результаты с референтными интервалами из других лабораторий. Чтобы определить, насколько результаты вашего теста соотносятся с нормальным диапазоном, вам необходимо проверить референтный интервал, указанный в отчете вашей лаборатории.

Интерпретация результатов анализа крови

Существует множество анализов крови, предназначенных для проверки определенных аспектов здоровья. К ним относятся панели, которые изучают клеточные компоненты крови, биомаркеры функции почек и печени и многое другое. Вместо того чтобы описывать каждую панель, давайте рассмотрим гипотетический пример, который подразумевает использование нескольких панелей для диагностики заболевания.

Гипотетический пример

Представьте, что пациент обращается к врачу из-за усталости, которая длится вот уже несколько месяцев. Многочисленные факторы и нарушения могут привести к длительной или хронической проблеме такого характер.

На основании физикального осмотра, изучения других симптомов и истории болезни врач подозревает, что пациент может страдать от любого из следующих заболеваний: анемии, недостаточной функции щитовидной железы или диабета.

Анализы крови позволят еще больше сузить "круг подозреваемых".

Анемия

Под этим термином понимается состояние, при котором снижается способность крови переносить кислород. Это происходит либо из-за более низкого, чем обычно, уровня эритроцитов, либо из-за снижения количества или качества гемоглобина — белка, который позволяет этим клеткам переносить кислород.

Общий анализ крови измеряет различные компоненты крови, чтобы предоставить полный обзор клеток, из которых она состоит. Низкие значения количества эритроцитов, или RBC, гемоглобина, или Hb, и гематокрита, или HCT, могут указывать на то, что пациент страдает анемией.

Гипотиреоз

Это достаточно серьезное заболевание, при котором щитовидная железа не продуцирует достаточное количество определенных гормонов. К ним относится тиреотропный гормон, или ТТГ, который стимулирует железу вырабатывать два других гормона: трийодтиронин, или Т3, и тироксин, или Т4. Панель функции щитовидной железы измеряет данные показатели для оценки состояния здоровья щитовидки.

Диабет

Это заболевание возникает, когда показатели сахара в крови слишком высоки. Избыточные молекулы глюкозы в кровотоке могут связываться с гемоглобином и образовывать так называемый гликированный гемоглобин, или HbA1c. Тест на гемоглобин A1c измеряет процент присутствующего HbA1c по отношению к общему количеству гемоглобина. Это обеспечивает полный анализ показателей глюкозы в кровотоке за период примерно за три месяца до проведения теста.

Базовая метаболическая панель

Дополнительную информацию предоставляет базовая метаболическая панель, или BMP, которая измеряет количество различных веществ в крови. К ним относятся:

  • Глюкоза - тип сахара, который обеспечивает энергию для тела и мозга. Что касается диабета, BMP измеряет уровень глюкозы в крови во время теста.
  • Кальций - минерал, необходимый для правильного функционирования ЦНС, мышц и сердца.
  • Креатинин - побочный продукт мышечной деятельности.
  • Азот мочевины крови, или АМК - количество мочевины, образующейся в результате жизнедеятельности почек. Данный показатель указывает на состояние обмена веществ человека, здоровье почек и электролитный баланс.

По результатам каждой из этих панелей медицинский работник оценивает показатели пациента относительно их референтных интервалов и определяет, какой диагноз у него наиболее вероятен.

Понимание, зачем нужен общий анализ крови и что означают результаты, может помочь пациентам получать больше информации о своем здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы сдаете анализы крови?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.