Максимально 108 бусин: как правильно выбрать четки для медитации (материал, длина, цель)

Бусины мала — четки, которые широко используются в духовных практиках и при чтении мантр. Их можно носить на шее, оборачивать вокруг запястья или просто держать в руке. При покупке бусин мала новички могут растеряться, так как существует множество видов четок, различающихся количеством бусин, цветом, материалом.

Цели и намерения

Выбирая четки, нужно в первую очередь учитывать, для каких целей они будут служить. В первую очередь стоит обратить внимание на материал, из которого выполнены бусины. Многие камни и минералы помогают достичь нужного состояния и усилить влияние медитативных практик. С учетом главной цели выбирают также длину нити и цвет зерен.

Количество бусин и длина нити

Классический вариант четок состоит из 108 бусин. Длина такой нити может варьироваться от 92 см (36 дюймов) до 107 см (42 дюйма).

Однако существуют и варианты с меньшим количеством бусин. Их может быть 54, 27, 21, 18 или же 7. Такие бусы мала часто используются при чтении мантр.

Длина нити зависит не только от количества бусин, но и от их размера. Самыми распространенными можно считать четки с размерами бусин 6-8 мм. Более мелкие бусинки неудобно перебирать в руках. Крупные делают четки тяжелыми и громоздкими.

Материал

Эксперты называют несколько самых распространенных минералов, из которых изготавливают бусы мала для медитаций.

Кварц (чистый или кристаллический) — камень, который усиливает концентрацию и приводит чакры к равновесию.

Аметист помогает снять стресс, улучшает сон, дарит умиротворение и духовное осознание.

Говлит — камень, с помощью которого владелец четок может развить в себе терпение и уравновесить чакры.

Лазурит способен оказывать сильное влияние на 6-ю чакру, усиливать способность к сопереживанию, делать мышление ясным и глубоким.

Лепидолит позволяет быстрее избавиться от стресса, достичь умиротворения и эмоционального равновесия. При контакте с этим камнем начинает активнее работать 7-я чакра.

Содалит — минерал, с помощью которого можно сделать свое сознание более глубоким и разрушить установки, мешающие развитию.

Африканская бирюза восстанавливает правильную работу 4-й и 5-й чакр, подталкивает к развитию и трансформации.

Хризоколла — синий или голубовато-зеленый минерал, который положительно воздействует на самосознание, избавляет от чувства вины, помогает наладить общение с миром.

Родонит — поделочный камень с розовато-белой расцветкой. Своего владельца минерал защищает от прошлых потрясений, оказывает влияние на сердечную чакру, приводит к равновесии мужской и женской энергии.

Четки из лунного камня усиливают поток энергии в карьере и бизнесе, способствует начинаниям.

Нефрит, часто называемый «камнем гармонии», притягивает к своему обладателю удачу, любовь и изобилие.

Четки из цоизита рубинового стоит выбирать тем, кто хочет направить энергию на исцеление, изобилие и усиление чувства благодарности.

Желтая яшма часто используется при изготовлении бусин мала. Особенность этого камня в том, что он помогает усилить поток положительной энергии, укрепить энергетическую защиту. Его также рекомендуют путешественникам.

Оникс — камень мужества, силы и выносливости. Четки из оникса помогают тем, кому не хватает самоконтроля.

Тигровый глаз — декоративно-поделочный камень, благодаря которому можно усилить концентрацию внимания, улучшить работу корневой чакры.

Черный обсидиан идеально подходит для лечения и защиты от негативной энергии.

Цвета бусин

Если четки будут использоваться при очистке чакр и балансировке, то их выбор зависит от цвета. Объясняется это тем, что каждая чакра энергетически связана с тем или иным цветом:

  • корневая ассоциируется с коричневым и красным цветом;
  • крестцовая (сакральная) чакра связана с оранжевым оттенком;
  • солнечному сплетению соответствует желтый цвет;
  • для сердечной чакры стоит выбрать четки розового или зеленого цвета;
  • при работе с горловой чакрой подходят сине-зеленые четки (цвета морской волны);
  • чакра третьего глаза соответствует темно-синему цвету и индиго;
  • коронная чакра ассоциируется с фиолетовым цветом.

Материал нити

Многие люди, практикующие духовные практики, предпочитают использовать четки, при изготовлении которых использовались нити из натуральных материалов. Это может быть шерсть, хлопок или шелк.

Однако нейлоновые и пластиковые нити не нарушают основных правил, поэтому можно использовать и такие четки.

Маркеры

Четки, состоящие из 108 бусин, помимо основных зерен (одинаковых по величине) имеют дополнительные бусинки (маркеры). Они имеют меньший размер и обычно располагаются через каждые 27 бусин.

Маркеры нужны для того, чтобы подсказать, сколько пройдено от основного круга. Это поможет в том случае, если при чтении мантр человек находится с закрытыми глазами.

Вершина или кисточка

Большинство четок имеет вершину — так называется головная бусина (сумеру, гуру), которая значительно превосходит по размеру другие зерна. Вершина символизирует связь между двумя мирами (земным и духовным). Иногда на бусине гуру находится и кисточка, выполненная из шелковых или хлопковых нитей.

Если при чтении мантр проходят весь круг четок, то бусину гуру не пересекают, а разворачивают четки и начинают перебирать бусины в другом направлении. Это делается в знак уважения к духовному миру и наставникам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы четками и как вы их выбирали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.