Не отказывайтесь, а возьмите обязательство: как оживить психическое здоровье

После новогодних праздников легко предположить, что январь должен быть связан с тем, чтобы в чем-то себя ограничивать или даже каким-то образом наказывать себя. Но психоаналитик из Англии доктор Макс Пембертон советует не начинать год на такой негативной ноте. Ведь настрой первого месяца может повлиять на весь последующий период.

Переосмыслите изменения в своем образе жизни

Не отказывайтесь от чего-либо в наступающем году, вместо этого сделайте что-нибудь новое. Переосмыслите то, какие изменения вы хотите внести в свой образ жизни. Для некоторых это действительно важно, потому что 2021 год оказался не совсем таким, как многие из нас надеялись. Из-за ограничений и появления нового штамма COVID-19 уходящий год был напряженным, странным и неопределенным. Давайте сделаем перерыв в этом Новом году.

Конечно, никто не будет отговаривать вас бросить курить или соблюдать диету при избыточном весе, но почему бы не обеспечить ситуацию, чтобы ваш новый год начался с принятия положительного, а не отрицательного? И дать нам что-то, что может принести радость, а не лишить ее. Вот три способа оздоровить ваше психическое здоровье в 2022 году.

Изучите иностранный язык

Совсем не важно, испанский это будет или японский. Изучение иностранного языка стимулирует определенные части мозга, способствует росту синапсов, и есть некоторые свидетельства того, что это может даже замедлить снижение когнитивных функций.

Исследования показывают, что изучение новых языков снижает риск развития болезни Альцгеймера. При общении на иностранном языке задействуется обширная нейронная сеть, которая увеличивает гибкость мозга, способствует творчеству и улучшает мышление.

Есть также свидетельства того, что изучение языков помогает тем, кто страдает депрессией и тревогой. Это очень социальное занятие - на языковых курсах люди всех возрастов, социальных групп, происхождения и т. д. объединены одним общим интересом. Изучение иностранного языка расширяет ваш кругозор и создает чувство принадлежности.

Предложить дружбу одинокому человеку

Печально осознавать, но около 1,2 миллиона пожилых людей сообщают, что чувствуют себя хронически одинокими. Что может быть лучше для всех нас в новом году, чем подружиться с одиноким пожилым человеком? Социальные центры во многих городах страны предлагают услуги по дружбе, в том числе варианты, при которых вы можете общаться с пожилыми людьми по телефону.

То, что обычно начинается как акт проявления альтруизма, может перерасти в крепкую дружбу на долгие годы. В дружбе замечательно то, что отношения становятся обоюдно необходимыми и приносящими радость обеим сторонам, например, в праздники и даритель, и получатель могут поделиться каким-либо презентом.

Читайте романы

Многие верят в терапевтическую силу романов. Они переносят нас в другие миры, позволяют лучше понять умы и образ мышления других людей, и если они хорошо написаны, то расширяют наш словарный запас и языковые навыки. Они способны изменить то, как мы думаем, чувствуем и воспринимаем мир, обогащая нас и давая нам более глубокое понимание самих себя и других. Это также отличный способ отдохнуть от жизни.

Есть свидетельства того, что люди, которые регулярно читают романы, получают множество физических и психических преимуществ.

Исследования показывают, что чтение романа всего шесть минут в день может снизить уровень стресса на 60 % за счет снижения частоты сердечных сокращений и ослабления мышечного напряжения. Великие романисты исследуют универсальные истины - вещи, которые говорят о фундаментальных аспектах человеческого бытия, независимо от того, где кто-то живет или в каких обстоятельствах находится, что может помочь, когда вы сами сталкиваетесь с трудностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с какого позитивного события начнете 2022 год вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.