Арт-терапия и собака-компаньон: шесть эффективных практик для улучшения психического здоровья

В наше время все мы подвергаемся многочисленным стрессам. Жизнь становится динамичнее, а технический прогресс хотя и помогает во многом, все же негативно сказывается на психике людей. Но посещение дорогостоящих сеансов терапии и прием лекарств не всем доступен. Есть несколько более простых практик для улучшения своего психического здоровья.

Животные-компаньоны

Терапевтические преимущества владения домашним животным хорошо известны и признаны сообществом психиатров. Вы даже можете официально назначить своего питомца животным-компаньоном, стоит лишь получить разрешение и оформить на четвероногого паспорт. Это позволит вам держать домашнее животное с вами в обстоятельствах, куда они обычно не допускаются.

Эмоциональная саморегуляция

Это очень удобный инструмент, рекомендуемый как специалистами в области психического здоровья, так и спиритуалистами. Эмоциональная саморегуляция проста по сути, но поначалу может показаться очень сложной для новичков. Это так же просто, как искать приятные мысли, наблюдая за чем-то неприятным или расстраивающим.

Процесс начинается с ведения дневника и обучения ценить и сосредотачиваться на положительных вещах в вашем непосредственном окружении. Это может занять несколько недель, но, в конце концов, вы начинаете замечать вокруг себя вещи, которые улучшают ваше самочувствие. Люди, которые сделали это, сообщают, что не только улучшили психическое здоровье, но и укрепили отношения с близкими и друзьями.

Организованность

Ничто так не подрывает нашу волю, энергию и концентрацию, как беспорядок в вещах, делах и мыслях. Он может породить негатив в вашем доме, лишив ваше убежище комфорта и уюта. К счастью, во всемирной паутине нет недостатка в организационных идеях. Однако один из самых сложных аспектов расхламления — решить, что оставить, а что выбросить.

Здравый смысл подсказывает, что если у вас есть что-то, что вы не использовали или даже не рассматривали в течение года или более, пришло время избавиться от этого. Варианты включают переработку, перепрофилирование и пожертвование, если вы не хотите выбрасывать вещи на свалку.

Работа на дому

Недешевое топливо, пробки в часы пик и изнурительные поездки на работу продолжают оставаться серьезным источником стресса для большинства людей. Рост удаленной работы из-за COVID принес облегчение миллионам людей в этом отношении. Если у вас есть такой вариант, не отказывайтесь от него.

Вы не только избавитесь от рутинной борьбы с пробками два раза в день, но у вас также будет больше времени, чтобы позаботиться о себе, что жизненно важно для любого режима психического здоровья. В целом, вы обнаружите, что у вас просто есть больше времени, чтобы ваша жизнь текла медленнее и неторопливее.

Создание благотворительной организации

Посвящая свое время и энергию делу, которое вам небезразлично, вы можете обрести чувство цели, которое может помочь облегчить депрессию. Кроме того, участие в некоммерческом сообществе предоставляет ценные возможности для социального взаимодействия, что может еще больше повысить ваше настроение и уменьшить чувство изоляции.

Имейте в виду, что если вы создадите некоммерческую корпорацию, это упростит процесс государственного финансирования. Хотя суть дела, конечно же, не в этом. Главное, что вы придадите своей жизни дополнительный смысл. Вы будете просыпаться по утрам с мыслью, что ваше дело нужно кому-то, что кто-то ждет именно вашей помощи.

Арт-терапия

Арт-терапия часто является отличным методом преодоления сложных эмоций и других проблем с психическим здоровьем. Современные технологии предлагают больше возможностей, чем когда-либо, и вам не нужны дорогие художественные принадлежности, чтобы начать работу.

Программа улучшения психического здоровья не обязательно должна быть сложной или дорогостоящей. Просто сосредоточьтесь на мелочах и следуйте некоторым советам, изложенным выше. Вскоре вы будете наслаждаться лучшими перспективами, а ваша жизнь приобретет дополнительный смысл.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что из этого больше всего подходит вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.