Красавица или чудовище: 12 когнитивных искажений, касающихся тела и внешности

Некоторые люди чрезмерно критично относятся к своей внешности и телу. Они следуют нереальным стандартам красоты. Следствием этого становятся расстройства пищевого поведения. Они приводят к тому, что человек соблюдает чрезмерно строгие диеты и занимается изнурительными тренировками, которые приносят больше вреда, чем пользы. Таких людей беспокоят негативные мысли, которые не имеют ничего общего с реальной ситуацией. Мы приведем 12 когнитивных искажений о своем теле и внешности.

Когнитивные искажения: что это такое

В 1987 году ученые исследовали психические особенности людей с расстройствами пищевого поведения. Они выявили у пациентов общие тенденции в мышлении. Специалисты выделили 12 негативных мыслей, касающихся тела, питания и образа жизни.

Эти мысли были названы когнитивными искажениями. Они возникают автоматически и связаны с ложным и негативным представлением о себе. Такое мышление наносит большой вред психическому здоровью и благополучию. Далее мы рассмотрим каждое из когнитивных искажений.

Красавица или чудовище

"Красавица или чудовище" - яркий пример черно-белого мышления. Это когнитивное искажение колеблется между двумя крайностями - идеальной красотой и уродством. Человек воспринимает тело либо как прекрасное, либо как безобразное. Для него не существует золотой середины.

Такое когнитивное искажение порождает необоснованные страхи. Например, человек может верить, что если он пропустит несколько тренировок в спортзале, то его тело станет крайне непривлекательным и отталкивающим.

Нереальный идеал

Частым когнитивным искажением является стремление к нереальному идеалу фигуры и внешности. Люди с подобным мышлением стремятся к эталонам красоты из рекламы или соцсетей. Они не могут осознать, что тел без недостатков не бывает, а "идеальная внешность" является недостижимой целью.

Несправедливое сравнение

Это когнитивное искажение заключается в постоянном сравнении себя с другими людьми. При этом чужая фигура всегда кажется более красивой, чем собственная. Также человек может верить, что диеты и занятия спортом у других людей более идеальны, чем его образ жизни.

Такие сравнения всегда несправедливы, так как каждый человек уникален. Подобное когнитивное искажение заставляет людей конкурировать с недостижимыми и нереальными идеалами.

Увеличительное стекло

Эта мысль заставляет человека видеть свои мнимые проблемные места как будто под увеличительным стеклом. Например, он недоволен своими ногами. У него возникает туннельное мышление. Это означает, что он будет обращать внимание только на те мысли, которые подкрепляют его неуверенность. Он станет постоянно искать подтверждения того, что его ноги недостаточно красивы.

Неправильное толкование чужих мыслей

Это когнитивное искажение серьезно вредит самооценке человека и его отношениям с окружающими. Ему кажется, что люди так же критично и негативно относятся к его внешности, как и он сам. Он убежден, что окружающие считают его непривлекательным, даже если этому нет объективных подтверждений.

Слепота разума

Нередко люди, чрезмерно критично относящиеся к своей внешности, отличаются слепотой разума. Это значит, что они замечают только недостатки своего тела. Они не замечают положительных сторон своей внешности и достижений в улучшении фигуры. Их разум сконцентрирован только на негативных моментах.

Яркие мысли о несовершенстве

Когда человек с когнитивными искажениями думает о недостатках своей внешности, то он придает этим мыслям чрезвычайно яркую окраску. Эти размышления становятся причиной сильных негативных переживаний. Однако человек не избегает этих мыслей, а продолжает искать в себе все новые и новые недостатки.

Игра в вину

Распространенным когнитивным искажением является использование чувства вины по отношению к своему телу. Это придает обоснованность негативным переживаниям, связанных с внешностью.

Человек обвиняет особенности своего тела во всех проблемах, которые случаются в его жизни. Он связывает любые неприятности с недостатками своей внешности.

Игра в вину работает как способ избежать проблем с помощью улучшения своей внешности. Это укрепляет негативные убеждения по поводу своего имиджа.

Внешность создает ограничения

Это когнитивное искажение заставляет человека верить в то, что его внешность создает для него ограничения в повседневной жизни. Например, он полагает, что особенности тела не позволяют ему носить красивую одежду или обрести любимого человека.

На самом деле внешность не создает особых проблем в повседневной жизни. Гораздо больший вред приносят ограничивающие убеждения. Именно негативные мысли часто препятствуют достижению своих целей.

Предсказания несчастий

Это искажение мышления заключается в том, что человек задумывается о будущих несчастьях, которые связаны с несовершенством его внешности. Например, он верит, что из-за своей непривлекательности он потеряет работу или романтического партнера. Бывают случаи, когда люди опасаются болезней, связанных с ожирением, даже если у них нет ни грамма лишнего веса.

Нередко такие предсказания носят характер самоисполняющихся пророчеств. В жизни человека происходят неприятности, которые он сразу же связывает с неидеальной внешностью.

Отражение плохого настроения

Люди с этим мышлением относятся к своему телу в зависимости от сегодняшнего настроения. На них влияют текущие эмоции.

Например, если у человека был тяжелый день, полный стрессов, то он начинает ненавидеть свое тело. У него возникают деструктивные мысли по поводу своей внешности. Но как только настроение улучшается, отношение к своему образу меняется на более позитивное.

Психологи считают, что это является способом разрядки негативных эмоций. Человек обрушивает накопившееся за день раздражение на свое тело.

Отвращение к своей внешности

Это самое распространенное когнитивное искажение, касающееся своего облика. Человек испытывает личную неприязнь или даже отвращение к своей внешности. Он верит, что его непривлекательность бросается в глаза окружающим.

Это когнитивное искажение связано со всеми предыдущими. Оно порождает целый поток негативных мыслей и убеждений о своем теле и образе.

Заключение

Эти когнитивные искажения нарушают душевное равновесие человека. Чтобы избавиться от них, необходимо признать наличие этих мыслей. Осознание этих моделей мышления поможет вам создать более здоровое восприятие и принятие своей внешности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали у себя подобные когнитивные искажения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.