Боязнь дырок или масла: 10 самых необычных фобий

Фобии представляют собой набор психологических расстройств, для которых характерен иррациональный страх. Человек, не способный преодолеть его, использует все доступные ему способы, чтобы избежать того, чего боится, независимо от того, вещь ли это или ситуация.

Список фобий можно продолжать до бесконечности. Одни из них широко распространены, другие довольно редки и забавны. Предлагаем вам рассмотреть самые необычные и распространенные фобии. Можно ли с ними бороться? Как одолеть свои маленькие и большие страхи? Попробуем разобраться в этих вопросах в статье.

Необычные психологические расстройства

Свой обзор мы решили начать с десятка самых необычных фобий. Они доставляют людям дискомфорт и ухудшают качество жизни.

Стасофобия

Это страх человека стоять прямо. Страдающие такой фобией в своем теле не чувствуют себя комфортно. В вертикальном положении у них возникает неприятное ощущение, что все смотрят только на них.

Бутирофобия

Удивительная для многих людей фобия - страх перед сливочным маслом! Интересно, что все другие молочные продукты не вызывают проблем у людей страдающих этой фобией, но полезное и ароматное сливочное масло не только пугает, но и вызывает отвращение.

Петофобия

Довольно распространенная фобия. Она свидетельствует о страхе человека перед метеоризмом. Это страх перед вздутием живота. Те, кто страдает этой фобией, опасаются появляться на публике. Для некоторых этот страх может быть столь навязчивым, что люди меняют свои рацион и систему питания.

Трипофобия

Страх перед дырами, похоже, объединил различные фобии. Человек испытывает дискомфорт, а порой и тошноту при виде дыр в губке для мытья посуды, ульев и даже пузырьков в напитках. В действительности такую разновидность фобии можно рассматривать как примитивный страх, ведь люди научились опасаться ядовитых животных с круглыми узорами на коже.

Лаканофобия

Это психологическое расстройство вызывает страх перед овощами. Эта больше, чем фобия, она может превратиться в настоящее отвращение к полезным продуктам. Те, кто от нее страдает, испытывают дискомфорт при запахе, виде или контакте с овощами. Такая фобия иногда приводит к отказу от новых продуктов.

Ануптафобия

Страх одиночества. Довольно редкая фобия, приводящая в ряде случаев к серьезным проблемам, таким как аффективная зависимость.

Омброфобия

Это страх перед различными климатическими явлениями – штормами, градом, дождем. Шум грома или падающей воды вызывает у людей, страдающих этим расстройством, чувство физического недомогания. Они впадают в панику, думают, что конец света у порога.

Алекторофобия

Вероятно, многие из вас слышали об орнитофобии, но алекторофобия – это довольно странный страх перед крошечными и симпатичными цыплятами и курами.

Эргофобия

Страх, который часто воспринимается неправильно. Он распространяется на работу. Это совсем не лень, а настоящее социальное расстройство, которое очень редко воспринимается всерьез.

Токофобия

Иррациональный страх перед родами. Эта фобия хорошо известна многим молодым женщинам. Она связана со страхом боли и смерти.

Самые распространенные фобии

Пришло время познакомиться с самыми распространенными фобиями:

  • Социофобия. Люди, страдающие этой разновидностью фобии, сложно взаимодействовать с окружающими. Для них превращаются в настоящий кошмар любые публичные выступления даже в хорошо знакомом коллективе. Человек краснеет от смущения, не может справиться с дрожью в голосе.
  • Агорафобия. Специалисты определяют это расстройство как страх перед толпой. Точнее, это страх быть погруженным в общественное пространство.
  • Эметофобия. В мире это один из наиболее распространенных страхов. Речь идет о страхе рвоты, особенно в общественном месте.
  • Эритрофобия. Есть люди, не страдающие социальной фобией, но они не могут говорить публично. Специалисты квалифицируют это состояние как страх краснеть на публике.
  • Ипохондрия. Это фобия, характеризующаяся чрезмерным беспокойством о своем психическом и физическом здоровье.
  • Акрофобия. Страх перед высотой, который может варьироваться от страха летать до невозможности сесть на стул. Обычно эта фобия приводит к тому, что человек избегает любых ситуаций, когда его ноги не чувствуют под собой твердой опоры.
  • Клаустрофобия. Очень распространенный страх закрытых пространств. Многие люди чувствуют панику, оказавшись в лифте, загроможденных складских помещениях, узких, но переполненных вещами пространствах.

Можно ли преодолеть фобию и как это сделать

К счастью, от фобии можно избавиться. Для этого необходима помощь психолога. Это лучшее решение, поскольку только в этом случае можно точно установить происхождение фобии. Психологи крайне редко используют в лечении фобии лекарственные препараты, за исключением случаев, когда расстройство становится причиной депрессии. Преодолеть свои страхи может помочь когнитивно-поведенческая терапия. Она позволяет избавиться даже от застарелых страхов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие необычные фобии известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.