Правильное планирование, выбор места, визуализация. Что требуется для того, чтобы поставить мировой рекорд

Само слово "рекорд" подразумевает, что все действия были направлены только на одну цель - выйти за рамки, обогнать простых смертных и создать свои собственные пределы досягаемости. Но одно дело установить свой личный рекорд, а другое - соревноваться сразу со всей планетой, добиваясь прилагательного "мировой". Здесь уже нужны не только желание и талант, а еще и серьезная подготовка.

Правильная формулировка потенциального рекорда

Это первостепенная задача, так как невозможно объять необъятное. Из какой именно области будет рекорд, который вы хотите поставить? Например, возьмем "Тойота Центр" в Красноярске - там был поставлен рекорд по числу людей в автомобиле, когда 41 человек вместился в автомобиль марки Toyota RAV4. Целью этого рекорда была грандиозность, хоть и бессмысленная. Есть рекорды на время - среди них достижение немецкого фри-дайвера Тома Сиетаса, который смог задержать дыхание под водой на 22 минуты 22 секунды. А есть рекорды преодоленного расстояния, как, например, случай хорвата Томислава Лубенжака, который смог проехать 106 938 км менее чем за 24 часа.

Определившись с тем, в чем будет заключаться рекорд, вы сможете не только правильно подать заявку на его установление, но и как следует подготовиться. Даже если человек бежит, он может бить рекорды по скорости, длительности или преодоленному расстоянию - все это могут быть три разных категории, а может быть одна, если каждая из них покроет достижения предыдущих рекордсменов.

Следующий шаг - выбор места и времени

Когда вы определитесь с ответом на вопрос "что?", следующим идет вопрос "как?", а из него, в свою очередь, вытекают "где?" и "когда?". С этого момента ваш мир меняет свою ось так, что каждая мысль фокусируется на достижении цели. Место, подготовка, оборудование, группа поддержки, правила, спонсорство и многое другое должны быть учтены. Большую часть этого можно контролировать, но бывают случаи, когда именно неконтролируемое помогает вам достичь величия.

Иногда хорошее планирование предоставляется оппортунистической рукой помощи, как это было в случае с американцем Майком Парсонсом, установившим мировой рекорд 2008 года, оседлав самую большую волну. Водяной вихрь поднялся на двадцать два с половиной метра благодаря шторму, который, разумеется, серфингист-рекордсмен не мог ни предвидеть, ни контролировать.

Такие волны, как в Тасмании (на фото выше), не только впечатляют, но и могут стать отличным барьером для преодоления мирового рекорда.

Визуализация - максимальный учет всех возможных нюансов

Таким образом, для достижения мирового рекорда требуется ваша способность либо преодолевать непредвиденные проблемы, либо по крайней мере максимально использовать их, если возникнут. И именно здесь умственная и физическая подготовка играет ключевую роль в достижении успеха.

Спортсмены-олимпийцы, а также участники соревнований по автоспорту уже давно используют визуализацию как часть своей моральной подготовки. Эл Ортер, четырехкратный олимпийский чемпион по легкой атлетике, и звезда тенниса Билли Джин Кинг были среди тех, кто использовал визуализацию еще в 1960-х годах.

Со временем практика умственного моделирования соревнований становится все более изощренной, начиная от полной репетиции реального события и заканчивая представлением содержания пресс-конференций или, в случае автоспорта, с использованием симулятора гоночного автомобиля для воспроизведения условий гонки.

Конечно, подготовка разных случаев не может быть одинаковой. Например, в преддверии рекордной попытки скоростного восхождения на горную дорогу на машине два претендента на звание выбрали совершенно разные режимы тренировок. Наташа Чанг, возможный обладатель титула, выбрала медитацию. В то время как Кейси Монтеро больше внимания уделял физическим и психологическим тренировкам в спортивном зале.

Важно придерживаться правильной диеты

Мозг является важным органом, который питается мыслями так же, как пищей, но с остальным органами тела такой фокус не пройдет. Чтобы вы могли извлечь максимум пользы из своего тела и разума, необходимо полагаться на сбалансированную диету, способную открыть силы и дать выносливость для абсолютного прохождения дистанции.

Олимпийскому атлету Усейну Болту потребовалось 81,58 кДж энергии, когда он снизил мировой рекорд на преодоление 100 метров до 9,58 секунд на Олимпийских играх в Берлине в 2009 году. Удивительно, но только 7,79 % этого было использовано для скоростного движения; оставшиеся 92,21 процента (75,22 кДж) были использованы для преодоления аэродинамического сопротивления.

Необходимо уделить максимум внимания снаряжению и инвентарю

Разумеется, подготовка к установлению рекорда - это больше, чем просто оттачивание ума и тела. Ваше внимание должно распространиться и на снаряжение. В легкой атлетике, например, бегуны проводят целые часы на тренажерах-симуляторах перед любой рекордной попыткой, оценивая кроссовки и даже вес одежды, чтобы убедиться, что у них есть все шансы достигнуть цели именно с этими вещами.

Уже упомянутые выше водители Наташа Чанг и Кейси Монтеро в значительной степени полагались не только на свои автомобили, но и на поддержку своей высококвалифицированной технической команды. Для полной уверенности они были обеспечены лучшими инструментами и другим инвентарем для обеспечения безопасности и максимальной скорости. Если машина не проходит дистанцию ​​или недостаточно исправна, даже сверхчеловеческое усилие водителя не может помочь побить рекорд.

Остальное - дело практики

Последний элемент и, возможно, самый важный - это практика. Только практикуя фактическое событие и тренируя свои действия, вы сможете оценить готовность, обнаружить любую слабость и отточить сильные стороны.

Практикуя событие, можно выявить ранее неучтенные проблемы: обувь, которая не предлагает достаточной поддержки, копье, которое летит не так, как надо, или автомобиль, который страдает от избыточной чувствительности на поворотах.

Команда Volkswagen со своим электрическим IDR, управляемым Романом Дюма, начала свою собственную практику восхождения на вершину знаменитого Пайкс-Пика 30 мая 2018 года. В итоге 24 июня они установили прямое рекордное время: 7 минут 57,148 секунд. И вы себе даже не представляете, сколько автомобилей пришло в негодность, пока Дюма тренировался и оттачивал свое мастерство.

Как только наступит день попытки установления рекорда, вы должны быть в своей лучшей форме. Даже небольшая ошибка в расчетах или несвоевременный рефлекс могут внезапно привести к печальному концу.

Важен каждый пункт и капелька везения

В то время как ни одна попытка установления рекорда не может быть успешной без хорошо продуманного плана, который включает в себя все вышеописанные пункты, есть еще один элемент, который всегда присутствует и находится вне досягаемости команды технической поддержки, участников, практики или умственной и физической готовности. Это - удача. И иногда именно она является последним строительным блоком в успешной установке мирового рекорда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если бы вы хотели установить мировой рекорд, то в какой сфере попытались бы это сделать?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В гимнастике или шахматах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.