Эмоциональное выгорание - жизненный тормоз. Как человек может помочь сам себе, ощутив это состояние

Наверняка многим в своей жизни доводилось испытывать чувство усталости, раздражительности и апатии. Как утверждают специалисты, физическое и психическое истощение возникает в результате эмоционального перенапряжения, особенно при постоянном взаимодействии и общении с людьми. Нужно отметить, что синдром эмоционального выгорания, с одной стороны, является защитной реакцией организма на психотравмирующие факторы, но с другой - он отрицательно сказывается на трудоспособности. Что же делать, если человек "выгорел"? Можно ли в таком случае справиться с проблемой самостоятельно или сразу обращаться к психологу? В данной статье постараемся ответить на эти вопросы.

Знакомство с синдромом

Понятие «эмоциональное выгорание» впервые было введено в 1974 году американским психиатром Гербертом Фрейденбергом. Под термином подразумевалось нарастающее эмоциональное истощение, которое выражалось в личностных изменениях в сфере общения, а также влекло за собой глубокие когнитивные искажения, а именно отклонения в восприятии, мышлении и поведении. Термин «выгорание», по классификации Кристины Маслач, состоит из трех компонентов: эмоционального истощения, обезличивания, или деперсонализации, и редукции личных достижений. Психолог увидела прямую связь между данным состоянием и постоянной деятельностью, чем и отличала от остальных эмоциональных изменений.

В целом нарастающее эмоциональное истощение является механизмом психологической защиты, присущим преимущественно педагогам, врачам и представителям профессий, предполагающих работу с людьми. Для «выгоревшего» человека характерна полная или частичная эмоциональная глухота, невосприимчивость к психотравмирующим факторам. Нужно признать, что подобное состояние существенно мешает работе, поскольку такой человек безразличен к требованиям своего руководителя, негативно относится к клиентам, отличается низкой производительностью, из-за чего может ощущать свою профессиональную непригодность.

О внешних факторах

Как утверждают специалисты, внешние факторы могут привести к эмоциональному выгоранию только в том случае, если человек к этому состоянию внутренне предрасположен. При желании эти факторы можно быстро поменять. Например, если человек грамотно организовывает дедлайны и график своей деятельности, отказывается от нагрузок сверх нормы, меняет нелюбимую или низкооплачиваемую работу с присущими частыми конфликтами или нездоровой атмосферой.

Внутренние факторы

Представлены различными установками, поведенческими моделями, чертами характера и убеждениями, которыми руководствуется человек. Например, гипертрофированное чувство ответственности, стремление делать все идеально, вовремя и правильно.

О стадиях эмоционального выгорания

Бесспорно, каждый руководитель стремится к тому, чтобы его сотрудники были максимально вовлечены в свою деятельность. В итоге из-за игнорирования отдыха, невозможности контролировать свое рабочее время человек становится помешанным на работе. В дальнейшем есть риск, что из-за постоянного стресса скоро такой сотрудник "выгорит". Второй стадией выгорания является усталость с характерными для нее раздражительностью, тревожностью, сниженным иммунитетом и нехваткой сил. Затем наступает психофизическое истощение, при котором пациенты жалуются на плохую память, рвоту, расстройство кишечника и панические атаки. Завершающей фазой считается непосредственно эмоциональное выгорание. Признаки проявляются в апатии, озлобленности, трудностях при общении с коллегами, низкой работоспособности и циничном отношении ко всему, что связано с работой.

Стоит отметить, что успешно бороться с выгоранием можно самому, без помощи специалиста. Детальнее об этом - далее.

Найдите причину

Сначала нужно разобраться, что именно вас не устраивает. Определите причину вашего личностного кризиса. Наверняка отыщется несколько негативных факторов, которые и привели к выгоранию. Может быть так, что придется даже сменить работу.

Ранжируйте обязанности по значимости

Поскольку работу всю и сразу выполнить невозможно, разбейте ее на несколько блоков. Рекомендуется их как-нибудь обозначить по мере значимости. Например, под первым номером или литерой "А" - очень важные дела, игнорировать которые нельзя. В противном случае у вас будут очень серьезные последствия. Далее блок № 2 или "Б" со срочными, но менее важными делами, которые вы выполните потом. Затем в блоке "В" (№ 3) - обязанности, которые делать необязательно. В самом последнем блоке пусть будет работа, которую можно проигнорировать.

Что еще можно предпринять

Если вы почувствовали, что находитесь на одной из стадий, возьмите выходной или попробуйте работать в удаленном формате. Свободное время необязательно посвящать чтению специальной литературы. Психологи советуют его использовать для отдыха: полежать в ванне, посмотреть фильм или поспать. Очень действенным средством от эмоционального выгорания считается спорт. Однако необязательно надрываться в тренажерном зале или на беговой дорожке. Лучше будет провести время в бассейне или заняться йогой. Восьмичасовой сон, физические нагрузки и правильное питание помогут улучшить ваше самочувствие.

Специалисты обращают внимание на тот факт, что на эмоции человека отрицательно воздействуют социальные сети, которые к тому же занимают очень много времени. Не помешало бы полностью отписаться от рассылок, а почту проверять пару раз в день.

Как предотвратить

Как утверждают психологи, эмоциональное выгорание является результатом ошибочных и навязанных человеку привычек. По этой причине специалисты рекомендуют отказаться на работе от режима многозадачности, требующей от мозга повышенного напряжения и концентрации. Желательно устраивать себе пятнадцатиминутный отдых на свежем воздухе через каждые два часа.

Любимая музыка также поддержит энергичность и хорошее настроение в течение рабочего дня. Смена вида деятельности позволит снизить психологическую нагрузку, и работа не будет казаться такой монотонной и однообразной.

В заключение

Как бы то ни было, в эмоциональном выгорании нет ничего плохого. Данное состояние лучше рассматривать как сигнал, что пора в жизни что-то менять.

По этой причине психологи не советуют бороться с признаками выгорания, а прежде всего уделять больше внимание себе, а не работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам переживать эмоциональное выгорание? Как вы преодолевали это состояние?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.