Пора переписать свой жизненный сценарий. Как стать независимым от мнения других

При слове «критика», у каждого человека, наверняка, возникают определенные неприятные эмоции. Именно нежелание попадать под критику заставляет человека вести себя так, как ему порой не хотелось бы. Слышать о себе нелестные убеждения со стороны бывает довольно болезненно.

Но если понять, что критика - это всего лишь видение человека через собственную призму жизни, воспринимать чье-то недовольство по отношению к себе становится гораздо легче. Так меняется сценарий заученного поведения. Если мнение окружающих для вас является основополагающим в вопросе собственного поведения, возможно, настала пора обрести независимость и начать спокойную счастливую жизнь, полную событий, развитие которых зависит только от вас.

Прежде чем вы начнете работу в отношении того, чтобы стать счастливым, следует понять, что таким образом вы не делаете кого-либо несчастным. Часто люди, которые угождают всем, полагают, что их фокус на самих себя оскорбит окружающих. Но здоровые взаимоотношения с самим собой сделают вашу жизнь лучше, а других не сделают несчастными.

Признайтесь в зависимости

Итак, когда вам стало понятно, что зависимость от мнения других - это нежелание выслушивать критику, самое время определить наличие проблемы. Вероятно, вам важно казаться хорошим в глазах других людей. Это подкрепляет вашу самооценку и делает вас счастливыми.

Если вы стараетесь делать все, чтобы угодить другим, ваше поведение может давить на вас, причем вы сами можете этого даже не осознавать. Если вам не хочется разочаровывать родителей, быть хорошим для коллег, угождать друзьям и даже незнакомым людям, значит, вы живете не своей жизнью, не являетесь самим собой.

При этом важно понять, что множество решений в вашей жизни вы принимаете именно на основании чьего-то предполагаемого мнения о вас. Таким образом вы теряете собственную идентичность, а в какой-то момент времени можете прийти к осознанию того, что совершенно не знаете, чего хотите от жизни.

Осознайте причину

Зависимость от мнения окружающих формируется в глубоком детстве. Это происходит, когда родители «любят» ребенка только за то, что он хорошо учится, ведет себя прилежно и не делает чего-то такого, чтобы доставить беспокойство родителям. Чтобы добиться одобрения от старших, дитя начинает постоянно подстраиваться. Его самооценка становится нестабильной и зависит от того, похвалят его или будут критиковать.

Будучи взрослым, такой человек переносит паттерны детского поведения в реальную жизнь. Он выстраивает взаимоотношения с окружающими людьми по тому же принципу, что и со своими родителями. Его самооценка и во взрослом возрасте нестабильна, она зависит от похвалы и критики окружающих. В первом случае человек начинает ценить себя больше, а во втором может даже «расписаться» в том, что он собой ничего не представляет как личность.

Осознайте причину

Если причина зависимости от мнения окружающих во взрослом возрасте состоит именно в этом, важно сначала наладить взаимоотношения с самим собой, поняв, что самооценка никак не зависит от чьих-либо похвалы или критики. Самооценка должна выстраиваться на основании собственных убеждений. Для того чтобы к этому прийти, необходимо научиться правильно выстраивать границы, отказаться от детско-родительских взаимоотношений во взрослой жизни, а также начать взращивать свою самооценку.

Наберитесь смелости

Самое сложное в том, чтобы отказаться от зависимости от мнения окружающих, - это проявить смелость и сделать первый шаг. Вы можете измениться и стать счастливыми прямо с того самого момента, как решитесь на это. Вам следует перестать задумываться о чужих ожиданиях в отношении вас.

Важно понять, что вы не должны и не можете нравиться всем. Как только вы это осознаете, сможете сместить фокус своего внимания с окружающего мира на свою личность. Так вы каждый день будете выбирать свое собственное счастье, а не счастье кого бы то ни было из своего социума посредством своего «хорошего» поведения. Не следует при этом бросаться в крайности и думать, что отказ от зависимости от мнения окружающих - это эгоизм. Любовь к себе и нежелание соответствовать чужим представлениям - это понятия, которые неразрывно связаны друг с другом и никак не вредят кому-то.

Принять себя и больше не предавать

Когда вы примете решение о том, что прежде всего вы выбираете себя, а не чье-то мнение о вас, вам еще долго предстоит учить себя перестраиваться, чтобы в конечном итоге встать на новые рельсы. Этот путь должен предполагать полное принятие своей личности, что не предусматривает даже вероятности того, что вы можете себя предать.

Некоторым людям из вашего окружения будет сложно понять, что теперь вы не стараетесь соответствовать их ожиданиям. Вероятнее всего, они будут удивлены этому, а некоторые даже не будут способны с этим смириться. При этом высок риск пойти против себя, чтобы сохранить взаимоотношения. Но те люди, которые готовы любить вас так же, как и вы полюбите себя, останутся в вашем окружении, тогда как те, что ценят вас только из-за выгоды, скорее всего, уйдут. Это значит то, что эти взаимоотношения и раньше не имели никакой ценности.

Как начать делать то, что хочется

До тех пор, пока вы будете пытаться нести ответственность за чужие эмоции, вы не сможете делать то, чего вам действительно хочется. Над вами все время будет нависать мысль о том, что критика совершенно невыносима. Как только вы позволите людям думать о вас то, что они хотят, тут же сможете отпустить любую ситуацию, при которой человек не согласен с тем, как вы выстраиваете свою жизнь.

Пытаясь контролировать чувства и эмоции других, вы рискуете прийти к состоянию депрессии, которая предполагает, что вы никак не можете повлиять на ту или иную ситуацию, что выводит вас из состояния психологической стабильности. Наверняка, вы не раз были в ситуации, когда ваш день полностью рушился из-за осознания того, что вы не оправдали чьих-то надежд. Возможно, в этом случае вы даже пытались как-то исправить ситуацию, оправдывались, искали встречи, продумывали возможные варианты событий, когда ваше поведение должно было измениться. Но как только вы начинаете по-настоящему уважать себя и не осуждать своих поступков, даже вероятность подобного поведения вам уже не придет в голову.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли отказываться от зависимости от мнения окружающих?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.