"Делайте то, от чего бы не отказались, даже если бы вам не платили": почему никогда не поздно реализовать свой потенциал

Никогда не поздно реализовать свой потенциал, и в этом уверена отмеченная различными наградами писатель и владелица успешного бизнеса Лаура Белгрей. О принятии лени, развитии творческого потенциала и том, как стать по-настоящему счастливым человеком пойдет речь в данной статье.

Определение счастья

Для Лауры — это принятие самой себя, невзирая на то, что о ней думают другие люди. Надо жить так, как вам хочется, прислушиваться к себе, не заниматься тем, что не нравится и не вступать в токсичные отношения. Необходимо правильно расставить приоритеты, защищать свои ценности и не пытаться кому-то понравиться, чтобы завоевать признание и популярность. Все это обязательно придет, если заниматься творчеством в свое удовольствие.

Целеустремленность

Белгрей стала известной после пятидесяти лет, поэтому она вправе говорить о том, что реализовать свой потенциал никогда не поздно. Она давно занималась творчеством, начинала писать еще, будучи школьницей. Однако ее талант не был признан, мало того, одноклассники над ней часто насмехались. Но она продолжала писать и выпустила книгу, над которой работала на протяжении двадцати лет. Лаура это делала для себя, невзирая на мнение других. И ей было не важно, что увлечение не приносило доходов, именно поэтому она рекомендует всем, кто увлечен какой-то идеей, продолжать двигаться к своей цели, даже если вам за это не будут платить.

Начало творческой карьеры

Как уже было сказано, ограничений по возрасту в плане реализации своей потенциала нет и быть не может. Нужно заниматься тем, что нравится, не думая о своей будущей популярности и об узнаваемом имени и собственном бренде. Промедление, длительный анализ, страх неудач и прочие факторы являются теми, которые могут погасить любой талант. Поэтому, если вы что-то умеете делать, и то вас увлекает, нужно начинать, пусть даже с самого малого. Фотография, гончарное дело, написание статей или книг, рукоделие и другие интересные для вас занятия могут и должны стать вашим любимым делом, которому вы готовы посвятить всю свою жизнь.

Обратная связь

Наверняка каждому творческому человеку хочется получить обратную связь. Важно понять, как оценивают работу другие люди. Это правильно, поскольку взгляд со стороны имеет огромное значение. И надо искать авторитетных для вас людей, которые могли бы оценить ваши творения. Однако не стоит зацикливаться на отзывах и не надо принимать во внимание (особенно близко к сердцу) мнение всех без исключения. Помните о том, что обязательно найдутся критики, поскольку творческого человека всегда есть за что критиковать. Поэтому, как уже было сказано, не стоит уделять особое внимание тому, что скажут другие, приоритетными должны быть свое мнение и свое желание творить.

Вдохновение

Худший совет, который услышала Лаура, был о том, что не стоит писать без вдохновения. То есть, надо дождаться озарения и лишь потом приниматься за работу. Если следовать этой рекомендации, можно остаться не у дел, фактически ничего и не начинать. Каким именно должно быть вдохновение, будут ли созданы все условия для работы, когда наступит тот день и час, когда можно будет приступить? Этого не знает никто, и ждать можно вечно. Поэтому надо просто начинать заниматься любимым делом, как только возникнет такая идея. А вдохновение обычно приходит в процессе занятий (лиха беда — начало).

Лень

Белгрей признается в том, что считает себя лентяйкой. Этот вывод она сделала потому, что не принимает во внимание и не ориентируется на то, сколько сделала и насколько продвинулась вперед. Перед тем, как сесть за написание, она отправляется на прогулку. Ей необходимо пройти определенное количество шагов, затем выпить чашечку кофе со льдом и только потом приступить к работе. Это стало привычкой и в корне изменило ее жизнь. Совет о том, что писатель должен писать, стал для Лауры лейтмотивом, поэтому она садится за свой ноутбук даже тогда, когда писать, по сути, не о чем. Сколько это будет слов и какие темы затронуты, для нее не важно. Главное заключается в том, чтобы включиться в работу и получить от нее удовольствие, даже если написано будет крайне мало.

Самосовершенствование

Каждый человек должен стремиться к росту, поскольку только движение и стремление может сделать его счастливым. Если остановиться на достигнутом (даже если это действительно будет достижением), очень скоро эйфория пройдет, и останется пустота. Поэтому надо ставить перед собой цели, учиться, набираться опыта, ошибаться и побеждать, но при этом ни в коем случае не сдаваться и не опускать руки. Не обязательно речь должна идти об одном увлечении или занятии, нужно стремиться быть всесторонне развитым человеком. И если по какой-то причине пропал интерес к одному занятию, надо приниматься за другое, в этом нет ничего страшного. В любом возрасте можно реализовать свой потенциал, поэтому попыток может быть много, и наверняка хоть что-то, да получится.

Стремление к улучшению жизни

Успешная писательница вывела для себя собственную формулу счастья и будет рада, если кому-то также пригодятся эти рекомендации. В них нет ничего особенного, однако они являются очень эффективными для того, чтобы кардинально изменить и однозначно улучшить свою жизнь. Человек должен к этому стремиться и искренне хотеть стать лучше, чтобы обрести внутреннее спокойствие и гармонию.

Вот еще несколько рекомендаций от Лауры.

Расскажите о своих мыслях, чтобы привлечь единомышленников

Люди не могут читать мысли других и потому им так нелегко найти единомышленников. Если молчать о своих принципах и не озвучивать своего мнения, вряд ли можно рассчитывать на понимание. Поэтому необходимо не бояться говорить то, что думаете, особенно, если это касается общения с близкими людьми или теми, кто вам импонирует. Это не означает, что нужно все о себе рассказывать до малейших подробностей. Речь идет об обозначении своих принципиальных позиций. Те, кто разделяет вашу точку зрения, станут вашими единомышленниками, с которыми вам будет легко и приятно общаться.

Реализовать свой потенциал можно в любом возрасте, не стесняясь

Нельзя думать о том, что вам уже поздно себя реализовывать, кто-то может над вами посмеяться, осудить, покритиковать и пр. Именно так может и произойти, но вам не стоит обращать внимание на чужое мнение, пусть оно вас не интересует. Не имеет значения, вам двадцать или восемьдесят лет, если возникло желание посвятить себя творчеству (или любому другому делу), надо без стеснения и страха приступать к задуманному.

Определить любимое дело можно, представив, что за него не платят

Любимое дело — это не рутинная ненавистная работа, это увлечение, без которого вы не представляете своей жизни. Если вы готовы заниматься им, не получая вознаграждения, это означает, что вы нашли свое призвание. Осознайте, насколько это большое счастье и получайте максимальное удовольствие. Даже если не будет материального вознаграждения, вы гарантированно получите море положительных эмоций. А это гарантия того, что ваша жизнь однозначно изменится к лучшему.

Не стремитесь к совершенству

Делайте все исключительно для своего удовольствия. Жить по строгому графику, заставлять себя идеально выполнять работу, никогда не ошибаться и корить себя за каждую ошибку нельзя. Нужно требовать от себя ровно столько, сколько вы можете дать и не стремиться к идеалу. Даже совершенство не создает совершенства, и уж тем более нельзя его требовать от простого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что никогда не поздно реализовать свой потенциал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.