20-летию "Матрицы" посвящается: интересные факты о фильме

В марте 2019 года исполнилось 20 лет с момента выхода в прокат знаменитого экшена "Матрица", режиссерами которого являются братья Вачовски. Фанатам фантастической трилогии будет интересно узнать несколько фактов, которые имели место при планировании и сьемках фильма.

"Матрица" собрала 9 млн долларов во всем мире в то время.

Кто пробовался на главные роли?

В роли главного героя Нео могли быть другие известные и всеми любимые актеры - Николас Кейдж или Уилл Смитт. Но все-таки режиссерам приглянулся почти неизвестный тогда молодой актер Киану Ривз.

В роли Морфиуса пробовались Шон Коннери, Сэмюэль Джексон и Рассел Кроу. Шон Коннери по своим личным соображениям отказался от съемок. И тогда роль досталась Лоуренсу Фишборну.

Страна, где снималась "Матрица"

Чтобы сэкономить на выплатах налогов, съемки фильма было решено проводить за пределами Америки.

Хотя все улицы имеют чикагские названия, фактически актеры ходили по переулкам австралийского города Сиднея.

Дело в том, что в Америке налоги на съемки очень большие. Общий же бюджет фильма и так был немыслим по тем временам из-за спецэффектов.

Травмы на сьемках

Актеры готовились снимать сцены боев без каскадеров. Для этого на физическую подоготовку ушло больше 4 месяцев. Для тренировки актеров, не имеющих никаких навыков, был приглашен специалист по боевым искусствам Юэн Ву-Пин.

В процессе съемки у Киану Ривза случилось повреждение шейного отдела позвоночника. Ему сделали операцию на позвоночнике, и он снимался прямо с бандажем на шее. В другое время он повредил ногу и признавался, что с трудом ходил. Для работы с Киану тренер и хронограф Юэн Ву-Пин нашел особый стиль битвы, ведь из-за своей травмы актер практически не мог никого нормально ударить.

Его напарника - Хьюго Уивинга, сыгравшего агента Смита, постигла другая беда. Им во время тренировок была получена серьезная травма бедра. Он очень долго адаптировался, приходил в форму. Из-за его повреждения график съемок был несколько смещен. И некоторые сцены с его участием снимались уже после того, как была практически завершена работа над всей лентой.

Создание спецэффектов

Для создания экстремальных видеобоев использовалась новая тогда технология bullet time. В это время (в 90-е годы) bullet time успешно применялась в рекламных роликах. Но в фильме "Матрица" эта технология применялась впервые.

Чтобы снять сцену, в которой Нео, уворачиваясь от пуль, прогибается вопреки всем законам гравитации, было использовано 2 видеокамеры и больше 120 цифровых фотоаппаратов. Естественно никаких пуль в Киану Ривза не летело. Он просто был подвешен на тросах и зафиксирован видеокамерами в таком положении. Затем все кадры монтировались определенным образом и добавлялись цвета, одежды, различные детали.

Первоначально, кстати, весь фильм зеленый. Все другие оттенки привнесены в кадры с помощью компьютерных технологий.

Матрица - это комикс

И это не все удивительные факты. Есть еще один факт - изначально "Матрица" задумывалась как уникальный комикс.

Новый супергерой Нео "родился" в головах работников "Марвел-филмс". Ларри и Энди Вачовски с детства рисовали комиксы; не захотев получать классическое образование, они устроились в компанию "Марвел" в Нью-Йорке и долгое время рисовали там по заказу.

Они оба любили и фантастику, и ленты о восточных единоборствах. И когда одному из них пришла в голову идея создать историю о том, что наш существующий мир на самом деле виртуальный, они уже знали, в каком русле им двигаться, и принялись за работу. Но идея была настолько уникальна и интригующа, что потом решено было не рисовать комикс, а снять настоящий полнометражный фильм. В итоге, дебют Вачовски в киноискусстве принес им всемирную известность, а отзывы о фильме и заработок от него превзошли все ожидания братьев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А хотели бы вы создать виртуальный мир и снять свой фильм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.