Мультфильму "Рапунцель" 11 лет: чего мы не знали о самой дорогой диснеевской сказке

Не секрет, что фильмы компании "Дисней" отличаются высоким уровнем качества повествования. "Холодное сердце", "Золушка", "Белоснежка": в компании умели идти навстречу представителям всех поколений. Сегодня их картины по-прежнему приносят множество счастливых эмоций как взрослым, так и малышам.

Секрет успеха

Компания Уолта Диснея славится своими захватывающими сюжетными линиями, воплощающими жизненные ценности. Чего только стоит дружба между Винни Пухом и Пятачком: это здорово напоминает нам о необходимости ценить наших близких.

Кроме того, важную роль в успехе компании играет разнообразие: персонажи принадлежат к разным национальностям, и это словно помогает людям объединиться. Кому из нас не хотелось бы хоть на мгновение сбежать в этот удивительный мир?

11 лет назад Disney выпустила свой 50-й и еще один потрясающий фильм - «Рапунцель. Запутанная история». Данную ленту можно назвать особенной, ведь это был первый компьютерный анимационный фильм компании. Хотели бы вы узнать о других особенностях картины?

Возраст матушки Готель

Мы все знаем, что матушка Готель - довольно пожилая женщина, однако о ее возрасте Рапунцель никогда не упоминала. С тех пор как женщина похитила девочку и заперла ее в башне исключительно для того, чтобы оставаться вечно молодой и красивой, наверняка прошло уже много лет!

Однако при более пристальном взгляде на одежду старой колдуньи можно заметить, что ее платье относится ко времени эпохи Возрождения. Итак, если повествование "Рапунцель" происходит примерно в конце 1700-х годов, это означает, что женщина существует уже более 400 лет!

Паскаль мог быть белкой

Очаровательным спутником Рапунцель на самом деле должен был быть вовсе не хамелеон: поначалу Паскаль задумывался как пушистый длиннохвостый милашка. Однако позже он был создан на основе настоящего хамелеона, принадлежащего одному из сценаристов картины! Это стало огромным преимуществом: поскольку принцесса не могла общаться с ним лично, его реакцию она узнавала по мимике и изменению окраски.

Римский меч Максимуса

В сцене, где Максимус сражается с будущим возлюбленным Рапунцель, Флином Райдером, выясняется, что у коня есть римский меч, которым он весьма ловко пользуется. Это уместная деталь, поскольку Максимус - известный вымышленный персонаж из фильма «Гладиатор». Более того, имя коня означает «величайший», что хорошо сочетается с его характером, верно?

Королевство напоминает остров во Франции

На создание королевства, в котором разворачиваются события ленты, сценаристов вдохновило одно из самых посещаемых мест во Франции - небольшой скалистый остров Мон-Сен-Мишель. Каждый год (до пандемии) остров на побережье Нормандии принимал почти 2,5 миллиона гостей.

Сегодня там проживают менее 50 людей, в том числе монахини и монахи, которые живут в аббатстве и внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Разница в возрасте

В фильме Флину Райдеру было 26 лет, а Рапунцель вот-вот должно было исполниться 18. Это означает, что у влюбленной парочки была немаленькая разница в возрасте - примерно 8 лет.

Возможно, вы удивитесь, однако среди диснеевских принцесс это не рекорд: самой противоречивой парой является Белоснежка (которой по сюжету фильма 14 лет) и принц Флориан (31 год).

"Рапунцель" - самый дорогой анимационный фильм от Disney

Знаете ли вы о том, что данный мультфильм обошелся создателям в 260 миллионов долларов? Это неудивительно, ведь он был на стадии производства 6 лет, да и для сочетания рисованной анимации и компьютерной графики нужны были огромные средства.

"Рапунцель" по-прежнему остается самым дорогим анимационным фильмом "Диснея": к слову, бюджет блокбастера «Пираты Карибского моря: На краю света» всего на 40 миллионов долларов больше.

Персонаж Флина Райдера

Возлюбленный Рапунцель на самом деле должен был быть британским фермером, однако со временем его персонаж превратился в главного вора королевства. Юджин Фицерберт (его настоящее имя) рос в приюте и своим идеалом считал Флиннигана Райдера.

На создание данного героя сценаристов вдохновили персонажи Хан Соло и Индиана Джонс, а также актеры Джин Келли и Эррол Флинн.

Огромные глаза Рапунцель

Вплоть до 2013 года (когда вышла картина «Холодное сердце»), у Рапунцель были самые большие глаза среди всех диснеевских принцесс. Теперь, если вы сравните героинь этих мультфильмов, будет трудно с точностью сказать, какая из них является счастливой обладательницей самых больших глаз.

На самом деле многие зрители недоумевают, с чего вдруг художники-аниматоры стали столь непропорционально рисовать женские глаза или лица в целом. Возможно, это добавляет эмоциональности, но не стоит упускать из виду и влияние аниме на мир киноиндустрии.

Волосы Рапунцель

По подсчетам Келли Уорд, инженера-программиста Disney, длина волос главной героини - примерно 20 метров, а отдельных локонов насчитывается почти 150 тысяч! Специалистам потребовалось немало усилий для того, чтобы «обмануть физику», поскольку волосы должны были выглядеть так, как будто они живые, но при этом имеют немалый вес. В "Диснее" даже создали специальную программу Dynamic Wires: благодаря этому удалось передать движение натуральных волос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам данная лента?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.