Снегирева из "Елок" и не только: роли, за которые мы любим Ирину Алферову

Буквально две недели назад, 13 марта, отметила свой день рождения замечательная актриса советского и российского кино Ирина Алферова. В каждой своей роли она была разной - нежной и трогательной, ранимой и трепетной. Но неизменно талантливой. Давайте вспомним ее лучшие роли.

Вместо театра - съемки

Ирина была студенткой 4-го курса ГИТИСа, когда ее утвердили на роль Дарьи Булавиной в советской телеэпопее "Хождение по мукам". Эта роль сделала ее звездой, принеся всесоюзную известность. Единственным неприятным моментом для нее было то, что режиссер Василий Ордынский запретил на время съемок играть параллельно на театральной сцене.

У Алферовой почти не было опыта. Прямо на съемочной площадке ей пришлось учиться. И так продолжалось пять лет.

Прелестная Констанция

Музыкальный приключенческий фильм «Д’Артаньян и три мушкетера» смотрит уже, наверное, четвертое поколение зрителей. Причем не один раз и с неугасающим интересом. Хотя, казалось бы, почему? С чего все начинается, известно. Чем все закончится - тоже. Подвески королевы найдут. Констанцию, к сожалению, отравят. Миледи накажут. А четверо друзей останутся верны своей дружбе. Но есть что-то притягательное в этом кино.

Сейчас уже трудно представить кого-то иного в роли трогательной Констанции, кроме Ирины Алферовой. Но режиссер картины Георгий Юнгвальд-Хилькевич был против из-за какой-то холодной красоты актрисы и ее славянской внешности. А ему нужна была лукавая, юркая, игривая, с огоньком в глазах. И он нашел Евгению Симонову, в которой видел ту самую "французскую легкость", которая была ему необходима для съемок. Но Госкино утвердило именно Алферову.

Отношения режиссера и актрисы не сложились. И спустя много лет Алферова говорила, что фильм получился только благодаря энергии Михаила Боярского.

О любви и недоверии

Режиссер Павел Арсенов рассказал простую историю о женщине и мужчине в своем фильме "С любимыми не расставайтесь". Это та самая картина, в которой главные роли сыграли актеры-супруги Ирина Алферова (Катя Лаврова) и Александр Абдулов (Митя Лавров).

Митя перестал верить своей жене Кате, он ревнует. И это несмотря на то, что она ни в чем не виновата. Следует развод. После этого Катя попадает в больницу. Ее там навещает Митя. Он уже уходит, когда она в слезах кричит, что скучает по бывшему мужу. Вмиг ушли все подозрения, оставив только всепоглощающую любовь.

О банде и убийствах

В 1982 году режиссер Евгений Татарский снял художественный фильм "Без видимых причин". Одну из главных ролей в нем - Нину Петровну - сыграла Ирина Алферова.

Фильм рассказывает о событиях 1922 года. В небольшом городке Сибири произошли три убийства. На первый взгляд, это не серия, нет никакой связи. Но...

Разобраться во всем поручают чекисту Камчатову (сыграл Эрнст Романов), который ни на мгновение не верит в то, что это все случайно. Во время проведения следствия он выходит на след банды Мещерякова.

О богатырях и красавицах

Сегодня фильм "Василий Буслаев" можно было бы назвать славянским боевиком 80-х. И действительно, он и смотрится как динамичный боевик из былинных времен.

Главная роль досталась Дмитрию Золотухину - да-да, тому самому, который сыграл Петра Первого. Украсили фильм две женщины - экзотичная Матлюба Алимова (императрица Ирина) и славянка Ирина Алферова (Ксения, дочь князя).

Фильм получился достаточно эффектным, наполненным приключениями и действием.

Любовь спустя 40 лет

Ирина Алферова успела сняться и в современной комедии "Елки-2". В ней она исполнила роль Юлии Снегиревой, которой в канун Нового года принесли письмо от ее возлюбленного Григория Земляникина еще со времен молодости, который извинялся и обещал, что будет ждать ее на Красной площади под курантами.

Только это письмо пролежало на почте с 1971 года и только во время ремонта здания было обнаружено рабочими и отправлено по указанному адресу.

Те, кто смотрел этот фильм, знают, что все у героев закончилось хорошо и они наконец встретились.

Святой старец

11 лет назад актриса сыграла еще одну интересную роль - княгини Зинаиды Юсуповой во французско-российском фильме "Распутин".

1916 год, Россия. Империя постепенно приближается к краху. У некоторых высокопоставленных особ есть мнение, что спасти страну можно, лишь изгнав из нее Григория Распутина - целителя и провидца, который имеет огромное влияние на императора и его супругу.

Княгиня Зинаида Юсупова старается донести до Александры Федоровны, что тесное общение с этим человеком дискредитирует и царскую семью в целом, и саму императрицу в частности. Но женщина, верящая в то, что только Распутин вылечит ее единственного сына от гемофилии, не соглашается. И тогда княгиня говорит со своим сыном Феликсом о необходимости организации заговора, чтобы убить старца.

О настоящих учителях

Фильм "Последнее испытание" напомнил миллионам зрителей о трагедии на Дубровке. И действительно, несмотря на то что прямой аналогии нет, история основана на реальных событиях.

Действие картины происходит в наши дни. Выпускники школы в день рождения классного руководителя пригласили ее на мюзикл "Ромео и Джульетта". Но всех зрителей захватили террористы. Вместо того чтобы наслаждаться действом на сцене и радоваться встрече с классным руководителем, молодые люди смотрят смерти в глаза.

Двух учительниц сыграли две замечательные актрисы: Аллу Николаевну, учителя истории, - Ирина Купченко; Наталью Ивановну, учителя литературы, - Ирина Алферова.

Кто живет в доме престарелых

Фильм "Старые шишки" вполне можно отнести к комедии. Хотя, на первый взгляд, тема не очень веселая. Действие происходит в доме престарелых, который называется "Шишки". Каждый день для обитателей похож на другой. Но и в этом случае они пытаются немного разбавить рутину.

Все меняется, когда в гости к одному из жильцов приезжает товарищ по прозвищу Балагур...

Ирина Алферова сыграла актрису.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая роль Ирины Алферовой для вас самая интересная и глубокая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.