“Жанровые истории немного отпугивают”: Ефремов о фильме “Сестры”

Пост-хоррор о домашнем насилии «Сестры» повествует о том, как молодая домохозяйка пытается спасти себя и сына от агрессии главы семейства. Основной идеей фильма стало то, что насилие порождает насилие. Ирина Старшенбаум и Никита Ефремов рассказали о том, как и для чего создавалась эта картина.

Глубокий смысл

По словам Ирины Старшенбаум, увидев сценарий фильма, она поняла, что картина имеет глубокий смысл, и именно поэтому дала согласие сыграть в нем главную роль. Иван Петухов, режиссер картины, признался журналистам в том, что такой сценарий он выбрал в первую очередь потому, что ранее никто ни о чем подобном в России картин не снимал. Между тем, домашнее насилие — тема, мимо которой пройти невозможно. Истории подвергавшихся ему женщин, которые читал режиссер, напоминали хоррор. Именно поэтому он решил снять картину в этом жанре.

По словам Никиты Ефремова, сыгравшего главную мужскую роль в картине, его сценарий сначала испугал. Потом актер пообщался с Иваном и внес свои правки в отношении того, как он видит персонажа. По словам Никиты, Иван согласился внести эти правки. Оба актера, сыгравшие главные роли, считают, что кино может многое изменить в жизни людей. И их работа в фильме «Сестры» точно не была бесполезной.

Режиссер Иван Петухов считает, что кто-то в его фильме может увидеть себя. Возможно, картина поможет какому-то человеку, страдающему от домашнего насилия, осознать, что происходит на самом деле, и попытаться исправить ситуацию. Агрессор же, увидев в фильме себя и поняв, что он делает, может также попробовать измениться.

Почему "Сестры"? Общность женщин

Сестры в фильме — образ метафорический. Для Ирины Старшенбаум, по ее словам, к примеру, это гипотетический род, сила, которая стоит за спиной женщины и дает ей силы сохранять семью дальше. Наша семья всегда нас оберегает в любом случае. Никита Ефремов же на вопрос журналистов о том, кто такие сестры, ответил выражением философа Померанца: «Дьявол появляется с пены на губах ангела, вступившего в бой за правду». Фильм Ивана Петухова, по мнению Никиты, именно о том, что злом нельзя победить зло.

Иван Петухов называет сестер в своем фильме универсальным символом. Для режиссера это обобщенное сестринство, общность женщин, способных помочь. Также сестры — это символ жестокой надмирной справедливости. Это и экранное воплощение монахинь, которые, согласно легенде, когда-то сожгли себя, отказавшись сдаваться. Теперь они становятся орудием в руках женщин, у которых нет другого выхода.

Также название картины является, по словам режиссера, отсылкой к фонду сестер Хачатурян, который занимается проблемами женщин, страдающих от насилия.

Главная героиня Анна

Главную героиню фильма зовут Анной. Сыгравшая ее Ирина Старшенбаум считает ее очень сильной и мудрой женщиной, но при этом загнанной в угол. По ходу фильма Анна становится сильнее и духовно переходит на новый уровень.

Никита Ефремов также высказал свое мнение о главной героине картине. По мнению Никиты, Анна — это тот человек, которому для начала нужно оказаться в безопасности. Затем, в конце фильма, ей нужно было бы разобраться с тем, что происходит в ее жизни и почему она притягивает таких людей. Для Никиты, по его словам, сюжет картины — тема очень важная.

Актер увлекается психологией и считает эту тему важной. Никита говорит, что агрессия в семье часто связана с тем, что противоположности притягиваются. В привычной боли, как это ни прискорбно, имеется свое ощущение безопасности. Анна, как считает Никита, находится как раз в той зоне, где ей в первую очередь нужно осуществить потребность выживания.

Главный герой картины: мнение актеров

Второй главный персонаж, муж Ани, по мнению Никиты — травмированный человек, проявляющий себя как агрессор. И этим актер, по его словам, ни в коей мере не оправдывает персонажа, а просто исследует его. Актеры показывают следствие, но Никите интересно было разбираться и с причинами, почему его герой ведет себя именно так. Для себя он решил, что у его персонажа было трудное, безрадостное детство. Тогда он и видел пример домашнего насилия. Возможно, такое поведение также — влияние улицы. В любом случае Андрей, по мнению Никиты — это точно человек, который себя не любит.

По мнению Ирины, муж ее героини в картине — больной, обиженный, несчастный человек. Андрей — загнанный в угол мужчина, который не в состоянии контролировать свою агрессию. Все это, к сожалению, делает его слабым. В быту люди часто винят саму жертву насилия, приписывая ей провокации. Окружающие смотрят на таких людей едва ли не как на сумасшедших. Жить с таким красивым мужчиной, быть постоянно непричесанной и неадекватно себя вести — это же ненормально. По мнению актрисы, никогда нельзя судить о человеке по каким-то первичным данным. По словам Ирины, фильмом «Сестры» режиссер и актеры предлагают зрителям видеть больше и глубже.

Предыстория фильма

Некоммерческие фонды и всевозможные организации сегодня делают все, чтобы информация о домашнем насилии доходила до обычных людей. Благодаря этому, по словам режиссера Ивана Петухова, ему удалось прочитать несколько сотен статей, а также посмотреть десятки видео с женщинами, которые рассказывали о своих неудачных семейных отношениях. После этого, как рассказывает режиссер, в его жизни случилась едва ли не мистическая вещь. Почти каждый человек, с которым он разговаривал о сюжете своего фильма, начинал вспоминать подобные истории, произошедшие у своих знакомых. Это показало Ивану, насколько такая тема может быть близка людям.

Почему хоррор?

Сами съемки фильма, по словам режиссера, стали настоящим сотворчеством с актерами. Пост-хоррор, по мнению Ивана, это жанр, расширяющий возможности режиссера. В таком жанре можно добиться того, чего никогда нельзя сделать в драме.

В первую очередь это очень высокий уровень тревожности и болезненности. Драма считается более высоким жанром. Но своим фильмом Иван Петухов, по его словам, хотел показать, что хоррор также может быть не хуже. Работая на территории ужаса, пост-хоррор, помимо всего прочего, лишен элементов дешевых ужастиков. Такие картины сосредотачиваются на самой атмосфере страха. И для темы домашнего насилия этот жанр, по словам Ивана, подходить очень неплохо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрели ли вы фильм "Сестры"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.