“Могу чему-то научиться как человек”: Иван Янковский о профессии и смысле актерского пути

Иван Янковский, родившийся в 1990 г., является артистом кино и театра. Он продолжатель знаменитой династии. Его дедушка - Олег Янковский, народный артист СССР, бабушка - заслуженная артистка РФ Людмила Зорина. Отец - актер и режиссер Филипп Янковский, мама - актриса Оксана Фандера. Сестра Лиза Янковская тоже стала актрисой.

Впервые Иван появился на экране в фильме "Приходи на меня посмотреть", где он снялся вместе со знаменитым дедом. А первая из его значимых работ - роль в драме "Тряпичный союз", снятой Михаилом Местецким. За нее Иван удостоился приза "Кинотавра". Признание пришло к актеру после "Дамы пик" режиссера Павла Лунгина. Одна из последних работ - драма Максима Свешникова "Плейлист волонтера", вышедшая на Okko.

Фильм не о супергероях

О своем герое Мише Штапиче из "Плейлиста волонтера" Янковский говорит, что этот образ - вечный, присущий различным эпохам. Герой рано женился, быстро развелся, к 25 годам поставил крест на карьере, оставшись не у дел. Штапич волею судеб попал в поисково-спасательный отряд, где получил возможность самореализации в иной профессиональной среде. Он приобрел здесь не просто друзей, но и своих единомышленников. Все они горят своим делом по-настоящему.

Миша быстро стал звездой отряда, но профессиональный успех не совпал с приобретением личного счастья. Он мечется между бывшей супругой, подругами, которые готовы на все, но неинтересны ему, и девушкой, к которой у него возникли сильные чувства.

По мнению Ивана, важность этого сериала состоит в том, что он рассказывает не о супергероях, а о простых людях. Всем им присуща какая-то потерянность, они не могут отыскать свой жизненный вектор. Однако здесь присутствует значимый момент, близкий к библейскому: спасая другого, человек может спасти самого себя. Он обретает счастье, помогая другим и тем самым решает какие-то из своих внутренних проблем.

Работа как баловство

Иван Янковский признается, что съемки для него - это всегда легкое, веселое, радостное событие. И неважно, что именно надо делать. Актерскую профессию он воспринимает как некую игру, как баловство. И занимается ею лишь с той точки зрения, что может чему-то научиться как человек.

Если он чувствует себя слабым, роль дает ему возможность влезть в шкуру сильного. Если боится боли, а играет того, кому она не страшна, то в результате работы над материалом что-то понимает про себя и где-то себя перерастает. При этом его уже не особенно волнует, получит ли проект признание у зрителей.

Янковскому важен его личный подъем. На второй план уходят такие вещи, как зима, плохая погода, ныряние в прорубь, сложные тексты, разочарования и даже знакомство с людьми. Глобальным является лишь то, что актер испытал и понял про себя.

Так, снимаясь в картине "Фишер", Иван Янковский приобрел творческую смелость и свободу. При этом играл он то, что хотел. Сначала ему предложили роль Козырева, в итоге доставшуюся Яценко. Но Ивану не был интересен интеллигентный сотрудник спецслужб, такое он уже играл, и его от этого уже тошнит. Ему виделось что-то очень дерзкое, и он сыграл приезжего лютого "мента".

Смысл актерского пути

Иван Янковский считает, что актер в профессии должен уподобляться сосуду, который наполняется легко и так же легко отдает. Потому что выдавать 100 % - это весьма проблематично. Даже такому признанному мастеру как Роберт Де Ниро это неподвластно. Ведь артист может зажиматься, испытывать на себе давление материала, съемки, режиссера.

И если удается выдать 70-90%, то это уже хорошо. Но, хотя выложиться полностью и невозможно, смысл актерского пути состоит в том, чтобы пытаться сделать это. Так что, если артист сможет расслабиться настолько, насколько это у него получится и отдать роли хотя бы 80% - в этом и содержится смысл, в этом и просматривается путь.

О поисках нового

Раньше в своих интервью Янковский говорил:

Я хочу, чтобы я был поломанный, без зубов, худой, без глаз, лысый. Я мечтаю работать телом, звуками, голосом, жестами. Я всегда готов трансформироваться к роли.

Сейчас он отмечает, что все это у него уже было, он добился того, что играет самые разные роли. Сам он о себе уже знал, что может воплотить непохожие друг на друга образы, но другие этого не видели. Перед актером стояла задача - дать понять, на что он способен. Теперь же он может просто существовать в кино, отыскивая при этом что-то еще более острое, более характерное, более далекое от его истинной натуры. Например, он может сыграть в комедийном фильме.

Народным быть не мечтает

Артист заявляет, что впереди у него множество ролей, от них он получает огромное удовольствие и счастлив тем, что сейчас происходит в его жизни. К творчеству он относится как к потоку, отмечая, что классность актерской работы состоит в том, что никогда не известно, что именно сработает, а что не сработает. Все это эксперимент, бесконечное путешествие, где точка прибытия не обозначена. К этому Иван Янковский относится очень легко и свободно.

Актер указывает, что не ставит перед собой задачи сыграть какую-то сверхзначимую роль и стать народным артистом. Просто расти - вот его истинная цель. В онлайн-кинотеатре Start был показан фильм под названием "Жить жизнь". Это и есть девиз Янковского. Он ее живет и наполняет разными красками, его волнует не результат, а процесс. А народный он артист или нет, получилась роль или не получилась - это его не волнует.

Кроме того, актер отмечает, что "не получилось" - это понятие относительное, потому что каждый проект в результате находит своего зрителя. Например, картина "Ночные стражи", снятая в 2016 г. Эмилисом Веливисом, которая характеризуется как научно-фэнтезийный боевик с супергероями. По поводу ее успеха у Ивана были большие сомнения.

А в прошлом году, когда актер прогуливался по Большой Никитской улице в Москве, с криками: "Ой, это же Паша-курьер!" к нему подбежали ребята и стали с ним фотографироваться. Спрашивали о продолжении, значит, для них картина получилась.

Сочетались законным браком

В конце 2021 г. Иван Янковский с актрисой Дианой Пожарской вступили в брак. Диана получила известность, снявшись в сериале "Отель Элеон" в роли Даши, горничной, отличающейся боевым характером. Их роман начался осенью 2020 г. Бывшая пассия Ивана, Вера Кинчева, тогда подтвердила их расставание.

Пожарская в то время не была свободна - ее супругом был Артем Аксененко, режиссер. Позднее муж с женой развелись. В 2021 г., в январе, Диана разместила в социальных сетях видео, где они гуляют с Иваном, тем самым засвидетельствовав свои отношения с актером. В том же году, в июне, на свет появился их сын.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких фильмах вам запомнился Иван Янковский?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.