6 больших ошибок, которые мы совершаем, наращивая мышечную массу

Независимо от того, являетесь ли вы новичком в силовых тренировках или возвращаетесь в тренажерный зал после перерыва, данная статья будет для вас очень информативной. Из нее вы узнаете, на какие самые распространенные ошибки следует обратить внимание в первую очередь, как настроить себя на успех и как использовать каждую тренировку с максимальной отдачей.

Не пропускайте разминку

Хотя это может значительно сэкономить рабочее время, но если вы будете уклоняться от разминки перед тренировкой, то очень быстро получите травму, когда придет время приступить к более тяжелым нагрузкам. Если у вас по какой-то причине нет лишнего времени на разминку, то лучше сократите время упражнения или время отдыха, но не пропускайте разминку.

Существует специальная разминка, которая позволяет поднять частоту сердечных сокращений, прежде чем обратиться к тяжелым нагрузкам. Она включает в себя базовые упражнения с массой тела, такие как приседания, отжимания, выпады и прыжки. Вне зависимости от того, как мало времени вы имеете, всегда включайте эту небольшую кардиоразминку в свою программу.

Когда вы приступите к упражнению, сделайте первый сет более легким, чтобы обеспечить приток крови к нужной области, а также просто попрактикуйтесь, прежде чем брать тяжелый вес.

Переутомления

Ни в коем случае не игнорируйте последствия переутомления. Даже легкая усталость уже является сигналом о том, что дальнейшие тренировки могут лишь повредить состоянию организма. Что уж говорить о серьезном истощении, характерном для многих спортсменов, с раннего утра занимающихся в зале.

В случае переутомления ваш организм начинает остро нуждаться в пище, это значит, что если вы будете делать много кардио, это окажется контрпродуктивным, т.к. увеличение активности приводит к потере калорий.

Выбирайте правильные продукты питания

Многие люди, которые впервые отправляются в спортзал, чтобы нарастить мышцы, находятся в плену иллюзий о том, что человеческий организм может развиваться исключительно благодаря белкам, исключая все остальные витамины. Но это не так.

Белки необходимы, потому что они полны аминокислот, которые действуют как строительные блоки для нашего тела. Но при этом мы не можем полностью отказаться от углеводов и жиров. Углеводы обеспечивают вас чистой энергией для тренировок, а жиры помогают питать гормоны тестостерона и многие другие гормоны роста.

Употребляйте пищу в соответствии с потребностями организма

Если вы пытаетесь наращивать мышцы, то для тренировок вам потребуется много энергии, которую вам нужно будет взять из пищи. Поэтому нужно учитывать, что если вы планируете нарастить мышцы, то трехкратной диеты для этого будет недостаточно. Вы должны принимать пищу не менее шести раз в день, хотя и маленькими порциями. Это позволит вам получать необходимое количество калорий.

Планируйте свой тренировочный день заранее.

Ходить в тренажерный зал без заготовленного плана - это то же самое, что ходить в в продуктовый магазин без списка покупок. В конечном итоге вы будете просто бесцельно блуждать, тратя гораздо больше времени, чем необходимо.

Ваш план тренировок должен быть тщательно составлен заранее. Включите в него разминку, упражнения и повторения, а также укажите порядок их выполнения.

Начните со штанги и гантелей

Многие новички, впервые попадая в тренажерный зал, ошибочно предполагают, что если они сразу начнут занятия на тяжелых тренажерах, то они получат более серьезный результат. На деле же тяжеловесный тренажер может надолго отбить у начинающего спортсмена охоту к тренировкам.

В связи с этим лучше всего начать со штанги или гантелей. Они, не будучи сильно тяжелыми, стимулируют мышечные волокна и помогают стабилизировать и натренировать мышцы, которые потом пригодятся в подъеме более тяжелых весов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие грубые ошибки в спортзале совершали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.