Не слушать тренера и не давать мышцам времени на восстановление: плохие привычки в занятиях фитнесом после 50 лет

К 50 годам человек испытывает изменения в организме, для каждого они уникальны. Например, у некоторых могут появиться седые волосы, тогда как у других может округлиться живот. Одно можно сказать наверняка: никто не станет моложе, поэтому так важно заботиться о своем теле и разуме.

Уход за собой, особенно, когда речь идет о регулярных тренировках, является обязательным. Если вы регулярно тренируетесь, это превосходно. Людям после 50 особенно важно оставаться активными. Это помогает избежать многих хронических проблем со здоровьем, которые могут возникнуть с возрастом.

Помимо прочего, так можно сохранить свое тело сильным, а также продлить независимый образ жизни. Однако существует некоторое вредные привычки, которые даже приводят к травмам. Перед тем как в следующий раз посетить тренажерный зал, вам следует ознакомиться с ними, чтобы каждая следующая тренировка была не только продуктивной, но и безопасной. Итак, вот эти ошибки.

Не заниматься упражнениями на подвижность

Упражнения на подвижность позволяют мышцам оставаться сильными. Если же они будут напряженными, это может снизить способность выполнять даже обычные повседневные задачи, которые сохраняют здоровье. Отказ от движений на подвижность может сделать невозможным активный образ жизни со временем.

Низкая силовая тренировка

Каждые 10 лет после тридцати человек теряет от трех до восьми процентов мышечной массы в год. Скорость потери мышечной массы увеличивается после 60 лет. Это повышает риск остеопороза, артрита и других хронических заболеваний. Следовательно, отсутствие силовой тренировки негативно влияет на здоровье, особенно с возрастом.

Отказ от помощи фитнес-тренера

Встать с дивана и пойти в спортзал - это то, что должен делать каждый. Но когда вам исполнится 50, нужно подумать о том, чтобы поработать с личным тренером, который специализируется на силовых и кардионагрузках для вашей возрастной группы. Тренер поможет достичь конкретных целей, наметив индивидуальную программу тренировок. Если вы хотите оставаться активными и после 60, воспользуйтесь помощью тренера.

Не давать мышцам на восстановление

Восстановление необходимо между тренировками. Важно уделить этому особое внимание. В противном случае можно столкнуться с перегрузками или со стрессом.

Сравнивать себя с другими

Если вы будете сравнивать себя с другими и повышать нагрузки, к которым не готово ваше тело, существует риск получения травмы. Эта привычка является самой вредной из тех, которая может быть у человека, решившего заняться спортом.

С возрастом люди часто оглядываются на то, что они умели и делали раньше. Но тело каждого человека меняется. Поэтому важно сосредоточиться на том, каков ваш уровень физической подготовки сейчас. Не стоит зацикливаться на прошлом. Помните, ваше тело скажет вам «спасибо», если вы будете следить за состоянием своего здоровья.

Интервальная тренировка

Хоть интервальная тренировка является лучшим способом снизить уровень глюкозы в крови и избавиться от лишних килограммов, эти упражнения не являются идеальными для человека после пятидесяти. В этот период происходят изменения в организме, и сложные физические нагрузки могут работать против человека. У зрелого организма нет достаточного количества ресурсов, чтобы справляться с нагрузками с высокой интенсивностью.

Использовать отжимания

С помощью отжиманий можно тренировать спину и корпус. Это эффективные упражнения для прокачки рук, но после 50 лет такая нагрузка является слишком сильной, и это бесспорно плохая привычка. Это особенно верно для тех людей, в жизни которых были травмы в верхнем отделе тела. От отжиманий, как от вида физической активности, рекомендуется отказаться в этом возрасте. Альтернативой будут отжимания от стены. Они безопаснее не только для суставов, но и для костей.

Приседания

Эти упражнения могут нести опасность для людей после 50, особенно, если человек только начал заниматься фитнесом. Глубокие приседания даже могут покалечить. Приседания способны повредить суставы.

Помимо прочего, это упражнение может стать причиной проблем со спиной. А если у человека лишний вес, то живот и вовсе может стать шарообразным. Это обусловлено тем, что нагрузка на суставы возрастает, а ведь с возрастом колени становятся более хрупкими. Заменить классические приседания можно полуприседами или махами ногами.

Планка

Для того чтобы получить плоский живот, нет ничего лучше планки, но не в том случае, если вам больше 50 лет. Это универсальное упражнение может быть опасно, если у человека нет крепкого мышечного корсета. Более того, планка может стать причиной проблем с поясничным отделом. Лучше всего сделать выбор в пользу упражнения для пресса.

Идти против своего тела

Мы живем в мире обилия информации, когда нам говорят, что и как нужно делать. Это же касается и физической активности. Для того чтобы не навредить себе, слушать нужно не только тренера, но и себя, выбирая упражнения, которые нравятся и комфорты для вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, может ли спорт навредить человеку в возрасте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.