Ученые провели интересные исследования: неужели музыка Моцарта делает нас умнее?

Работа под музыку - необычайно распространенное явление; в ходе одного из опросов британцев, проведенного в 2019 году, было выяснено, что около половины из них регулярно слушают музыку во время работы, при этом двое из пяти считают, что это помогает им делать больше. А некоторые компании даже начали транслировать музыку на рабочих местах.

Польза от музыки

Майкл Веттрейно, основатель лондонского музыкального консалтинга MAV music, рассказал, что его компания помогла представить фоновую музыку для нескольких офисов. В то время как их основное внимание уделяется предоставлению плейлистов на заказ для ресторанов, казино и отелей, в последнее время они предоставляют такую услугу и для офисов.

Их клиенты говорят, что использование подходящей музыки в офисе повысило их производительность и помогло мотивации персонала. Подбирая плейлисты, сотрудники компании всегда тщательно учитывают демографический состав своей аудитории - их возраст и т. д. - и подбирают музыку в соответствии с тем, что они могут чувствовать в разное время дня.

Например, когда вы концентрируетесь, вам нужна спокойная, более расслабляющая музыка, а в конце дня, когда вы чувствуете усталость, вам хочется чего-то более бодрящего.

Но действительно ли это правда или люди просто выдают желаемое за действительное? Это тема постоянных дискуссий, которые не утихают долгие годы.

Эффект Моцарта

Многим людям фоновый шум помогает сосредоточиться. А музыка помогает создать нужное настроение. Многие люди подтверждают, что правильно подобранная музыка, играющая в офисе, повышает производительность.

«Исторически музыка и работа всегда были взаимосвязаны, - говорит Карен Лэндей, бывшая профессиональная скрипачка и аспирант в Университете Алабамы. - Подумайте об образах крестьян, поющих во время сбора урожая, или о песнях, которые поют моряки, когда они работают на своих кораблях. И поскольку большинству людей нравится слушать музыку в определенных условиях, совершенно естественно чувствовать, как музыка оказывает положительное влияние на нашу работу».

Есть две причины, по которым музыка может быть полезна на рабочем месте: она делает нас умнее или помогает нам чувствовать себя хорошо и, следовательно, помогает справляться со скучными задачами.

Самый известный пример первого воздействия - так называемый эффект Моцарта. Идея заключается в том, что прослушивание сонаты, написанной гением, может сделать вас таким же. Это утверждение стало популярным после того, как в 1993 году в газете было сказано, что люди лучше справляются с определенными пространственными задачами после прослушивания в течение 10 минут музыки Моцарта.

Эта концепция породила целую индустрию продуктов, таких как наушники, которые матери могут использовать для проигрывания Моцарта своим нерожденным детям. Это звучит неправдоподобно, но более поздние исследования намекают, что в его музыке действительно может быть что-то необычайно полезное.

Например, исследование, проведенное в 2015 году, сравнило влияние сонаты Моцарта Ре мажор К. 448 для двух фортепиано с прославленным «К Элизе» Бетховена. Оказывается, в то время как соната Моцарта увеличила «мозговые волны альфа-диапазона», которые были связаны с памятью, познанием и решением задач, Бетховен, как ни странно, такого влияния не имел.

Ученые также провели эксперимент и выяснили, что мыши, которым давали по 10 часов слушать К. 448 Моцарта в течение 10 недель, демонстрировали лучшие навыки навигации по сложному лабиринту, по сравнению с теми, кому давали слушать «К Элизе» Бетховена.

Музыка меняет наше настроение

«Теория активации» была придумана в 1960-х годах на фоне попыток повысить продуктивность на скучных работах, таких как сборочные работы на фабриках, в течение длительных периодов времени. Согласно этой идее, людям необходимо определенное умственное возбуждение, чтобы эффективно функционировать.

Некоторые ученые думают, что именно поэтому определенная музыка может показаться полезной, например как доза кофеина. В исследовании 2001 года сравнили влияние сонаты Моцарта К. 448 и Адажио соль минор Альбинони на пространственную производительность группы студентов. На этот раз их также попросили оценить уровень возбуждения до и после задания.

Как обычно, К. 448 Моцарта был полезным, в то время как другое произведение никак не сказалось на способностях участников. При этом произведение Моцарта изменило их настроение и повысило уровень возбуждения, в то время как Адажио Альбинони фактически уменьшило его.

Это открытие также согласуется с исследованием того, как музыка влияет на нашу работу вне лаборатории. Согласно одному из наблюдений, сделанному в 2019 году, было проведено очень мало объективных научных исследований того, как музыка влияет на нашу способность работать, а существующие не показывают, что музыка напрямую влияет на нашу производительность.

Например, одно исследование, проведенное в 1995 году, показало, что, когда работникам крупной розничной сети разрешалось прослушивать личные записи в течение четырех недель, их производительность значительно улучшалась по сравнению с группой работников, которым не давали такой привилегии.

Однако их производительность улучшилась одинаково, независимо от того, сколько часов они провели за музыкой или слушали ли они Моцарта или Эминема.

В конце концов, единственным фактором, который объяснил улучшение производительности при прослушивании музыки, было то, насколько расслабленно испытуемые себя чувствовали. Фактор удовольствия также может объяснить, почему в ходе многочисленных экспериментов, проводившихся в течение почти столетия, многие работники заявляли, что музыка повышает их производительность.

Искаженное восприятие

На самом деле некоторые ученые считают, что музыка не помогает нам вообще. Вместо этого возможно, что мы рассматриваем возможность слушать музыку как подарок от наших работодателей, поэтому мы убеждаем себя, что работаем усерднее в ответ на любезность (хотя на самом деле это не так). Было высказано предположение, что именно поэтому сотрудники могут плохо реагировать на то, что у них забирают музыку.

И в некоторых случаях, например во время выполнения особенно сложных задач, музыка может только все испортить. Это особенно актуально для задач, при решении которых задействована наша рабочая память. Так, одно исследование показало, что оценки студентов-бакалавров по математике были значительно хуже, когда они занимались под музыку.

Наше искаженное восприятие преимуществ музыки может даже иметь опасные для жизни последствия. В то время как некоторые исследования показали, что музыка может помочь хирургам сохранять спокойствие и сосредоточенность, недавнее исследование показало, что им трудно создавать основные инструкции. Анализируя кадры из 20 операций в больнице, исследователи подсчитали, что хирурги в пять раз чаще должны повторять запросы во время воспроизведения музыки, и отметили, что эта дополнительная работа может увеличить продолжительность операции.

Полезна ли музыка на рабочем месте

В ходе исследования 2011 года был сделан вывод, что фоновая музыка «нарушает процесс чтения, оказывает некоторое негативное воздействие на память, но оказывает положительное влияние на эмоциональные реакции и улучшает спортивные достижения». Это также говорит о том, что музыка не может быть полезна в офисе - она просто заставляет нас чувствовать себя хорошо.

По словам Лэндея, нам еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем мы узнаем истину. Реакция человека на музыку меняется в зависимости от множества факторов, таких как тип работы, жанр музыки, его контроль над прослушиванием музыки и особенности личности. Не существует универсального рецепта, поэтому люди должны сами определить, что для них подходит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите слушать музыку во время работы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.