“На критику реагирую болезненно”: Прохор Шаляпин рассказал о своей карьере

Имя Прохора Шаляпина традиционно ассоциируется больше не с любовью к народной песне, а с романами с женщинами, которые по возрасту значительно старше его самого. За долгие годы в шоу-бизнесе сам певец к этому привык: себя он считает настоящим артистом, пусть у него не так много связей и денег как у других его коллег, а за каждый “роман с бабкой” он готов объясниться. Недавно Прохор Шаляпин дал большое интервью – в нем, в частности, был развеян миф о родстве с Федором Шаляпиным и отношениях с Ларисой Копенкиной и Анной Калашниковой.

Дайте пройти к микрофону

Прохор не скрывает – он вызывает у публики разные эмоции, потому его чаще всего “поливают” грязью. Но стыдиться ему не за что:

Я, по большому счету, лишь один из артистов в большом шоу-бизнесе. Практически по каждому артисту “проходятся” журналисты, и со временем я привык к этому и в отношении себя.

Говоря о коллегах, он уверен, что за большими артистами скрываются большие деньги и властные покровители. “У меня таких продюсеров никогда не было. Даже если мне не дают пройти к микрофону, профинансировать песню, дать разрешение где-то выступить – это не значит, что я не артист. По своей природе я абсолютно свой в шоу-бизнесе”. Вне работы Прохор не звездится; свободно перемещается на метро, но если захочет, может включить “звезду”: “Куда бы я не зашел, где бы я не появился, я преподношу себя как артист, поскольку по своей природе я именно такой человек”.

Пробиться – не значить удержаться

Прохор признается, что мог бы добиться больших успехов в профессии, но прекрасно понимает, за что его недолюбливают коллеги: “Мой характер. Я неуживчивый, говорю правду в лицо, а она никогда никому не нравится”. Сам шоу-бизнес, по мнению Шаляпина, за последние десятилетия серьезно деградировал – виной всему огромное число олигархов, себе на потеху пытающихся “протолкнуть” своих возлюбленных или родственников, которые за счет финансирования сразу же становятся раскрученными.

У нас много “случайных” звезд в шоу-бизнесе. Любые грандиозные вещи, проекты, имена становятся таковыми благодаря грандиозным ресурсам.

Про себя Прохор говорит так: лишь природа дает великое даром. Вокруг большое количество возможностей и технологий, и, к сожалению, талант уже не имеет такого значения сегодня. “Россия богата талантливой молодежью. Зачастую даже за самыми талантливыми звездами стоят серьезные покровители”, – уверен артист, называя в качестве примера имя казахского исполнителя Димаша, который возник на сцене, словно невероятное явление, а теперь о нем мало что слышно.

Как вернуть публику

Сегодня Прохор Шаляпин сокрушается лишь об одном: его не воспринимают всерьез, и ему крайне трудно доказать публике, что он действительно стоящий исполнитель русских народных песен. По его признанию, в свое время он выбрал не ту дорогу: “Меня ассоциируют либо как человека “с приветом”, что, впрочем, для талантливых людей не считается отклонением, либо с бабушками. Последнее настолько приелось, что мне давно уже не смешно”.

В 2013 году музыкант женился на бизнес-вумен Ларисе Копенкиной, старше его на 28 лет. Вместе они запустили пиар-кампанию, снимали для интернета ролики, много появлялись в ток-шоу. Тогда они оставались самой обсуждаемой парой, а к Прохору приклеился ярлык любителя женщин бальзаковского возраста.

Слагатель легенд

С другой стороны, это имело свои положительные стороны: так он сам создал себе образ и имидж, которые сохранились и по сей день. То время он вспоминает и с участием в шестой “Фабрике звезд”, которая оставила неоднозначные впечатления. Виной всему, по словам Прохора, был Виктор Дробыш: как продюсер, он фактически бросил своих подопечных после окончания шоу и гастрольного тура. “Он занимался только теми исполнителями, за которыми стояли покровители и имелись ресурсы. При этом таких артистов нельзя даже назвать особенно талантливыми”. Таким образом, после “Фабрики” Прохор оказался не у дел: новых песен не прибавлялось, Дробыш был занят другими подопечными, вот и оставалось 22-летнему артисту как-то пробиваться в массы, рождая легденды о знакомстве с Копенкиной.

Никакой не Шаляпин!

Кстати, появление Прохора на “Фабрике” получилось поистине впечатляющим: все удивлялись его родству с известным оперным певцом Федором Ивановичем. Однако публику так просто не проведешь: Прохор вспоминает, как основная масса людей долгое время не верила в подобное родство. И в какой-то момент артист “перестал бить себя в грудь, доказывая обратное”. И хотя эта красивая легенда все же дала свой эффект, сегодня Прохор просит у публики прощения за обман, аргументируя тем, что тогда ему нужно было на что-то жить: “В двадцать лет я официально поменял имя, став Прохором Андреевичем Шаляпиным. Эта легенда служила мне опорой в определенный жизненный этап”.

Клоунада – это не ошибка

Артист не скрывает, что для создания своего имени придуманные легенды, а также громкие “показушные” размолвки с Ларисой Копенкиной, остаются не более чем “оружием” для того, чтобы пробиться в шоу-бизнесе. Сегодня Прохор не о чем не жалеет: “Неизвестно, куда бы меня вывела дорога, выбери я иное направление. Я сам захотел проафишировать отношения с Копенкиной”. Печальным фактом Прохор называет и отсутствие покровителей, которые бы могли помочь с карьерой в тот момент, когда он появился в шоу-бизнесе: “Мне никто не помогал. Я сам искал себе песни народного жанра, которые я искренне люблю. Возможно, поэтому я не спел ничего стоящего”.

Женщины: страсть или средство?

Первой женщиной, с которой Прохору приписывали “возрастные” отношения, была Светлана Светличная. После встречи в 2011 году на мероприятии, когда Шаляпин признался, что восхищен ее игрой в старом фильме “Стряпуха”, между ними завязалась искренняя дружба: очень часто они появлялись на публике вместе, а артист не отказывался приезжать к звезде советского кино на дачу.

Со своей следующей пассией Ларисой Копенкиной первая встреча произошла на Ямайке, куда певец прилетел отдыхать:

Была шумная компания “бальзаковских” женщин, и одна, с огромной розой в волосах, выделялась особенно: я мечтал только о том, чтобы дамы не заселись в мой отель. А потом мы познакомились.

Это знакомство началось с обычной совместной фотографии. Пресса быстро подхватила слухи о новом “романе” Прохора, который ничего не стал отрицать – лишний пиар был только на руку. Причиной, по которой он взглянул на Копенкину другими словами, Прохор называет влияние Ямайки: “Во мне словно пробудились скрытые чувства и эмоции. Лариса мне действительно показалась другой женщиной, с которой хотелось быть вместе”.

Фейк с Калашниковой

После Копенкиной Прохор “переключился” на молодую актрису Анну Калашникову. В 2014 году они стали частыми гостями ток-шоу, где обсуждали беременность девушки и отцовство Шаляпина. Годы спустя Прохор не скрывает, что тогда они друг друга использовали: чтобы пробиться, Анне требовался хороший пиар, а он готов был ей помочь. Сегодня они не держат друг на друга обиды, поскольку оба благодаря своему “роману” получили достойную порцию общественного внимания.

Начать все с белого листа

“Идеального сценария жизни не существует”, – уверен Прохор. Он воспринимает все тяготы жизни и профессии с поднятым лицом. Не забывать о том, что не в деньгах счастье, ему помогает столичный друг: “Он очень богатый человек: шикарная квартира, наследство, путешествия. И всякий раз, когда мы общаемся, он возвращается к детским обидам, к не дополученной от родителей любви, и я понимаю: не в деньгах и не в квартирах счастье. Прихожу к осознанию, что меня все устраивает”.

Певец не стал бы что-то менять в своей жизни. Он не хвастается большими заработками, но признается, что на жизнь хватает. Периодически артист принимает участие в концертах. Он мечтает перевезти свою маму с отчимом из Волгограда, где они сейчас живут, в Подмосковье. Про маму он говорит: “Она очень впечатлительная, и поначалу все слухи обо мне принимала болезненно. Этим мы с ней кардинально отличается – на меня многочисленные публикации прессы не действуют”.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относились к романам с женщинами постарше Прохора Шаляпина? Было ощущение, что это пиар?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.