“В концертный тур я взяла дочку, тревог от этого больше не стало”: Монеточка о рождении ребенка, карьере, будущих планах и популярности в сегодняшнее время

Лиза Монеточка стала известна широкой публике после выхода альбомов «Психоделический клад-рэп» и «Раскраски для взрослых». Юный возраст, необычный голос, глубокие тексты и современное звучание сделали Монеточку одной из самых популярных современных исполнительниц в России. В январе девушка дала интервью одному из YouTube-каналов, где рассказала о рождении ребенка, карьере, будущих планах и популярности в сегодняшнее время.

Краткая биография

Елизавета Андреевна Гырдымова родилась в 1998 году в Екатеринбурге. С детства девочка любила писать стихи и часто публиковала их в Интернете. Получив музыкальное образование по классу фортепиано, Лиза решила писать песни. Взяв псевдоним Монеточка девушка стала выкладывать свои произведения в одной из социальных сетей. Через пару месяцев Лиза опубликовала свой первый альбом, который моментально стал вирусным. Монеточку называли «интернет-сенсацией», а крупные музыкальные издания давали положительную оценку ее творчеству.

В 2017 году судьба свела Лизу с музыкантом Виктором Исаевым: они начали работать вместе, выпустив два альбома. Отношения из рабочих переросли в романтические – через 3 года Виктор и Елизавета поженились. В августе 2022 года пара стала родителями – дочь назвали Ниной. «Чтобы сохранить баланс между работой и жизнью, мы ходим на терапию и считаем это нормальным. Меня предостерегали, что совместная работа может привести к потере любви. Этого не происходит», - говорит Лиза. Виктор добавляет, что ему очень помогло рождение ребенка: все прелести и неприятности свалились на них, сделав ближе.

О рождении ребенка и туре

К материнству Монеточка готовилась основательно. В первую очередь девушка решила снизить уровень тревожности. «Взяла за правило – надо успокоиться, если моему ребенку не угрожает смертельная опасность. Промокшие носки высохнут, а я все равно не буду идеальной мамой», - рассказывает певица. С ней согласен и муж. «Все познается с опытом и на практике. В книжке можно прочитать, что надо держать ребенка конкретным способом и он успокоится. Но на нашей дочери это не работает», - говорит Виктор. Но Лиза считает себя контролирующей матерью: концертный тур расписан по минутам, а для дочери приготовлен огромный список развлечений и всевозможные игрушки. Сейчас певица находится в европейском туре вместе с 5-месячной дочерью.

«Да, тур с Ниной - это много стресса, но тревог больше не стало. Так происходит в каждом моем туре, просто в этот раз меня меньше беспокоит происходящее на сцене – какой там звук, какие синтезаторы. Сейчас я больше думаю о том, чтобы машина с автокреслом приехала вовремя. С ребенком можно отправиться на ледокол, на Луну, на Северный полюс – главное, чтобы рядом с ним была мать», - говорит Елизавета. Певица рада, что ее публика поддерживает решение отправиться с дочкой в тур. «Это связано с тем, что мы ездим вместе с Витей. Мама, папа и дедушка рядом с Ниной – что может быть лучше?» - резюмирует Елизавета.

О карьере

В своем творчестве Лиза вдохновляется любимыми поэтами: Бродским, Мандельштамом, Цветаевой. В одном из интервью она рассказала, что воспринимает стихи великих поэтов как «ассоциативные ниточки», из которых она «вяжет свои песни». Основной причиной популярности Елизаветы стали тексты ее треков – всегда на актуальные темы, где острые фразы не сразу дают разгадать истинный смысл.

После начала работы с Виктором Исаевым композиции Монеточки приобрели электронное звучание в современных аранжировках. В мае прошлого года Лиза с супругом уехали в Литву, там же появилась на свет и дочь певицы. В конце января Лиза сообщила, что все концерты в России отменены. Сейчас певица находится за рубежом и пока не может сообщить дату возвращения. Больше всего она ждет выступления в родном Екатеринбурге.

О будущих планах

Лиза утверждает, что все ее амбиции и цели на данный момент сводятся к простым и понятным вещам – любви, семье, спокойной жизни. «Раньше Лиза приходила и говорила: "Я хочу стать величайшей поэтессой". А я думал: "Я буду писать самую крутую музыку". Теперь мы такие: "Будем писать хорошие песни, надеемся, что они понравятся людям, и мы будем зарабатывать деньги"», - соглашается с женой Виктор. Тем не менее Лиза с опаской смотрит в будущее.

«Возможно, я скажу что-то не то, и меня лишат возможности выступать. Или что-то случится с гормонами и пропадет вдохновение. Я не знаю, сколько это продлится, но я готова к залу с любым количеством человек. Пусть даже ноль – это не делает меня хуже», - говорит певица. Монеточка признается, что ей тяжело было противостоять давлению – публика ждала выхода треков и клипов регулярно, а творчество Лизы напрямую зависит от ее внутреннего состояния, работать «на потоке» не получается. Но сейчас она проработала этот вопрос и готова к любому развитию событий. «Я хочу, чтобы мы были счастливы, вне зависимости от того, где мы живем и что мы делаем», - дополняет слова жены Виктор.

О популярности

Лиза восприняла свалившуюся на нее популярность относительно спокойно. «Все смешивается и бурлит, я ничего не понимаю, хочу домой, но мне весело и мило», - говорила она в первых интервью. Поклонники отмечают, что с годами Монеточка научилась увереннее держаться на сцене и взаимодействовать с толпой. Из «интернет-феномена» она довольно быстро превратилась в активно гастролирующую звезду, собирая полные залы по всей стране. Актуальные тексты на острые темы органично сочетаются с необычной внешностью – Лиза не напоминает типичную поп-звезду.

Через свои сценические образы она искренне самовыражается, а отстраненная манера речи придает загадочности. Монеточка всегда старается быть открытой со своими поклонниками – отвечает в социальных сетях, записывает обращения, устраивает творческие встречи.

О критике и хейте

Творчество Монеточки находит разный отклик в сердцах публики. Широко разлетелась критическая оценка Земфиры. Она назвала тексты Лизы отличными, но добавила, что ее голос – омерзителен, добавив, что только приятный тембр дает право петь «всякую чушь».

В ответ Монеточка назвала Земфиру «сложным и закрытым человеком». При этом музыкальные критики дают высокую оценку содержательности текста в треках Елизаветы. «Я стараюсь выстраивать границы. Но все публичные люди зависят от комментариев – мы хотим показаться лучше, чем на самом деле. Для меня хейт до сих пор остается неприятным, ненормальным и опасным. Я не могу его принять», - резюмирует Лиза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Монеточки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.