Постучать по столу, не проходить под лестницей: старые суеверия и их удивительное происхождение

Некоторые люди уверены, что разбитое зеркало приносит несчастья. Другие считают, что черный кот, идущий навстречу, сулит неприятности. А кто-то вешает над дверью железную подкову, чтобы привлечь удачу. Эти приметы известны даже тем, кто в них не верит. Как же они появились и почему так сильно влияют на нашу жизнь?

Зачем стучать по дереву

Этот обычай распространен во множестве стран на всех континентах. Если человек говорит о каком-то событии, но очень хочет, чтобы оно не произошло, он должен постучать по деревянной поверхности. Тогда опасность пройдет стороной. Откуда же пришло это суеверие?

Точное происхождение этой приметы определить невозможно. Но существует несколько предположений о ее происхождении. Во многих языческих верованиях считалось, что духи обитают внутри деревьев. Люди верили, что прикосновение к стволу дает им божественную защиту. Первый удар должен был привлечь внимание духа, а второй - выразить благодарность.

Позже христиане переняли этот обычай у язычников, но адаптировали его к своей религии. Для них стук по дереву был равнозначен прикосновению к кресту. Таким образом, верующий получал защиту от Бога. Некоторые христиане даже носили с собой деревянные дощечки на случай необходимости.

Это суеверие укрепилось в среде евреев во времена испанской инквизиции. Прихожане прятались в деревянных синагогах, войти в которые можно было только после условного стука. Этот обычай стал ассоциироваться с безопасностью и сохранился даже после упразднения инквизиции.

Разбитое зеркало

Как и в случае со стуком по дереву, невозможно установить точное происхождение этой приметы. Люди по всему миру веками верят в то, что человек, разбивший зеркало, обрекает себя на семь лет несчастий.

Скорее всего, основанием для суеверия послужил миф о том, что в отражении можно увидеть не только тело, но и душу. Если разбить зеркало, душа тоже будет повреждена и не сможет защитить своего хозяина от неудач.

По представлениям древних римлян, внутренняя сущность человека обновляется каждые семь лет. Таким образом, чтобы проклятие зеркала было уничтожено, этот цикл должен быть пройден полностью.

Железная подкова

Обычаем вешать подкову на удачу мы обязаны древним кельтам. Согласно их мифологии, в каменном веке земли Британии и Северной Европы были заселены гоблинами.

Когда кельтские племена начали завоевывать эти территории около 400 года нашей эры, гоблины стали прятаться в лесах. Они надевали зеленые одежды для маскировки. Кельты называли этих существ "эльфами" и считали, что они владеют магией.

Гоблины в кельтской мифологии изображаются злобными существами, которые приносят неприятности. Они могли заколдовать домашний скот, чтобы коровы не давали молоко, а куры не несли яйца. Они похищали маленьких детей из их колыбелек.

Однако слабости были и у этих сверхъестественных существ. Гоблины боялись железа. Поэтому кельты вешали над входной дверью подкову. Этот железный предмет в те времена имелся в каждом доме.

Легенда о святом Дункане

Когда в Британию пришло христианство, кельтская мифология была преобразована в соответствии с новой религией. Подкова стала символом одного из святых, архиепископа Дункана, жившего между 909 и 988 годами. Он был покровителем ювелиров и кузнецов.

С именем Дункана связано несколько преданий. В одном из них рассказывается, как к святому, который был мастером кузнечного дела, наведался сам дьявол и попросил подковать его лошадь.

Дункан согласился, подкараулил момент, когда черт отвлекся, и прибил подкову к его копыту. Дьявол разозлился, но был вынужден просить кузнеца, чтобы он освободил его. Тогда святой согласился, но потребовал обещания, что дьявол никогда не войдет в дом, над дверью которого висит подкова.

Почему нельзя проходить под лестницей

Это суеверие - не просто дань уважения технике безопасности. Оно пришло из Древнего Египта. Считалось, что человек, проходящий под лестницей, может в этот момент увидеть бога, восходящего или спускающегося по ней. Египтяне предпочитали не сталкиваться со сверхъестественным лицом к лицу.

В христианской мифологии лестница, приставленная к стене, ассоциируется с треугольником, символом Святой Троицы. Человек, проходящий под ней, рушит единство и может быть наказан за это.

Черный кот

Даже сейчас, когда на дворе XXI век, в западной культуре сохраняется предубеждение против черных кошек. Однако не всегда считалось, что они приносят неприятности. Цивилизация Древнего Египта относилась к ним с огромным благоговением как к земному воплощению богини Бастет, покровительницы домашнего очага. В некоторых культурах до сих пор считается, что кошки приносят удачу.

Ненависть к этим животным появилась только в средние века. Простые люди стали ассоциировать их со злыми духами и ведьмами. Это суеверие так быстро распространялось, что в 1232 году папа римский Григорий IX на официальном уровне объявил черных кошек воплощением дьявола. Несчастных животных истребляли тысячами. Со временем черный кот стал предзнаменованием неудач.

Так что если он перебежит вам дорогу, не стоит впадать в панику, осенять себя крестным знамением или хвататься за пуговицу. Скорее всего, животное просто спешит по своим делам и вовсе не планирует испортить ваш день.

В наше время, как и много веков назад, люди верят приметам, даже не задумываясь об их происхождении. Но, изучив историю, мы можем взглянуть на них по-новому. Возможно, некоторые из них основаны на наблюдениях и религиозных верованиях. А некоторые - всего лишь предрассудки. Ориентироваться на расхожие суеверия или нет, каждый человек может решить для себя самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какие приметы верите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.