Как прогревать автомобиль, чтобы потом не пришлось платить штраф. Кого и на сколько в России могут оштрафовать

Большинство автомобилистов считает, что для нормальной работы мотора зимой, перед тем как трогаться с места после длительной стоянки, его обязательно нужно прогревать. Такие действия продлевают срок службы двигателя и предотвращают его поломки. Перед тем как мотор начнет функционировать под нагрузкой, все его узлы и детали должны достичь определенной температуры.

Прогрев больше 5 минут

Однако, прогревая машины во дворах жилых домов, автолюбители зачастую нарушают законодательство. Ведь выхлопные газы в этом случае сильно загрязняют воздух и доставляют неудобство жильцам дома. За неправильный прогрев машины зимой у нас в стране предусматривается штраф. Об этом стоит помнить каждому водителю.

Согласно законодательству, во дворе жилого дома прогрев машины может осуществляться в течение не более 5 минут. Если водитель превысит это время и нарушение будет зафиксировано соседями или работниками полиции, ему выпишут штраф в размере 1,5 тыс. руб. Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга штраф при этом составляет 3000 руб.

Также у нас в стране предусматриваются штрафы за сквозной проезд через дворы многоэтажных домов и учебную езду в жилой зоне. Об этом водителям-новичкам также стоит знать.

В каких случаях прогрев не считается нарушением

Нарушением прогрев двигателя автомобиля во дворе жилого дома не считается в тех случаях, когда:

  • водитель греет мотор меньше 5 мин;
  • водитель ожидает посадки в машину пассажиров.

Согласно законодательству в России стоянка машины с включенным двигателем в жилой зоне не может продолжаться больше 5 минут. Однако, если водителем производится посадка или высадка пассажиров, стоянкой нахождение машины во дворе не считается. По той же причине сколько угодно долго с заведенным двигателем во дворе многоэтажки могут стоять и такси.

Как может быть зафиксировано нарушение

По словам работников ГИБДД, самое сложное в соблюдении законодательства о 5-минутной стоянке — это доказать сам факт нарушения ПДД. Чтобы привлечь водителя к ответственности, нужно:

  • либо зафиксировать нарушение с секундомером в руках;
  • либо записать его на видео.

На видео прогрев автомобиля с нарушением ПДД в отношении стоянки во дворе могут записывать не только работники полиции, но и жильцы дома. Сделанную запись, на которой видно, что сосед разогревает свой автомобиль дольше 5 минут, нужно отнести в ГИБДД. Работники госинспекции просмотрят предоставленное заявителем видео и, если нарушение действительно было, найдут водителя и выпишут ему штраф.

Как прогревать двигатель, не раздражая соседей

Экологи считают, что двигатели машин в зимнее время вообще не нуждаются в прогреве. Однако, высказывая свое мнение, эти специалисты заботятся не об имуществе автолюбителей, а прежде всего об экологии. Новичок-водитель, наслушавшись таких советов, может легко загубить мотор своей машины.

Прогревать двигатель автомобиля перед поездкой в зимнее время следует обязательно. Считается, что 5-минутного прогрева достаточно при температуре воздуха в 20 °С. При более низких температурах прогрев должен осуществляться в течение 7-10 минут. Как легко можно понять, в этом случае подготовка двигателя к поездке уже будет считаться нарушением, если автомобиль находится во дворе жилого дома.

Обычно жильцы многоэтажек входят в положение водителей, прогревающих двигатели в очень холодную погоду чуть больше 5 минут. Автолюбителям же, в свою очередь, также нужно уважать своих соседей и не злоупотреблять их лояльностью, оставаясь во дворе дома с включенным двигателем очень долгое время.

Тем более что прогрев мотора больше 10 минут уже становится бесполезным. На холостом ходу полностью до рабочей температуры двигатель все равно не прогреется. Для достижения необходимой температуры ему нужно работать под нагрузкой, то есть на ходу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Уважаете ли вы своих соседей, соблюдая законодательство в плане прогрева двигателя машины в зимнее время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.