Как я самостоятельно делаю на праздники гирлянду с флажками: несколько способов

Гирлянды - это незаменимое украшение любого торжества, впрочем, дополнят они и повседневную обстановку. И вместо того, чтобы тратить время на поиски идеальной гирлянды, вы можете сделать ее своими руками! Все, что вам для этого нужно, - это бумага и ткань, бечевка или леска, иголка и нитки. А о том, как именно их сделать, я расскажу вам прямо сейчас!

Шаг первый: создание шаблона

Если вы решили сделать праздничную гирлянду, возьмите лист картона или бумаги. Нарисуйте на нем равносторонний треугольник, каждая из сторон которого будет равна 20 сантиметрам. Это будет шаблон, по которому вы будете делать остальные треугольники для гирлянды.

Кстати, совершенно необязательно придерживаться моих размеров: вы можете сделать треугольник другого размера. Просто сделайте шаблон, который будет этому соответствовать. Ваш треугольник-шаблон может быть большим или маленьким, широким или узким, его стороны могут быть не равны друг другу. Более того, можно даже чередовать маленькие и большие треугольники, чтобы создать оригинальную гирлянду.

Шаг второй: вырежьте шаблон

Возьмите ножницы или канцелярский нож, чтобы вырезать шаблон. Поскольку этот треугольник будет вашим шаблоном, любые колебания или неровности в пределах прямых линий шаблона будут отображаться в каждом треугольнике, который вы создадите из ткани или бумаги!

Шаг третий: выбирайте дизайн

Сделайте свою гирлянду оригинальной, выбрав несколько цветов или рисунков. Я совмещаю флаги с узорами, такими как полосы или цветочный принт, с однотонными флагами.

Если это постоянная гирлянда для одной из комнат, обыграйте некоторые цвета или текстуры, которые уже существуют в комнате. Например, если фиолетовый и серебряный - это самые заметные цвета в вашей комнате, добавьте флажки такого цвета на свою гирлянду. Декор для ребенка лучше выполнять в успокаивающих тонах - пастельных синих, зеленых, желтых и розовых. Чередуйте цвет флагов, сделайте некоторые из флагов с белыми горошинами, чтобы добавить контрастную текстуру.

Шаг четвертый: выбирайте материал

Ваш выбор должен зависеть от целого ряда факторов. Очень важно учитывать место, где будет располагаться гирлянда. К примеру, гирлянда из слишком тонких тканей или бумаги будет выглядеть не особо привлекательно, если вы развесите ее во дворе и она промокнет под дождем. Слишком мелкие флажки будут выглядеть нелепо в слишком просторном помещении - они просто потеряются.

Тканевые треугольники: полное руководство

С помощью английских булавок прикрепите каждый угол шаблона к ткани. Расчертите ее с помощью мела или карандаша. Кстати, если вы возьмете длинный кусок ткани, вы сможете сделать больше треугольников - основание одного будет соприкасаться с вершиной другого. Убедитесь, что все края прямые и ровные, в противном случае у вас получится неровные и неаккуратно выглядящие флажки.

Если кусок ткани довольно большой, сложите его пополам, прежде чем вы будете прикладывать шаблон. Это позволит вам значительно сэкономить время, вырезав два флага сразу. Количество ткани, которую вы используете, может сильно отличаться в зависимости от того, насколько велик шаблон и сколько флагов вы хотите сделать. В идеале сделайте свой шаблон и решите сколько треугольников вам необходимо для того, чтобы украсить помещение. Эти измерения помогут вам определиться с тем, сколько ткани вам понадобится. Обратите внимание: работа с шелком или другими деликатными тканями может быть довольно трудной.

Я рекомендую использовать материалы, которые имеют рисунок с двух сторон, а не только с одной. Это существенно сэкономит вам время при шитье. Отрежьте ткань с помощью ножниц. Я советую использовать волнообразные зубчатые ножницы, ведь они не позволят ткани пушиться. Вместо них можно использовать обычные ножницы для ткани. Держите материал туго натянутым, разрезайте его медленно, чтобы края не рвались и не пушились. Повторяйте этот процесс, пока у вас не будет нужного количества флагов. Начните с 6-10 штук. Когда вы натянете их, вы сможете оценить, какое количество вам нужно еще.

Если вы используете ткань с односторонним дизайном, у вас должно получиться в два раза больше треугольников, чем вам нужно. Два таких вы будете сшивать один, чтобы создать полноценный флаг. Рисунок в таком случае будет виден с обеих сторон. То есть, если вы хотите получить 6 флажков, вам придется вырезать 12 треугольников и сшить их попарно. Сложите два тканевых треугольника так, чтобы их лицевая сторона была обращена внутрь, а изнаночную прошейте прямым стежком. Делать это можно с помощью швейной машинки или обычной иглы с ниткой. После этого выверните флаг через незашитую часть на правую сторону. Повторяйте этот процесс, пока все флаги не будут завершены.

Закрепление флагов

Теперь возьмите ленту, на которой вы будете закреплять флажки. Отступите от края около 40 сантиметров (это будет один из концов, используемых для подвешивания гирлянды для праздника). А затем начинайте раскладывать флажки на ленте на равном расстоянии друг от друга. Лента должна быть в меру широкой, основание флажков нужно класть только на половину ленты. Не забывайте закреплять их с помощью английских булавок. После того, как вы поместите последний флаг, оставьте еще порядка 40 сантиметров ленты, чтобы получить второй конец гирлянды.

Теперь сложите ленту пополам поверх каждого флага, закрепите булавками и прямым стежком прошейте ее. Можно делать это вручную - или с помощью швейной машинки. Убирайте булавки, когда вы сшиваете ленту.

Ваша гирлянда готова!

Бумажные треугольники: пошаговое руководство

Если вы готовите украшение для дома, вы можете использовать листы бумаги. Если вы собираетесь использовать гирлянду долгое время - или применять повторно - берите бумагу потолще (я для таких случаев использую цветной картон). Работа с ними довольно проста:

  1. Сложите бумагу пополам и проведите по складке ногтем или краем линейки. Ширина сложенной бумаги должна соответствовать высоте шаблона.
  2. Положите шаблон сверху, сделайте пометки с помощью карандаша - не переусердствуйте, эти пометки в дальнейшем нужно будет удалить с помощью ластика.
  3. Повторяйте этот процесс до тех пор, пока вы не получите нужное количество флагов для своей гирлянды.
  4. Вырежьте треугольники, не разрезая сложенный край. Для этой цели подойдут обычные ножницы или даже канцелярский резак.
  5. Поместите флаги поверх ленты или лески, оставляя пространство между ними.
  6. Как только вы определитесь с тем расстоянием, которое будет между флагами гирлянды, возьмите линейку и соблюдайте это расстояние.
  7. Не забудьте отступить от края около 40 сантиметров - чтобы гирлянду можно было закрепить.
  8. Возьмите клей. Нанесите клей внутрь каждого флага - по две небольшие точки. Это необходимо для того, чтобы зафиксировать флаг на ленте. Одну точку я ставлю в центре сложенного флажка, а вторую - на ленте. Затем я аккуратно складываю треугольники и держу несколько секунд.
  9. Повторяйте этот процесс, пока все флаги не будут закреплены на ленте.
  10. Оставьте свободный край в 40 сантиметров, чтобы гирлянду можно было закреплять.

Готово!

Дополнительный декор

Но это еще не все! Для того, чтобы сделать вашу праздничную гирлянду более оригинальной, вы можете украсить ее - я обычно пишу поздравления на треугольниках. Впрочем, вы можете нарисовать что-то - или даже добавить другие детали, закрепив их на лентах с помощью ниток. Впрочем, вы можете оставить все как есть, особенно если на флажках присутствует яркий оригинальный принт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие праздничные украшения вы умеете делать своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.