Как своими руками пошить юбку с запахом, которая подойдет для любого размера

Юбка с запахом - удобный вид одежды - нигде не жмет и не давит, так как надевать ее следует, обернув вокруг бедер и завязав на талии пояс, а это значит, что комфорт будет обеспечен. Крой одежды - наука достаточно сложная, но если кроить по фигуре ничего не нужно, а навык владения швейной машинкой минимальный, то юбку с запахом можно сшить своими руками, если следовать определенному алгоритму работы.

Подбор ткани

Для пошива юбки с запахом подойдет буквально любой тип ткани, который вам понравится и будет соответствовать предназначению юбки. Лучше, несомненно, подобрать ткань из натурального или смесового волокна, чтобы она носилась с комфортом, тело могло дышать, а внешний вид одежды не страдал, если вам придется, допустим, долго сидеть. Выбирайте ткань в соответствии с сезоном и возможностями вашей швейной машинки, ведь некоторые типы материала достаточно сложно прошить на бытовой швейной машинке.

Измерения для полотнища юбки

Прежде чем приступить к раскрою ткани, необходимо получить нужные размеры. Для пошива простой юбки с запахом совсем не обязательно просить кого-то сделать замеры.

Самые основные параметры, которые нужны при пошиве юбки, - это обхват бедер и обхват талии. Для измерения талии протяните портновский метр по своей талии, начиная от отметки 0. Заметьте цифру объема и умножьте ее на полтора и прибавьте еще 5 сантиметров - это будет длина отреза ткани для юбки. Другой вариант измерения обхвата талии - протянуть ленту один раз вокруг талии и еще половину, прибавить к полученному размеру 5 сантиметров. Прибавка в 5 сантиметров необходима на обработку двух сторон юбки.

Теперь определитесь с длиной юбки, ведь такая модель позволяет сшить эту деталь одежды от мини до глубокого макси. Если помочь с измерениями некому, то поступите так - встаньте перед большим зеркалом, приложите к талии начало сантиметровой ленты и в зеркале увидите необходимый вам размер.

Крой деталей

Разложите ткань на ровной поверхности, отложите при помощи сантиметра все размеры, не забывая про прибавку с каждого края по 5 сантиметров, кроме верхнего края, где прибавки достаточно в 1 сантиметр, так как там будет пристрочен пояс. Отчертите линии реза при помощи мела, карандаша или сухого обмылка. Аккуратно вырежьте полотнище юбки.

Теперь необходимо выкроить деталь пояса. Ширина ее будет составлять 13-14 сантиметров, а длина соответствовать 3 размерам обхвата талии. Если у вас нет возможности выкроить цельную деталь для пояса, тогда придется кроить из двух кусков, которые нужно будет сшить между собой.

Утюжка

Прежде чем приступить к стачиванию и обработке деталей юбки, нужно сделать предварительную подготовку - заутюжить пояс, чтобы его было удобнее приметать к полотнищу юбки. Если вам пришлось выкроить две детали пояса, то сострочите их в одну длинную полосу, сложив лицевыми сторонами внутрь. Отутюжьте шов. Затем положите деталь лицевой стороной вниз, сверните пояс вдоль пополам и тщательно прогладьте получившуюся складку. Снова разложите деталь лицевой стороной к столешнице, разверните продольную центральную складку. Теперь подверните сначала одну продольную кромку к центральной складке, а затем вторую кромку. Заутюжьте обе складки, сверните пояс вдоль по центральному сгибу и тщательно прогладьте весь пояс.

Если ткань, которую вы решили использовать для пошива юбки плохо проглаживается или же слишком тонкая, воспользуйтесь влажным хлопчатобумажным полотенцем или пеленкой. Для надежности и удобства работы во время пошива юбки подколите подогнутые края при помощи портновских булавок. Не забудьте аккуратно поочередно вытаскивать их во время работы на швейной машинке, чтобы ее не повредить. Если есть желание и возможность потратить чуть больше времени на предварительную работу, то подогнутые края пояса можно не сколоть булавками, а сметать швом вперед иголку.

Обработка полотнища ткани

Пояс готов, осталось обработать края основного полотнища юбки. Положите его на стол лицевой стороной ткани вниз. Придвиньте поближе один боковой срез. Подверните край на 1 сантиметр, подгибку сколите булавками, оставляя головки булавок на лицевой стороне ткани. Пройдите так весь край.

Затем подверните ткань еще раз на 1-1,5 сантиметра и снова сколите подворот, удаляя предыдущие булавки. У вас получилась двойная подгибка ткани, скрывающая один необработанный край. Точно так же подверните второй боковой срез. Отстрочите обе стороны юбки на швейной машинке в одну строчку.

Сборка пояса и основного полотнища

Для того, чтобы собрать юбку с запахом в единое целое, необходимо соединить основное полотнище и пояс. Разложите полотнище на столе лицевой стороной вверх, отметив мелом его середину. К верхнему краю (это важно, если ткань имеет направленный по вертикали рисунок) приложите заготовку пояса, совместив их средние точки. Теперь разверните пояс и внутрь него проложите верхний край юбки. Сверните пояс так, чтобы основное полотнище оказалось зажатым между двумя продольными частями пояса.

Сколите и сам пояс с обеих сторон от основного полотнища, чтобы его было удобно отстрочить.

Отстрочите полотнище и пояс юбки, проложив один аккуратный шов.

Моделируем длину юбки

Что же, юбка с запахом практически готова, но необработанным остался нижний край, формирующий ее длину. Чтобы убедиться в правильно выбранной длине юбки, поступите следующим образом:

  • подколите нижний край юбки при помощи портновских булавок на 5 сантиметров, которые були заложены на подгибку низа;
  • наденьте юбку;
  • встаньте перед зеркалом и внимательно посмотрите - нравится ли вам получившаяся длина.

Если длина вам не очень нравится, то в зависимости от желания, отпустите несколько сантиметров (у вас в запасе есть сантиметра 3) или же, наоборот, сделайте юбку покороче. Вновь подколите низ на выбранную длину, снова наденьте юбку и оцените результат перед зеркалом.

Окончательная отделка юбки с запахом

Итак, длина выбрана. Если ткани много, то поступите так:

  • по линии понравившейся длины с изнаночной стороны юбки проведите ровную линию при помощи линейки; выверяйте ее расположение относительно пояса, прокладывая перпендикулярные отрезки на нужной длине, это поможет не скосить край.
  • отчертив весь низ, проверьте, совпадают ли края полотнища, сложив его поперек;
  • если все сделано правильно, то возьмите острые ножницы и отступив 5 сантиметров от линии вниз, отрежьте излишки ткани.

Вновь разложите юбку на рабочем столе изнаночной стороной вверх. Подверните нижний край на 2,5 сантиметра и сколите подворот булавками, вкалывая их поперек шва с лицевой стороны. Затем снова подверните подол на 2,5 сантиметра и вновь сколите подворот, убирая предыдущие булавки. Внимательно осмотрите нижние углы юбки - они должны быть максимально аккуратными. Отстрочите нижний подворот, проложив один шов по его краю. Затем отстрочите боковые стороны нижних углов юбки, чтобы закрепить их. Ведь там ткань получается в несколько слоев от подворота боковых срезов, если ее не укрепить в этих местах дополнительным швом, она будет некрасиво топорщиться.

Когда все швы отстрочены, примерьте юбку, начиная со спины, оберните ее вокруг талии и бедер, затем оберните пояс вокруг талии и завяжите ее бантом или узлом. Бант можно расположить как спереди, так и сзади, оставить концы пояса длинными или, обернув его еще раз вокруг талии, сделать короткими.

Такая юбка с запахом удобна в носке женщинам с любым типом фигуры, а ее несложное моделирование позволяет создавать разные варианты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась простая модель юбки с запахом?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я в видела, как женщины перед входом в церковь надевали такие юбочки сверху брюк, или леггинсов (в церковь же нельзя даме ходить в брюках и т.п.) - удобно и быстро. Кроме удобства смотрелось хорошо, красиво.
Копировать ссылку
2
Да, очень нравится такая модель юбки! Это легко и удобно. У меня есть кусок ткани и думаю себе заказать такую юбочку.
Копировать ссылку
16
Вместо пояса - кушак, запаха вовсе нет, - ошибка в замере объёма бёдер, отсюда всё морщит, а при ходьбе - "открытая книга", сесть в такой юбке тоже не получится... Даже отутюжить изделие поленились, зачем такой "шедевр" выставлять на обозрение?! Простите...
Копировать ссылку
Запах - на полтора объема талии, он сбоку, так что ничего не видно, даже если сесть. Естественно, если разница в бедрах и талии огромная, то измерения делать по бедрам. В данном случае модель - обычная женщина - не крутобокая. А ткань не неглаженая, а с эффектом жатости. Я же указала - можно использовать любую ткань, хоть джерси, хоть шелк - отсюда будет иной результат работы и юбка будет смотреться совершенно по-другому.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.