Дочка делает необычные наклейки на окна из ПВА-клея: смотрятся мило и снимаются без следов

С приближением больших праздников - Нового года и Рождества, Пасхи, 8 Марта, дней рождения своих домашних всегда хочется украсить дом как-то по особенному. И декор оконных стекол - один из способов это сделать. Расписать оконные стекла можно самой обычной гуашью. Но праздник закончится, и этот рисунок придется очень долго и терпеливо отмывать. Гораздо удобнее наклейки на окна. Моя дочка придумала оригинальный способ изготовления наклеек по своему дизайну из клея ПВА.

Что необходимо для работы?

Предлагаемый способ изготовления оконных наклеек очень прост и незамысловат. Вы можете привлечь к работе своих детей и внуков, если, конечно, они у вас есть. В таком творчестве нет сложных опасных материалов или инструментов, а результат получается очень интересным. Семейный вечер, посвященный таким поделкам, надолго останется в памяти. Основа работы - клей ПВА. Он должен быть достаточно густой. Также подготовьте:

  • мыло или жидкость для мытья посуды;
  • пищевые красители, лучше всего гелевые, так как они более густые по консистенции;
  • палочку для перемешивания жидкостей, можно использовать палочку для суши или шпажки для бутербродов;
  • пластиковые бутылочки с наконечником (в таких флаконах бывают соусы или краски для волос);
  • пластиковый лист, например, разделочная доска или плотный пакет с застежкой зип, конверт для бумаги, гладкая салфетка под горячее;
  • бумажные полотенца (они меньше расползаются от влаги и меньше оставляют ворсинок);
  • ножницы.

Для создания эскиза рисунка вам потребуются лист бумаги подходящего размера, карандаш, линейка, циркуль. Также вы можете использовать формочки для печенья, пластилин или глину для моделирования, чтобы создавать контуры.

Нарисуйте эскиз

С чего же начать создавать многоразовые удобные в использовании украшения на окна? Сначала нарисуйте эскиз. Моя дочь решила украсить ко дню рождения стеклянную дверь ромбиками, а оконные стекла - розовыми буквами и жемчужинами. Для стекла двери она вырезала из бумаги шаблон в размер стекла и при помощи линейки и карандаша расчертила его на одинаковые ромбы. Карандашный эскиз она обвела перманентным маркером, чтобы его было видно сквозь пластик, на который затем должен наноситься окрашенный клей.

Необычная краска

Сделав шаблон для будущих наклеек на стекло, можно приступать к их раскрашиванию. Основа такой краски - клей ПВА и пищевые красители. Красители для кондитерских изделий - это сухие порошки или таблетки, которые необходимо растворять в воде или уксусе, а также гелеобразные субстанции. Для данного проекта лучше всего использовать красители в виде геля, так как они по своей консистенции больше подходят для задумки. Если же вы будете использовать красители на водной основе, то растворяйте максимальное количество краски в минимальном количестве воды. Затем добавляйте полученный раствор в клей ПВА, смешанный с парой капель моющего средства для посуды. Гелевые краски не требуют дополнительных манипуляций, их сразу же можно добавлять в клей. Вы можете влить немного геля во флакон с насадкой в виде конуса и уже туда добавлять краситель, отслеживая оттенок и его интенсивность. А можете сначала смешать клей, несколько капель жидкого мыла и краску в миске и только потом перелить это во флакон.

Контуры рисунка

Первым делом необходимо заполнить контуры рисунка. Дочка раскрасила рамки ромбов, просто проводя наконечником флакона по заранее нарисованным линиям.

При этом клей немного растекается по пластику, и контуры получаются не слишком ровные. Поэтому в следующих работах дочка решила сначала проклеить контуры при помощи пластилина. Из двух тонких полосок необходимо выложить по нужному рисунку линии контура таким образом, чтобы пространство между ними можно было заполнить клеевым красителем и он образовал линию необходимой ширины. Это кропотливая, но технически несложная работа, которая сделает наклейки на стекло более аккуратными.

Цветные рисунки

После того как лини контура высохли, дочка начала закрашивать имеющиеся элементы - ромбы.

Она сделала их цветными и меланжевыми, то есть в них присутствуют несколько цветов, перетекающих один в другой.

Краски она смешивала по отдельности, закрашивая нужные участки сначала одним, затем другим цветом. Чтобы сделать элементы с разводами, вы можете не перемешивать тщательно краски в мыльно-клеевой основе, а можете нанести на участок две-три краски и перемешать их тонкой палочкой уже на основе. Тщательно заполняйте каждый элемент краской, чтобы все пространство было заполнено и краска схватилась с контурами. Если сделать эту работу неаккуратно, то она может просто развалиться на части. Дайте работе хорошенько высохнуть.

Для того чтобы получить какие-то отдельные элементы-наклейки, налейте клеевую краску на основу, дайте подсохнуть, а затем ножницам вырежьте нужные детальки.

Аккуратно снимите готовую наклейку с основы и поместите ее на стекло. Такие декоративные элементы хорошо держатся на скользкой вертикальной поверхности оконных или дверных стекол, на зеркалах. Они просто снимаются, не оставляя следов. Их можно вновь поместить на пластиковую основу, завернуть в фольгу или целлофан и убрать на хранение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась идея таких декоративных самодельных наклеек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.