Любим с друзьями делать необычную обувь: недавно сшила легкие кожаные сандалии (инструкция)

Оказывается, сделать суперудобные сандалии из кожи можно самостоятельно. Если при этом подобрать еще и мягкую кожаную подошву, то сохранится эластичность. Этот фактор позволит повторять сгибы стопы, но сохранять ноги от негативных факторов. Чтобы сделать летнюю обувь такого плана, нужно использовать специально подобранную выкройку.

Расходные материалы

Чтобы приступить к работе, нужно подобрать соответствующие материалы:

  • Перманентный маркер.
  • Ножницы для резки кожи.
  • Кожа толщиной 1,2-2 мм.
  • Молоток.
  • Деревянные доски для подложки.
  • Плоскогубцы.
  • Кожаный шнурок диаметром 3-4 мм.

Дополнительно нужно подготовить шаблон для формирования выкройки.

Дополнительные инструменты и материалы

Для формирования сандалий нужны и другие дополнительные инструменты и материалы:

  • Линейка.
  • Неэластичная нитка.
  • Ножницы для бумаги.
  • Липкая лента или суперклей.

Используя такие материалы, можно приступать к изготовлению летней обуви.

Подготовка выкройки

Перед тем как приступить к непосредственному изготовлению, нужно подготовить выкройку, учитывая размеры ноги. Следует распечатать шаблон. Измерить ширину стопы в том месте, где будет закрываться нога. Перенести параметры на распечатку. Сделать коррекцию шаблона.

Дополнительно нужно определиться с длиной стопы, так как сзади пятка будет фиксироваться с помощью специального "язычка".

Дополнительно требуется на бумажной основе откорректировать и вторую деталь изделия, которая будет располагаться вверху. Полученный эскиз нужно вырезать, а потом обвести деталь перманентным маркером.

Далее нужно вырезать заготовку из кожи. Сделать это нужно так, чтобы следов маркера не сталось на основе.

Выкройку для формирования второго сандаля можно использовать эту же. Достаточно перевернуть бумажный шаблон другой стороной. Технология формирования заготовки из кожи такая же, как и в первом случае.

Дальнейшие действия

Следующим этапом станет формирование отверстий по краям всех кожаных заготовок. Для этого нужно уложить детали на деревянную доску-подложку и с помощью молотка и заклепки пробить дырочки.

При этом желательно заранее отметить каждую точку, чтобы они были на равном расстоянии друг от друга и от края соответственно. Дальше нужно приклеить нижнюю часть будущей обуви к гибкой подошве. Это можно сделать с помощью суперклея.

Далее формируется кружево для обрамления обуви. Для каждой сандалии нужно подготовить примерно 65-70 см. Это кружево будет использоваться для шнуровки – с помощью этого элемента соединятся верхние и нижние части. После шнуровки нужно затянуть кружево в передней части сандалий. Его требуется закрепить на 2 узла.

Далее нужно с помощью шнуровки соединить 3 лепестка верхней части.

Потом присоединить шнурком «язык» пятки к боковым частям.

Шнуровка заднего «языка» может быть прямой или крестообразной – здесь нет особых техник формирования соединений частей каждого сандаля.

Обувь «сделай сам» из кожи такого плана можно полноценно использовать в своем гардеробе. Ходить в таких сандалиях – одно удовольствие – обувь мягкая, эластичная, имеет оригинальный дизайн. Используя другие выкройки, можно создавать любые модели летней обуви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотите получить дизайнерскую обувь к лету? Воспользуйтесь данным мастер-классом.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.