У хорошей хозяйки ничто не пропадет: сделала из старых штанов отличный коврик

Старые джинсы и брюки часто незаслуженно выбрасываются в мусор, а ведь, имея толикеу терпения и усидчивости, их можно превратить в красивый коврик и даже плед. Техника достаточно простая, но изделия в итоге получаются просто невероятные.

Не стоит выбрасывать

Задумывались ли вы когда нибудь, сколько еще рабочего материала мы выбрасываем ежегодно? В год вы снашиваете 2-4 пары джинсов, а иногда и больше, учитывая переменчивые тенденции моды. Конечно, чтобы сшить из таких штанов новую сумку или одежду, потребуются навыки шитья и кроя, но ведь можно сделать замечательный коврик или плед. Для такой работы не нужно владеть специфическими навыками, а требуется только определенная доля терпения, и отличный результат вам гарантирован.

Подготовительные работы

Для работы вам понадобится шесть старых джинсов или брюк (или трое джинсов и трое штанов). Если ваши джинсы разных оттенков, это только в плюс будущему коврику, поскольку позволит создать интересный узор из цветных квадратиков.

Итак, возьмите брюки и отрежьте штанины максимально близко к поясу, насколько это возможно. Распорите боковые швы и срежьте кромки с получившихся кусков. Выровняйте по ширине все кусочки. Теперь сложите кусочки пополам по длинной стороне и разрежьте на длинные полосы.

Таким образом должно получиться 48 кусочков размером 10 х 80 сантиметров. Половину кусочков, то есть 24 штуки, оставляем в неизменном виде, а вторую часть нужно нарастить. Возьмите 6 кусочков из второй части отрезков и каждый разрежьте на три равные части. Этими небольшими отрезками нужно надставить оставшиеся 18 кусочков. Таким образом, у нас должны получиться 18 кусочков размером 106 х 10 см и 24 кусочка размером 80 х 10.

Теперь каждый кусочек нам нужно сложить пополам по длинной стороне, можно сложить их лицом внутрь, а затем вывернуть, но удобнее края подворачивать внутрь непосредственно при работе, чтобы не пришлось затем выворачивать и отстрачивать край еще раз.

Когда все кусочки сложены и прострочены вдвое, можно начинать собирать коврик.

Приступим к работе

Длинные полосы уложите на плотную ленту, наколите их портновскими булавками и проложите строчку на швейной машинке. Это позволит закрепить полосы основы и не даст им сдвигаться при работе.

Теперь возьмите короткий кусочек и начните продевать его по принципу плетения через полосы основы.

Не забывайте закреплять портновскими булавками поперечные полоски в начале работы и конце, иначе они будут выпадать и мешать в укладке следующих полос.

Когда поперечные полосы закрыли всю длину продольных полос, можно отстрочить коврик по периметру, закрепляя таким образом работу.

Аккуратно срежьте длинные хвостики до одной длины и украсьте ваш коврик, например, кружевной тесьмой.

Декоративная отделка позволит закрыть необработанные кончики полос и не даст им сыпаться в процессе эксплуатации.

Вот так достаточно просто можно утилизировать старые джинсы и брюки и создать новую замечательную вещь, которая прослужит вам еще не один год. Кроме того, всегда приятно пользоваться вещью, которую от начала и до конца создал своими руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобным переделкам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
проще сразу выбросить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.