Регрессивная терапия прошлых жизней: насколько она этична и безопасна

Вы когда-нибудь задумывались о том, что у вас могла быть предыдущая жизнь? Если предположить, что это так, то наверняка вам было бы интересно раскрыть тайны своего прошлого. В настоящее время все больше специалистов подтверждают разумность этой теории, существует даже регрессивная терапия прошлых жизней — методика, при которой под гипнозом человек видит свои предыдущие воплощения.

Что такое регрессивная терапия прошлых жизней?

Клинический гипнотерапевт, психотерапевт и учитель медитации Жаклин Карсон объясняет: «В отличие от обычной регрессионной терапии, при которой человек мысленно оглядывается на годы своего становления и старые воспоминания, чтобы преодолеть текущую психологическую травму, регрессия в прошлые жизни оценивает прошлые воплощения».

Часто люди сталкиваются с серьезной проблемой в своей жизни, которую они не могут решить, потому что не в силах определить ее корень, откуда она появилась. В этом случае регрессивная терапия прошлых жизней (РТПЖ) предлагает возможность выяснить, возникла ли эта проблема в предыдущем воплощении. Это терапевтический и целостный метод, который может помочь разгадать тайны своего прошлого и улучшить настоящее.

Главная цель этой методики

Гипнотерапевт Рэйчел Клэр Фарнсворт говорит: «Те, кто практикует регрессию в прошлые жизни, используют гипноз — естественное состояние расслабления, в которое мы бессознательно входим каждый день. Это все равно, что мечтать или смотреть фильм. Терапевт вернет вас к событиям прошлой жизни, которые находятся в подсознании».

Цель этой методики состоит в том, чтобы раскрыть проблемы, которые затрагивают вас в этой жизни, чтобы их можно было осознать, а затем отпустить. По словам эксперта, не имеет значения, является ли воспоминание о событии или воспоминании правдивым или нет. Ваш ум представил это для вас так, как он хотел, чтобы вы поняли.

Как проводится РТПЖ?

Сначала гипнотерапевт собирает информацию о вашей нынешней жизни и узнает больше о проблемах, которые вы испытываете и надеетесь решить. Во время этой консультации вы можете обнаружить повторяющиеся модели поведения или привычки, которые вызывают проблемы. Затем терапевт расслабляет вас и вызывает гипнотическое состояние, чтобы вы могли получить доступ к своему подсознанию.

Затем они будут использовать различные методы, чтобы заставить вас исследовать свое подсознание. Возможно, вам будут задавать вопросы или использовать временную шкалу, чтобы вернуть вас к подсознательным воспоминаниям. Нет никакой гарантии, что вы попадете в прошлую жизнь, но вы можете увидеть или даже почувствовать, что переживаете прошлые события.

История Джеммы

10 лет назад 35-летняя Джемма Брукс-Нуковски из Ноттингема решилась на регрессивную терапию прошлых жизней. Она рассказывает: «Я часто испытывала дежа-вю и задавалась вопросом, почему это так. Я боролась с бесплодием в течение девяти лет, а потом зачала своих мальчиков-близнецов с помощью ЭКО. Чтобы внести некоторую ясность, я решила попробовать терапию и записалась на один сеанс».

В результате женщина узнала о нескольких своих прошлых жизнях. В одной из них Джемма увидела стену с надписью 1574 год, а в следующее мгновение представила себя бегущей по коридору большого старинного дома. Она рассказала: «Я поняла, что плачу и убегаю от чего-то, чему я только что стала свидетелем в одной из комнат. Что-то внутри меня знало, что я только что потеряла ребенка».

Когда Джемма очнулась от воспоминаний, она исследовала информацию, которую ей показали, и обнаружила, что воспоминания ее прошлой жизни очень похожи на жизнь Анны Датской. Она потеряла свою дочь Мэри, когда той было около 18 месяцев. Джемма обнаружила, что во многом связана с ней. «Это было сюрреалистично», — добавила потрясенная женщина.

История Джастина

Предприниматель и эксперт по личностному развитию Джастин Гаспарович также испытал откровения после прохождения РТПЖ. Во время этого процесса он оказался в теле солдата на поле боя во время гражданской войны. Мужчина рассказывает: «Я идентифицировал себя, как солдата во время Гражданской войны в США. Я понял это, осмотрев свою форму и оружие, а также обработав испытанные эмоции и чувства».

Джастин признался, что почувствовал гнев и разочарование, а еще непреодолимую покорность. Его одолевало глубокое чувство сожаления о действиях, которые он предпринял в прошлом. Мужчина рассказал: «Этот опыт был мощным и эмоционально трогательным и изменил мои взгляды на концепцию регрессии в прошлые жизни. Это помогло глубже понять свои эмоции и поведение, что в конечном итоге позволило работать над своими нерешенными проблемами и травмами».

Результаты терапии могут быть непредсказуемы

По словам Рэйчел Клэр Фарнсворт, многие вещи могут помешать нам полностью раскрыть свой потенциал в этой жизни, и некоторые из этих проблем могут быть связаны с прошлыми воплощениями. «Независимо от того, фокусируемся ли мы на текущей жизни или на прошлой, на нас влияет не столько событие, сколько эмоции, которые мы связываем с ним», — говорит она.

Таким образом, пройдя эту терапию и высвободив эмоции, клиенты должны чувствовать себя более сильными и свободными. Рэйчел считает, что РТПЖ принесет пользу любому, у кого есть желание лучше узнать себя и любопытство, чтобы заглянуть в свою предыдущую жизнь. Но люди должны знать, что нет никаких гарантий, что вы получите должный ответ.

Специалист говорит, что это лучше всего работает с людьми, которые открыты и хотят решить свои проблемы: «Как и при любой другой терапии, если вы приходите на сеанс с закрытым умом или сомнениями, то вы вряд ли переживаете прошлую жизнь. Это происходит только потому, что ваше подсознание требует от вас полного вовлечения в процесс, веры и желания получить ответ».

Насколько это безопасно?

Габриэль Андраде из Медицинской школы Университета Ксавьера говорит: «Регрессия в прошлые жизни основана на гипотезе реинкарнации, но эта гипотеза не подтверждается доказательствами, и на самом деле она сталкивается с некоторыми непреодолимыми концептуальными проблемами. Если пациенты не полностью информированы об этих проблемах, они не могут дать информированное согласие, и, следовательно, нарушается принцип автономии».

Также специалист считает, что регрессивная терапия прошлых жизней сопряжена с большим риском имплантации ложных воспоминаний у пациентов и, таким образом, причинения значительного вреда. Однако другие гипнотерапевты с этим категорически не согласны. «РТПЖ совершенно безопасна, — говорит Жаклин. «Вся гипнотерапия проводится с полного согласия человека. Гипнотерапевт не может контролировать ваш разум, ваше подсознание будет открывать вам только то, что оно хочет, и это зависит от того, насколько вы открыты».

Специалисты подчеркивают, что клиент всегда может остановить сеанс в любое время. Обычно рекомендуется, чтобы терапевты вели человека через сеанс, а не задавали наводящие вопросы. И если вы колеблетесь, стоит сначала поговорить с обычным аккредитованным терапевтом о любом влиянии, которое это может оказать на вас.

«Я не буду работать с клиентами, у которых диагностировано психотическое заболевание, потому что их чувство реальности может быть нарушено», — говорит Рэйчел. «Кроме того, расслабление может вызвать эпилепсию, если клиент уже страдает от нее, поэтому я не буду работать ни с одним из этих состояний без согласия врача». Если вы хотите провести сеанс, обращайтесь только к зарегистрированному клиническому гипнотерапевту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы узнать о своих прошлых жизнях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.