10 сигналов, указывающих на то, что вашему организму нужно больше кальция: сухая кожа, депрессия и много другое

Кальций является важным минералом, известным своей важностью для здоровья костей. Человеческое тело также нуждается в полноценном объеме кальция, чтобы нормализовать кровяное давление, отрегулировать гормональную секрецию и провести нервные сигналы. Когда человек получает недостаточно кальция, организм начинает страдать от дефицита кальция, а он может быть выявлен благодаря определенным симптомам.

Мы создали список наиболее распространенных сигналов от вашего тела, когда оно сталкивается с дефицитом кальция.

Сухость кожи

Гипокальциемия, или недостаток кальция в организме могут быть видны по вашей коже. Это условие обычно заставляет ткани выглядеть чешуйчатыми и сухими. А также было обнаружено, что этот дефицит тесно связан с развитием кожных проблем, таких как экзема и псориаз.

Чрезмерная усталость

Как правило, недостаток этого микроэлемента в организме влияет на физическое здоровье в целом. Если вы испытываете чувство крайней усталости, вялости, нехватки энергии или постоянного чувства медлительности, уменьшите потребление энергетических напитков и постарайтесь сбалансировать свой рацион. Важно добавить больше витаминов и микроэлементов.

Депрессия и стресс

Оказывается, что кальций также необходим для стабилизации хорошего настроения людей. Этот элемент является естественным успокаивающим средством, которое оказывает расслабляющее действие. Итак, общее правило здесь следующее: чем меньше кальция потребляете, тем более подавленным и раздражительным будете себя чувствовать.

Бессонница

Во время сна уровень кальция увеличивается и уменьшается, а самые высокие пики достигаются во время глубокого сна. Если вашему организму не хватает этого элемента, вы не сможете хорошо спать. Эта проблема напрямую связана с ролью этого элемента в создании мелатонина, гормона, отвечающего за сон и циклы его прохождения.

Парестезия

Парестезии включают в себя ряд неврологических симптомов, связанных с дефицитом кальция. Среди них, как правило, покалывание и онемение кожи вокруг рта или на пальцах рук и ног, мышечный тремор, проблемы с чувством осязания и даже плохой памяти и галлюцинации. Как правило, провалы в памяти со временем переходят в постоянные проблемы с мышлением.

Частые заболевания

Кальций играет главную роль в правильном функционировании иммунной системы, так как он помогает организму справляться с различными вирусами и микробами. Недостаток этого элемента снижает сопротивляемость организма к атакам патогенных микроорганизмов, и в результате вы будете болеть, простужаться, кашлять и чаще чихать.

Ломкие ногти

Как и ваши кости, ногтям также требуется определенное количество кальция для поддержания их жизнеспособности. Затем, когда у вас есть дефицит этого элемента, они становятся чрезмерно сухими, склонными к шелушению и покраснением. Это приводит к тому, что ногти становятся недостаточно толстыми, чтобы выдерживать любые удары, и часто могут сломаться во время простейших ежедневных забот.

Трудность глотания

Хотя это звучит довольно странно, дефицит кальция также может вызвать дисфагию, или затруднение глотания. Это чувство угнетения вызвано плохим сокращением мышц горла. В серьезных случаях это может даже вызвать спазмы гортани и необычные изменения голоса.

Зубная боль

Подавляющее большинство кальция в организме хранится в костях и зубах, поэтому они, как правило, первыми страдают от дефицита. Из-за отсутствия этого жизненно важного элемента зубы могут начать желтеть, портиться и болеть. В дополнение к этому может увеличиться риск страдать от заболеваний пародонта.

Мышечные спазмы

Мышечные спазмы в ногах, икрах, руках и подмышках, возникающие в основном ночью, могут быть одним из первых симптомов дефицита кальция. Они могут сопровождаться мышечными болями при движении и ходьбе. Вы можете даже получить серьезные мышечные спазмы.

Чем восполнить дефицит кальция

  1. Первое, что можно сделать в случае дефицита кальция, это начать принимать витамины или препараты кальция, которые можно приобрести в аптеках. Но перед покупкой лучше проконсультироваться с врачом. Только специалист может посоветовать нужные вам витамины и дозировку, которую необходимо принимать ежедневно.
  2. Второй вариант состоит в изменении пищевых привычек. Необходимо включить в свой рацион больше натуральных молочных продуктов, таких как молоко, йогурт, сыры. Но помните: такие продукты должны быть натуральные.
  3. Третий, важный пункт. Если вы ощущаете острый дефицит кальция, срочно откажитесь от вредных привычек, таких как курение и алкоголь. Алкоголь и никотин выводят кальций из организма, другими словами, «вымывают» его из костей. Если вы много курите или выпиваете, у вас почти 100% есть дефицит кальция. Помните, что чем раньше вы откажетесь от вредных привычек, тем больше своего здоровья сохраните и сможете избежать серьезных заболеваний в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чувствуете недостаток кальция?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Недавно были все признаки нехватки кальция, особенно страдала от утреннего хруста в коленях и ломких ногтей. Я быстро поняла, в чем тут дело и начала активно решать проблему. Для усвоения минерала пила курсом активатор кальция от эвалар. А сам минерал «добывала» из орехов, рыбы и молочки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.