Заедать стресс не выход: продукты, которые помогут справиться с плохим самочувствием

Психологи уверены, что лечение от состояния тревожности не должно заканчиваться в тот момент, когда вы закрываете дверь кабинета психотерапевта. Если вам назначены таблетки – их надо принимать, и ни в коем случае нельзя отдаляться от своей семьи и друзей. Помимо всего прочего, эффективное управление беспокойством включает в себя еще один важный фактор – это еда. Если вы не пытаетесь изменить свой рацион питания, возможно, именно это мешает вам избавиться от постоянного чувства тревоги. Врачи и диетологи не зря положили множество усилий на то, чтобы разобраться, как пищевые свойства продуктов влияют на наш мозг. Одно известно совершенно точно, продукты, которые мы едим, оказывают на нас влияние. Исследователи теперь смело называются желудок вторым мозгом. Когда необходимые питательные вещества не поступают в организм, это напрямую влияет на работу мозга, что может либо снизить, либо поднять уровень тревожности. Поэтому порой нужно только скорректировать рацион питания, чтобы ослабить беспокойство. Какие продукты помогают справиться с тревогой и стрессом,а также улучшить здоровье?

Спаржа

Еще в 1960-х годах ученые доказали, что у людей, которые постоянно находятся в состоянии стресса, наблюдается большой дефицит фолиевой кислоты ,и как раз спаржа – это тот овощ, который содержит достаточное количество этого питательного вещества, которое заботится об улучшении нашего настроения. Попробуйте заменить картошку фри на спаржу, и вы почувствуете, как изменилось ваше самочувствие.

Авокадо

Витамин В6 помогает организму вырабатывать серотонин – гормон счастья. Недостаток этого витамина в организме провоцирует повышенную тревожность. Авокадо как раз имеют в своем составе большую долю антистрессовых витаминов группы В. То же самое касается и витамина Е, и находится он только в жирных полезных продуктах, таких как орехи и авокадо. Из авокадо даже можно сделать мороженное, и это будет достойная замена привычному нам пломбиру. Смешайте авокадо, банан, ваниль, миндальное молоко и любой подсластитель.

Черника

В состоянии стресса и беспокойства наш организм особенно нуждается в витамине С, так как он помогает восстановить и защитить наши клетки. Отличный вариант – черника, эти ягоды полны антиоксидантов, витамина С, которые как раз помогут справиться с чувством тревоги. Используйте чернику вместо конфет.

Миндаль

Исследования показывают, что эффективный борцом за наше спокойствие и нормальное состояние является также магний. Его недостаточное содержание в крови снижает уровень выработки гормона серотонина. Горсть миндаля (12 штук) содержит в себе 75 мг магния, а это целых 19 % от нормы. Перекусывайте орехами, а не печеньем – это куда полезнее.

Йогурт

Эта информация обычно удивляет, но факт остается фактом, исследователи обнаружили связь между употреблением ферментированных пробиотиков и снижением социальной тревожности. Только делайте выбор в пользу йогуртов без наполнителей, именно они содержат в себе большое количество необходимых организму пробиотиков. К таким продуктам также относятся соленые огурцы, квашеная капуста. На завтрак вместо того, чтобы добавить в хлопья молоко, используйте греческий йогурт.

Капуста или руккола

Исследователи из Нью-Йоркского университета обнаружили, что беспокойство неразрывно связано с низким уровень антиоксидантов в организме человека. Это отражается и на настроении. Капуста богата бета-каротином и витамином С, что поддерживает выработку антиоксидантов на нормальном уровне, а также положительно влияет на работу мозга. Если вы добавляете салат Айсберг в сэндвичи или другие блюда, замените его на обычную капусту – это куда полезнее.

Лосось

Омега-3 жирные кислоты особенно эффективны, когда речь идет о продуктах, понижающий уровень беспокойства. Найти эти кислоты можно в лососе, семенах чиа, соевых бобах, грецких орехах, а также в оливковом масле. Наш организм и мозг в частности нуждается в диетических жирах, чтобы функционировать должным образом. Поэтому вы можете заменить мясо на морепродукты, после чего ваш организм скажет вам «спасибо». Чтобы разнообразить вкус рыбы, вы можете использовать различные приправы и специи.

Попробуйте включить в свой рацион хотя бы несколько продуктов из списка, и вы заметите, как меняется ваше состояние и настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие продукты помогают вам избавиться от стрессового состояния?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это точно, стресс лучше не заедать. Максимум это травяной чай с мятой. Для успокоения я пью курсом эваларовский глицин форте. Снижает раздражительность и улучшает работу мозга. В его составе еще и витамины группы В. Для укрепления нервной системы и улучшения мозговой активности.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.