96% людей пьют воду неправильно, поэтому толстеют и болеют: важные правила пития

Многие из нас пьют воду неправильно, а ведь это негативно влияет на здоровье. Вода - одна из наиболее важных составляющих нашей жизни. Она обладает огромной пользой для нашего организма. На 70% он состоит из воды, благодаря ей мы остаемся здоровыми и активными.

Когда вы чувствуете головную боль, мигрень, расстройство желудка, то не знаете точной причины происходящего. Иногда это происходит из-за того, что вы неправильно пьете воду.

В чем заключается польза воды

Ни один процесс в нашем организме не обходится без воды. Она преобразовывает поступающую пищу в энергию, доставляет питательные вещества во все клетки тела, принимает участие в очищении сосудов и суставов, выводит токсины и другие вредные вещества.

К причине многих современных болезней ученые относят недостаточное поступление воды в организм. Чтобы жидкость положительно влияла на наше здоровье, ее необходимо правильно пить и делать это в достаточных количествах.

Питьевая вода до и после еды

Когда вы пьете воду непосредственно перед приемом пищи или после него, то совершаете ошибку. Необходимо посмотреть на это с научной точки зрения.

Когда пища попадает в желудок, то начинается ее переваривание. В процесс включается желудочный сок, а питьевая вода снижает его эффективность. Она снижает кислотность, уменьшает концентрацию ферментов. В результате некоторые люди ощущают вздутие живота и другие неприятные симптомы.

Непереваренная пища неспособна "отдавать" необходимые питательные вещества, поэтому организму их не хватает. Похожая ситуация возникает и тогда, когда вы пьете перед едой. Обильное питье снижает чувство голода и вы съедаете меньше. Да, это хороший способ похудеть. Но вы наверняка приобретете проблемы с пищеварением, ведь плохо переваренная пища раздражает слизистую и провоцирует воспаления.

Если есть желание выпить жидкость перед трапезой или после нее, необходимо сделать следующее. Немного воды подержать во рту в течение 1 минуты, а затем выплюнуть. Не следует пить по 1/2 стакана или больше жидкости, потому что это принесет организму только вред.

Не следует часто глотать воду

Если вы пьете воду таким образом, то совершаете ошибку. Следует пить размеренно и спокойно.

Если быстро глотать воду, то вы можете почувствовать кислоту во рту, повышенное газообразование или вздутие живота. Подобное неприятное ощущение хочется "заесть", а это часто приводит к набору веса.

Если пить жидкость для похудения и делать это быстро, то можно добиться обратного результата. Поэтому употреблять воду следует медленно и спокойно.

Прием холодной воды

Холодная вода способна оказать вред организму. Когда вы употребляете жидкость в таком состоянии, то ваши кровеносные сосуды сокращаются и может появиться боль в горле.

Ледяная жидкость вредит зубной эмали - на ней появляются микротрещины. Это особенно актуально, если у вас проблемы с зубами. Она негативно влияет на работу сердца, а также понижает артериальное давление. Поэтому всегда пейте воду только комнатной температуры, а летом добавляйте в нее кубики льда. Но никогда не следует употреблять напиток прямо из холодильника.

Избыточное количество воды

Возможно, у вас есть знакомые, которые пьют много воды в день, при этом не ощущая жажды. Но если употреблять жидкость таким образом, то можно нанести вред своему здоровью.

При питье большого количества воды происходит растворение важных электролитов и натрия в организме, что создает дисбаланс жидкости. Это может привести к возникновению отеков.

Прием питьевой воды стоя

Когда вы пьете воду стоя, то поступаете неверно. Возможно, вы из тех людей, которые обычно испытывают жажду, когда ходят или бегают. Однако в этом случае необходимо изменить ситуацию.

Когда вы пьете воду стоя или во время пробежки, то ваше тело расположено не в совсем удобном положении. Если мышцы не расслаблены, то организм не может фильтровать жидкость, поступающую в него, почки работают неправильно.

Поэтому лучше всего пить жидкость в положении сидя и неспешно.

Когда нужно пить воду

Употреблять воду нужно только тогда, когда вы ощущаете жажду. Лучшее время для ее приема - утро. Это можно сделать перед тем, как чистить зубы.

Лучше всего пить воду за 1 час до и после еды.

Сколько воды нужно выпивать

Оптимальное количество воды для каждого конкретного человека различно. Это зависит от веса, телосложения, профессии, физических нагрузок и других условий. Очень важна температура окружающей среды - чем жарче, тем больше нужно воды.

Обычно в день достаточно выпивать два-три литра жидкости.

В чем пить воду

Лучше всего пить воду из медной посуды. А вот распространенных пластиковых бутылок лучше избегать. Медная посуда умножает полезные свойства воды и окажет положительное воздействие на организм.

Заключение

Чтобы организм получал от приема воды только пользу, ее необходимо правильно пить. Ведь она - особый дар природы, и благодаря ей можно избавиться от многих проблем со здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 52
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вода - просто волшебный элемент в нашей жизни, способный оказать помощь в очищении организма и оздоровлении. Здесь же я прочла обратное
Копировать ссылку
6
такая херня! прежде чем писать хоть прочитайте о чем нафантазировали.
Копировать ссылку
1
Самое главное не написано. Не сколько важно как и когда пить,сколько какую воду вы пьете. Сам давно отказался от водопроводной воды,она низкого качества,а фильтры убивают флору,вода становится мертвой,хоть и без примесей. Беру воду у знакомого из скважины 30 метров,проверена по всем показателям.
Копировать ссылку
-2
Мне 73, активно занимаюсь физической подготовкой. Дома спортивный уголок. Штанга,гири,гантели, перекладина, брусья и лавка. Каждое утро я очищаю язык, затем чищу зубы обычно минут пять, шесть, а затем не торопясь пью воду сидя на диванчике на кухне. Вода фильтрованная и немного подогретая в микроволновке. За раз выпиваю 3-4 кружки 300 г. это будет 1-1,2 л.воды. затем бегу в туалет, без проблем очищается кишечник, чувствую себя превосходно. Никаких отеков не наблюдал.
Копировать ссылку
9
Что делать если почти никогда не хочу пить? До литра воды в виде чая и пью только. И то не всегда. И так всю жизнь. Пока здоров как чёрт. 65 лет. Ничем не болею и в больницу, тем более в поликлинику - раз в 10-20 лет... анализы крови проверить. Только зубы...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.