Есть, чтобы лучше спать: диетолог рассказал о плюсах и минусах еды перед сном

Существует много противоречий относительно того, стоит ли есть перед сном и вредно ли это для здоровья. Мы считаем, что все зависит от продуктов, которые вы употребляете, некоторые из них могут улучшать сон и способствовать потере веса. Также думаем, что стоит детальней разобраться в ситуации тем людям, которые приходят с работы поздно вечером, и тем, кто просто не может пересилить себя и обязательно что-то съест перед походом в кровать.

«За»

Удивительно, но перекусив перед сном, можно приблизиться к желаемому весу и лучшему самочувствию благодаря поддержанию стабильного уровня сахара в крови. Именно поэтому не стоит подавлять чувство голода и ложиться спать на голодный желудок, а лучше съесть что-то из того, что приносит пользу. Рассмотрим плюсы питания перед отходом ко сну.

1. Снижение веса

Даже во время сна телу необходима энергия для восстановления потраченных сил. Ложась спать на пустой желудок, организм испытывает нехватку калорий для подзарядки. В результате тело удерживает жиры и углеводы вместо того, чтобы сжигать их для получения энергии.

Выбор закусок с высоким содержанием мелатонина и триптофана отлично утоляет голод и насыщает организм энергией, необходимой для ночного восстановления. К продуктам с высоким содержанием мелатонина относятся: бананы, вишня, томаты, овес и грецкие орехи. Триптофаном богаты: молоко, сыр твердых сортов, бобы, рыба, яйца и орехи.

2. Глубокий сон

Когда человек сыт, он чувствует себя сонным. Если съесть продукт с высокой питательной ценностью, можно крепко заснуть, но вызвать расстройство желудка. Поэтому перед сном лучше перекусить чем-то легким и полезным, к примеру, съесть яблоко, тост с авокадо, немного свежих ягод со сливками, банан, морковь или горсть орехов. Идеальное сочетание - это пара ложек жиров и столько же углеводов, белки могут мешать крепкому сну.

3. Поддержание стабильного уровня сахара в крови

С помощью таких продуктов как орехи, свежие фрукты, овсянка и цельнозерновой хлеб можно регулировать содержание сахара в крови. При низком уровне организм испытывает нехватку энергии, человек чувствует слабость и апатию. При повышенном уровне глюкозы мы чувствуем прилив сил, но страдаем бессонницей.

«Против»

После того как человек поел, в его организме начинают протекать определенные процессы. Когда человек спит, мышцы находятся в состоянии покоя, мозг отдыхает, а имеющиеся в организме сахара не тратятся. Избыток пищи, проходя через печень, превращается в жировую массу, которая оседает на стенках сосудов, внутренних органах и тканях. Этим и объясняется утверждение, что если есть перед сном, можно поправиться. Существуют и другие причины, по которым не рекомендуется есть перед сном.

1. Плохой сон

В зависимости от того, что и когда вы едите, пища может влиять на качество вашего сна. Продукты с высоким содержанием кофеина (шоколад, кофе) могут показаться хорошим перекусом, однако способны оказывать возбуждающее действие и ухудшать сон, вплоть до того, что человек будет мучиться бессонницей.

2. Медленный обмен веществ

Употребление пищи перед отходом ко сну способно замедлить метаболизм. Уже с вечера все процессы, протекающие в организме, замедляются, подготавливаясь ко сну. Потребление продуктов с высоким содержанием углеводов затрудняет пищеварение и приводит к увеличению веса.

3. Размер порции

Некоторые люди испытывают чувство голода в ночное время, поэтому привыкают много есть за ужином или перед сном. Организм не успевает переварить съеденное, что приводит к ожирению. Намного лучше увеличить дневную порцию еды или есть перед сном быстроусвояемую пищу.

4. Неправильный выбор продуктов

Одна из главных проблем поздних перекусов в том, что мы выбираем не те продукты, обычно это что-то жареное, сладкое или жирное, к примеру, чипсы, мороженое, пицца, печенье и т. д. Усугубляет ситуацию тот факт, что едим мы, уставившись в телевизор, и не контролируем объем съеденного.

5. Расстройство ЖКТ, изжога, кислотный рефлюкс

Еще один минус употребления большого количества еды перед сном - риск возникновения кислотного рефлюкса, изжоги и расстройства желудка. Если предоставить организму больше времени на переваривание пищи, можно избежать этих проблем.

  • Когда мы едим перед сном, а затем ложимся в постель, принимая горизонтальное положение, желудочная кислота беспрепятственно попадает в пищевод и вызывает кислотный рефлюкс.
  • Что касается расстройства желудка, оно сопровождается такими симптомами, как вздутие, боли в животе, тяжесть и дискомфорт.
  • Изжога - это чувство жжения в области груди, вызванное перееданием или злоупотреблением острой пищей. Она усиливается, когда человек принимает лежачее положение.

К рискам, связанным с регулярным приемом пищи перед сном, относят ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет.

Не ложитесь спать на голодный желудок

Несмотря на то что мы призываем избегать ночных перекусов, в то же время не рекомендуем ложиться спать на пустой желудок. Пропустив ужин и ложась спать голодными, вы лишаете свое тело энергии для восстановления сил и омоложения. Кроме того, имея недостаточно энергии, организм накапливает жир, что осложняет потерю веса и приводит к его набору.

Если к вечеру вы испытываете чувство голода, не спешите за пакетом чипсов или мороженым. Десерты, вредные закуски, фаст-фуд содержат много калорий и формируют нездоровые пищевые привычки. Вместо этого в качестве перекуса перед сном выбирайте продукты, богатые сложными углеводами и небольшим количеством белка, помимо фруктов и овощей это:

  • крекеры;
  • арахисовое масло;
  • сыр;
  • тост с авокадо;
  • злаки без сахара и обезжиренным молоком.

Лучшее время для вечернего перекуса

Старайтесь не есть позднее трех часов до отхода ко сну. Это позволит желудку переварить пищу и получить необходимую энергию. Съев небольшую порцию фруктового или овощного салата, вы утолите чувство голода и быстро заснете.

Крепкий и здоровый сон благотворно влияет на иммунную систему, метаболизм, аппетит и общее самочувствие. Чем лучше вы спите по ночам, тем лучше чувствуете себя в течение дня. Если вы заботитесь о своем здоровье, старайтесь есть только полезную пищу, а также больше отдыхать и высыпаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к перекусам перед сном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.