Моя сестра стала пить чай матча. Посмотрела на нее — и стала делать так же

Матча - это японский напиток, название которого означает «чайный порошок». Он изготовлен из листьев зеленого чая, выращенных в особых условиях. Моя сестра стала пить этот напиток, и заметила улучшение своего общего самочувствия и внешнего вида. Посмотрев на нее, я тоже решила последовать ее примеру. Рассмотрим, почему это зелье считается одним из величайших напитков, известных человеку.

Содержит много антиоксидантов

Наибольшая польза для здоровья зеленого чая, несомненно, связана с высоким содержанием антиоксидантов. Среди них флаванолы, называемые катехинами, большинство из которых называется сокращенно EGCG. Катехины оказывают противовоспалительное, противораковое и антивозрастное действие.

И зеленый чай, и черный содержат антиоксиданты, но исследования показывают, что в зеленом чае содержится больше, особенно катехинов. Выпивая 3 чашки зеленого чая в день, вы можете обеспечить организм 400 мг катехинов, тогда как для черного чая это 100 мг. Матча превосходит их оба. Исследования в Университете Колорадо показывают, что по сравнению с зеленым чаем из Китая в матче в 100 раз больше катехинов EGCG.

Обладает успокаивающим эффектом

Если время заваривания чая матча будет увеличено до 5-8 минут, у него появятся расслабляющие свойства, которыми он обязан L-теанину. Исследования показывают, что L-теанин обладает успокаивающим действием, уменьшает стресс и беспокойство, а также стабилизирует настроение. Диета, обогащенная L-теанином, обладает расслабляющим эффектом и в то же время позволяет сохранять бдительность ума.

Поддерживает память и концентрацию

Этот полезный напиток улучшает внимание, память, концентрацию и время реакции. Более того, он содержит кофеин и L-теанин, которые могут улучшить несколько важных аспектов работы мозга.

Добавляет энергии

Хотя все чаи содержат кофеин, прилив энергии, который мы можем испытать, регулярно выпивая этот зеленый напиток, происходит из-за его уникального состава. Благодаря L-теанину прилив энергии может длиться до шести часов, и, в отличие от кофе и энергетических напитков в частности, мы не чувствуем раздражительности или гипертонии позже.

Помогает похудеть

Эпигаллокатехин галлат (EGCG), обнаруженный в концентрированном виде в чае матча, увеличивает скорость сжигания жира и преобразования его в энергию, а также уменьшает образование новых жировых клеток. Другое исследование показало, что катехины, присутствующие в чае матча, увеличивают скорость сжигания калорий в организме и вызывают дополнительное сжигание жира во время тренировки.

Очищает тело

Тот факт, что чайные листья матча защищают от солнца на несколько недель до сбора, увеличивает количество хлорофилла в них, что, согласно некоторым предварительным исследованиям, помогает выводить из организма тяжелые металлы и другие вредные вещества. Тем не менее исследований в этой области пока недостаточно, но многие врачи-натуралисты рекомендуют принимать хлорофилл для очищения организма.

Укрепляет иммунитет

Матча поддерживает правильное функционирование иммунной системы благодаря содержанию полифенолов, катехинов и аминокислот. Он также содержит дубильные вещества, которые помогают бороться с инфекцией. Снижает риск заболеваемости гриппом на 75 %. Чай способствует накоплению витаминов в организме.

Защищает сердце

Доказано, что чай матча снижает уровень плохого холестерина. Более того, он снижает уровень триглицеридов. Некоторые исследования показывают, что употребление чая матча может помочь защитить ваш организм от сердечно-сосудистых заболеваний.

Удивительный вкус

У хорошего чая матча уникальный вкус "умамаи", обусловленный содержанием аминокислот. L-теанин придает чаю чистый, шелковистый и нежный вкус. К сожалению, в матче низкого качества практически нет L-теанина, поэтому вкус вяжущий и даже горький.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, насколько полезен этот напиток для здоровья?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А где вы покупаете этот чай?
Копировать ссылку
0
Чисто внешне выглядит, как лекарство. Поэтому побаиваюсь пробовать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.