Диетолог В. Курпене развенчивает мифы о напитках во время и после тренировки

Существует множество мифов о питье жидкости во время тренировок. Мы обсудим эти пять утверждений со специалистом по здоровому питанию Вайдой Курпене. Напоминаем, что все советы предназначены для спортсменов-любителей, которые тренируются дома или в тренажерном зале. Тем, кто бегает марафон, набирает вес или стремится к другим спортивным результатам, некоторые советы могут не подходить из-за особенностей тренировок или их интенсивности.

Миф первый. Пить во время или после тренировки нельзя

«Обычно в каждом мифе есть доля правды, и в определенном контексте утверждение может быть правдой, - говорит диетолог. - Если вы выпьете много холодной воды во время тренировки, это может стать дополнительной нагрузкой для сердца. С другой стороны, если вы будете пить теплую воду понемногу во время и после занятий спортом, вы поможете своему организму и снизите нагрузку на сердце».

Миф второй. Если нет жажды, организму достаточно жидкости

Утверждение, что жажда - главный сигнал обезвоживания, ложно. Жажда чувствуется, если в организме не хватает 0,5-1 л воды. Если воды больше, мы теряем это чувство. Так что думать «мне не нужна жидкость, потому что тело этого не требует» неправильно. Необходимое количество жидкости зависит от состояния здоровья, обмена веществ, режима питания, уровня физической активности, условий окружающей среды и веса.

Человеческое тело содержит около 60 % жидкости, и каждая клетка должна снабжаться водой. Таким образом, расход жидкости для людей весом 60 и 120 кг будет совершенно разным. Признаки обезвоживания варьируются от сухости губ до высокого уровня гемоглобина. Один из самых простых способов выяснить это - проверить цвет своей мочи. Если она светлая, хорошо, если моча бесцветная, вы употребляете слишком много жидкости, если она темная, ваше тело обезвожено. Это правило не действует, если вы пьете витамины группы B, которые окрашивают вашу мочу в ярко-желтый цвет.

Миф третий. После тренировки требуется выпить литр воды

Это неправда, количество воды будет варьироваться от случая к случаю. Попробуйте взвешиваться в одной и той же одежде перед занятиями спортом и сразу после тренировки. Если весы показывают минус 300 грамм, значит, именно столько жидкости вы потеряли. Жир, к сожалению, не растворяется так быстро. То есть 1 грамм потерянного веса равен 1 мл воды. В этом случае нужно выпить большой стакан теплой воды объемом около 300 мл в течение 10-15 минут. Кстати, напоминаем также, что пить жидкость необходимо понемногу и на протяжении всей тренировки.

Миф четвертый. Лучше всего освежиться после тренировки напитками для спортсменов

Вайда Курпене говорит, что правильность этого утверждения зависит от интенсивности тренировок. Такие напитки незаменимы для профессиональных спортсменов. Между тем для любительского спорта, т.е. если вы тренируетесь не с максимальной интенсивностью и до 1,5 часа, должно хватить обычной воды. Если вы сильно потеете, вы теряете не только воду, но и соли. В этом случае стоит пить высокоминерализованную воду, например боржоми. А специализированные добавки лучше всего подбирать с личным тренером, имеющим медицинское образование. Помните, что здоровье - это главная ценность.

Миф пятый. После тренировки лучше всего восстановить силы соком

Это правда, но только в том случае, если вы хотите нарастить мышцы или ваши тренировки особенно интенсивны. То есть в том случае, если вы добиваетесь спортивных результатов. Кстати, даже спортсменам лучше пить разбавленный водой сок. Если вы хотите похудеть, этот совет не для вас. Пейте только обычную или минеральную воду во время и после тренировки - это поможет вам быстрее достичь желаемых результатов. Ограничивать себе в количестве или, наоборот, заставлять выпивать как можно больше не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пьете воду во время или после тренировки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.