Человек ест горький огурец, а что происходит с его организмом (он очень полезен)

Горькие огурцы я всегда выбрасывала, ведь была уверена в том, что если плод горчит, то никакой пользы он мне не принесет, а то и вовсе навредит. Оказывается, на деле все с точностью до наоборот: горчащие огурцы оказывают положительное воздействие на организм, но при этом, включать их в еду на постоянной основе не нужно.

Улучшение пищеварения

Большим открытием для меня стало то, что съеденный горчащий огурец способен улучшить процесс пищеварения. По этой причине такой овощ становится особенно полезным для желудка и тонкого кишечника. Кроме всего прочего, при употреблении такого плода, наблюдается снижение аппетита.

Правда, если вы не понаслышке знаете, что такое гастрит, то употребления таких огурцов все же лучше избегать (хотя бы в период обострения). Противопоказанием к их употреблению также станет любое другое нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, спровоцированное систематическим нарушением уровня кислотности желудочного сока.

Обезболивание

Употребление горьких огурцов сопровождается обезболивающим эффектом. Особенно ярко он проявляется в области головы, живота и спины. Некоторые врачи даже сходятся во мнении, что горькие огурцы способны оказать благоприятное воздействие на женский организм в преддверии "особенных" дней.

Польза для крови

Кукурбитацин, из-за которого, собственно, горчат огурцы, попадая в организм, способен принимать участие в процессе очистки крови и даже препятствовать размножению патологических клеток. Также под его воздействием происходит снижение показатель уровня сахара.

О желчегонных свойствах

О том, что огурцы обладают желчегонными свойствами, известно давно, но горькие плоды обладают ими в более ярко выраженной форме. Выходит, поедание такого овоща благоприятно сказывается на здоровье печени и желчного пузыря.

Учтите, что огурцы горчат не просто так. Горечь - это признак наличия в плоде высокой степени концентрации кукурбитацина - вещества, которое отнесено нашей медициной к категории тритерпеноидов тетрациклического типа. Употреблять его в большом количестве не стоит, поэтому медики настоятельно не рекомендуют использовать горькие огурцы для лечения, но и отказываться от их употребления полностью тоже не стоит - при соблюдении меры они не принесут вреда.

Во избежание неприятных последствий, медики разрешают употреблять не более одного горчащего огурца в день. При этом от них лучше полностью отказаться тем, у кого наблюдаются проблемы со здоровьем почек, а также сосудов и щитовидной железы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы едите горькие огурцы или все же предпочитаете выбрасывать?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для желчегонного эффекта я стараюсь в свой рацион добавлять такие продукты: капуста разных сортов, свекла, летом обязательно запасаюсь зеленью — петрушка, укроп, добавляю везде морковь, в сезон ем помидоры. Еще желчегонным действием обладают оливки, маслины. А также масла, орехи. Еще раз в полгода стараюсь пропивать хофицин - натуральное лекарство на основе экстракта артишока, оно отлично улучшает отток желчи, восстанавливает клетки печени. Советую!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.