Легче предупредить, чем лечить: амарантовая каша, бананы и другие продукты для профилактики гипертонии

Вы сделаете завтрак еще более полезным, если введете в свой рацион некоторые продукты. В зависимости от того, какую еду вы решите положить на тарелку, вы сможете управлять важными аспектами своего здоровья, от сердца до мозга.

В качестве профилактики гипертонии и улучшения кровяного давления вы можете использовать не только физические упражнения и препараты, но и такие продукты, как амарантовая каша и бананы.

Амарантовая каша

На самом деле, существует немало еды, которая нормализует повышенное давление. В качестве первого приема пищи диетологи рекомендуют употреблять полезнейшую кашу из амаранта. Она не только успешно понижает давление, но и является ценным источником клетчатки.

По словам экспертов, одна тарелка готовой амарантовой каши дает вам 38% дневной потребности в магнии. Исследования показывают, что магний расслабляет кровеносные сосуды и благотворно воздействует на их состояние. Как утверждают специалисты, больше всего этого минерала содержится в разных крупах, орехах, макаронах из твердых сортов пшеницы, морской капусте.

Добавьте бананы в кашу для дополнительного снижения артериального давления

Бананы известны тем, что снижают кровяное давление, потому что они являются хорошим источником калия - минерала, расслабляющего стенки кровеносных сосудов. По желанию вы можете добавить его в амарантовую кашу и подсластить свой завтрак.

Помимо этого, вы можете сделать полезный смузи с кокосовой водой. По словам экспертов, в ней содержится в шесть раз больше калия, чем в банане. Смешайте спелый банан с кокосовой водой и другими фруктами при помощи блендера и наслаждайтесь идеальным завтраком.

Важно следить за тем, что вы едите на обед и ужин

Есть много продуктов, которые сильно снижают артериальное давление, и их можно использовать во время обеда или ужина. Один из лучших вариантов, по мнению специалистов, - это швейцарский мангольд, листовая зелень. Она в большом количестве содержит калий, магний и кальций.

Согласно исследованиям, употребление данной зелени может предотвратить гипертонию. Другими хорошими источниками калия и магния являются бобы, чечевица и свекла, которые также богаты полезной для сердца клетчаткой.

Сырая морковь тоже должна присутствовать в вашем списке продуктов. Этот овощ насыщен множеством полезных веществ.

В сельдерее, в свою очередь, есть фитохимическое вещество, называемое фталидом, которое помогает расслабить кровеносные сосуды. Добавляйте сельдерей в супы, салаты или вторые блюда.

Откажитесь от некоторых продуктов, повышающих артериальное давление

Ученые на протяжении многих лет проводили исследования и выяснили, какие продукты вызывают повышение артериального давления и в чем причина.

Американская кардиологическая ассоциация дала злейшим виновникам питания прозвище "Соленая шестерка" - шесть распространенных продуктов с очень высоким содержанием натрия.

Натрий необходим для вашего здоровья, потому что он регулирует баланс жидкости в организме. Однако когда вы употребляете слишком много соли, он втягивает больше воды в кровеносные сосуды и, в свою очередь, в кровоток, увеличивая объем крови.

Соленая шестерка - это в основном обработанные пищевые продукты, которые помимо огромного количества натрия включают много калорий и добавок. Как правило, мы их едим, когда нам лень готовить или когда хочется побаловать себя чем-то вредным. К данным продуктам относятся следующие:

  1. Хлеб и булочки.
  2. Пицца.
  3. Бутерброды (включая гамбургеры и сэндвичи).
  4. Мясные и колбасные изделия.
  5. Готовые консервированные супы.
  6. Чипсы.

Безусловно, употребление этих продуктов не находится под полным запретом, но для сохранения здоровья рекомендуется снизить их количество в своем рационе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за своим питанием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.