Диета или скрытая вседозволенность? Ловушки распиаренного интуитивного питания, польза которого начала вызывать сомнения

Тенденция так называемого интуитивного питания существует уже много лет. Но не совсем ясно, действительно ли эта система работает и несет в себе пользу для организма. Существует даже день против диет, который ежегодно празднуют 6 мая. Что же такое интуитивное питание и чем эта философия отличается от всего остального, что мы знаем? Мы попытаемся ответить на этот вопрос в сегодняшней статье.

Интуитивное питание - что это такое?

Можно ли есть исключительно интуитивно? Этот вопрос волнует большинство прежде всего.

Стоит заметить, что представительницы прекрасного пола находятся под огромным давлением в плане идеалов красоты, диктуемых обществом. Например, в 1990-е годы, когда впервые заговорили о концепции интуитивного питания, стандарты красоты требовали крайней стройности. Идеальная внешне дама должна быть чрезвычайно худой и даже, можно сказать, костлявой. При соблюдении этих параметров ее считали красивой.

Именно такого рода тенденции являются частично ответственными за расстройства пищевого поведения, такие как анорексия и булимия, пик которых пришелся как раз на то время.

Интуитивное питание, по сути, означает тотальный отказ от диет как ограничительного режима. По этой причине концепция считается антидиетическим мышлением. Он была разработана в середине 1990-х диетологами Элиз Реш и Эвелин Трайбл, которые, в свою очередь, издали одноименную книгу.

Правила интуитивного питания

Чтобы практиковать интуитивное питание, необходимо придерживаться нескольких простых правил:

  • Полностью отказаться от диетического менталитета и соответствующей культуры.
  • Нужно есть всегда, когда чувствуете голод.
  • Прекратите есть, когда почувствуете себя сытым.
  • Выбирайте продукты, которые заставляют вас чувствовать себя позитивно или в приподнятом настроении, но ешьте их в умеренных количествах.
  • Уважайте свое тело и цените его здоровье.
  • Исключите из своей жизни чрезмерно интенсивные и изнурительные упражнения, сосредоточьтесь на легкой зарядке для бодрости ума.
  • Не заедайте сложные эмоции. Речь идет прежде всего о повышенной тревожности, состоянии стресса или депрессии.

В результате следования перечисленным правилам наблюдается снижение индекса массы тела и улучшение психического здоровья.

Философия системы

Важно помнить, что интуитивное питание не для похудения. Данная философия направлена на самомотивацию позитивно относиться к своему телу, любить его и ценить. Одновременно с этим нужно прекратить вести постоянную утомительную войну с едой.

Это также означает, что вы должны перестать делить продукты на плохие и хорошие. Диктатура диеты способствует систематическому ограничению калорий, что вызывает психологический стресс и приводит к неконтролируемой тяге к еде. А люди, которые придерживаются радикально ограничительного режима (например, едят в сутки только на 1000 ккал или полностью исключают все углеводы из рациона), возвращают потерянный вес после окончания диеты. И часто цифра на весах намного больше, чем была до введенных ограничений. Происходит это через бесконтрольное употребление запрещенных продуктов.

Критика экспертов

Если вы заблудились в бесконечной вселенной онлайн-ресурсов и информации, посвященных интуитивному питанию, необходимо понимать, что у концепции питания есть свои противники.

Критики отмечают, что интуитивное питание игнорирует индивидуальную биологию и особенности метаболизма тела. Определенные проблемы со здоровьем данная антидиета не решает.

Прислушиваться к своему телу для получения желаемого результата на весах или в зеркале не особенно полезно людям с избыточным весом и проблемами со здоровьем. Это действительно так, и вот здесь они встречаются с ловушкой. Например, людям с диабетом нельзя просто слушать свои приступы голода и есть все, что хочется в холодильнике. В таком случае подобранная врачом диета просто необходима, независимо от того, как вы к этому относитесь. Иначе существует риск, рассматривая ситуацию с диабетом, получить множество серьезных последствий.

Не стоит относиться к еде как к первичному средству достижения собственного комфорта. Вы должны отдавать себе отчет, что можете контролировать переедание, которое с большой долей вероятности может случиться. В большинстве случаев перечисленные проблемы являются прямым следствием наших потребностей.

Возможно ли похудеть

Интуитивное питание и похудение на самом деле - две несовместимые вещи, и вот почему. Если человек изначально генетически предрасположен к ожирению, он с легкостью в короткий промежуток времени наберет вес, если не будет активно регулировать свои привычки в питании. Кроме того, с возрастом наш метаболизм замедляется, и мы набираем вес. Это вполне естественная закономерность.

Интуитивное питание и любовь к собственному телу сильно отличаются от потери веса. Безусловно, если вы хотите улучшить свое психическое здоровье или постоянно поддерживать свой вес, интуитивное питание может подойти. Но исключений достаточно много.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пробовали систему интуитивного питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.